Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мельницу Рейнеке попытаются лишить статуса памятника во второй раз

  • 10:14, 14 июля 2021
  • Комментариев[3]
Фото Дениса Аникина Фото Дениса Аникина

Дореволюционная мельница Рейнеке в Саратове может лишиться статуса выявленного объекта культурного наследия (ОКН). 

Отрицательный акт государственной историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу "Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области" (находится в ведомстве управления по охране ОКН), опубликован на сайте правительства. По 30 июля ведутся так называемые "общественные обсуждения" документа. 

Экспертизу провел представитель саратовской компании "Свифт" Валерий Гуляев. Он пришел к выводу, что включения этого выявленного памятника в госреестр не обосновано. 

"Первоначальный облик объекта полностью утрачен. Современное архитектурное решение объекта, явившееся результатом многочисленных перестроек, не отличается стилевой выразительностью и индивидуальностью. Эксплуатация объекта в советские годы привела к значительным утратам объемно-планировочного решения, декора фасадов и интерьера объекта", - подчеркнул специалист. 

Напомним, мельница была построена в конце 19-го века, она принадлежала семье мукомолов Рейнеке. В советское время предприятие было национализировано, до недавнего времени там работал Саратовский комбикормовый завод. 

Примечательно, что экспертиза проводилась с конца апреля по начало июля этого года. В апреле "СарБК" писал, что территорию завода комбикормов хотят реконструировать: пензенский инвестор "Термит Плюс" собирается превратить промышленную территорию в лофт-пространство, открыв гостиницу, общественно-деловой, развлекательные центры. Однако при этом придется перестроить или снести часть объектов (например, планируется демонтировать элеватор). 

Намерения пензенцев подтвердил несколько дней назад глава Саратова Михаил Исаев. По его словам, территорию завода собираются включить в общественное пространство и полностью преобразить, в планах даже колесо обозрения

Инвестор даже планирует открыть так называемый Никольский взвоз (спуск к Волге от улицы Радищева, бывшей Никольской), воссоздав Триумфальную арку, которую построили к визиту Александра II в 1871 году и снесли в советское время. Для открытия Никольского взвоза придется отмежевать часть территории СарГРЭС.

Саратовцы активно обсуждают планы инвестора и экспертизу в соцсетях. Некоторые считают, что это дает карт-бланш новому владельцу не только на "освоение" территории, но и на снос здания мельницы. Однако общественники, причастные к реализации проекта, поспешили успокоить горожан. 

"Каждая дореволюционная постройка мельзавода сохранится. Мельница Рейнеке защищена охранными зонами дома Никитина (соседнего дома-памятника), будущим проектом освоения территории и получит дополнительную защиту меморандумом, который инвестор подпишет с градозащитным советом", - написал зампредседателя градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков. 

В конце 2019 года мельницу Рейнеке уже собирались лишить охранного статуса (имя интересанта до сих пор не названо публично), экспертизу также заказывали у компании "Свифт", работу выполнил специалист Олег Демин. Однако после общественной кампании, в которой том числе участвовали представители нынешнего градозащитного совета, экспертизу отозвали. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x