Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Велодорожка за 250 млн. Строящийся участок затопило талой водой

  • 16:07, 26 марта 2021
  • Комментариев[42]
Участок смытой велодорожки. Фото: "Мой Энгельс"/"В Контакте" Участок смытой велодорожки. Фото: "Мой Энгельс"/"В Контакте"

Участок строящейся велодорожки к месту приземления Гагарина, возведение которой оценено почти в 250 млн руб., затопило. Фото и видео места происшествия опубликовано в группе "Мой Энгельс" в соцсети "ВКонтакте".

Речь идет об участке возле поворота на село Подгорное. На видео, снятом автолюбителем, заметно, что талой водой смыло фрагмент насыпи с асфальтом. 

Впервые о намерении построить велосипедную дорожку от Квасниковки до Парка покорителей космоса стало известно в начале октября 2020 года. Дорожка будет представлять из себя полотно шириной 2,5 м и протяженностью 13,2 км, рассчитана на 30 велосипедов в час. Предполагалось также обустройство площадок для отдыха, установка освещения, дорожных знаков, пунктов велопроката. На строительство велодорожки из регионального бюджета выделили 250 млн рублей. 

Аукцион на безальтернативной основе выиграло энгельсское ООО "Аводорожник". Произошло это в ноябре, но подготовительные работы начались на участке велодорожки еще летом. 

Конкурс по определению подрядчика попыталась сорвать компания "Сибагротранс" из Барнаула. "Профессиональные жалобщики" хотели оспорить действия заказчика - администрации Энгельсского района. Саратовское УФАС, рассмотрев жалобу, отменила приостановку конкурса. 

Согласно контракту, "Автодорожник" должен закончить все работы на объекте до 30 марта. Открытие Парка покорителей космоса пройдет 12 апреля, в день 60-летия первого полета человека в космос. 

UPD 16.40

Ситуацию прокомментировали в администрации Энгельсского района:

"В течение двух последних суток фиксировался высокий уровень схода талых вод. В городе Энгельсе, Энгельсском районе, в том числе и на территории Терновского МО, было подмыто три сооружения: две плотины и около 20 метров велосипедной дорожки. Оперативно проведено рабочее совещание, на котором разработан план ликвидации последствий интенсивного таяния снега. Специалисты незамедлительно приступили к работе. В кратчайшие сроки гидротехнические сооружения будут восстановлены в полном объеме и восстановлен поврежденный участок велодорожки, где будут смонтированы водопропускные сооружения. Все работы по восстановлению трех объектов проводятся в рамках гарантийных обязательств за счет подрядной организации", - сообщили в пресс-службе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x