Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники хотят спасти от сноса 130-летний дом на Чернышевского

  • 13:00, 30 июля 2021
  • Комментариев[0]
Чернышевского, 206 / 2ГИС Чернышевского, 206 / 2ГИС

Представители градозащитного сообщества опасаются сноса старинного дома на углу Чернышевского и Большой Горной в Саратове. Об этом написал зампредседателя градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков. 

Ранее в отношении дома, являющегося выявленным объектом культурного наследия ("Дом жилой, 1890-е гг."), провели государственную историко-культурную экспертизу (ГИКЭ). Эксперт Екатерина Тупалова признала включение здания в единой госреестр необоснованным. До 9 августа проводятся общественные обсуждения документа. 

"Учитывая расположение, техническое состояние, существующие планы "пробивать" напрямую улицу Чернышевского - гарантирован стопроцентный снос... Градозащитный совет категорически не согласен с доводами эксперта Тупаловой, намерен оспаривать экспертизу, добиваться включения здания в государственный реестр", - заявил Лешуков.

Члены совета направили письмо в адрес управления по охране ОКН. В нем говорится, что аргументы эксперта несостоятельны. В частности, в ее заключении сказано, что часть построек домовладения утрачены, а состояние объекта - предаварийное.

"Утрата части дворовых построек не может рассматриваться как серьезный аргумент - в Саратове полно примеров, когда какого-то строения, входившего в домовладение уже нет, но основное здание остается памятником, ибо ценно оно само по себе. Предаварийное состояние выявленного ОКН не является основанием для неотнесения его к реестровым ОКН, иначе бы пришлось лишить охранного статуса огромное количество ценных с архитектурной и исторической точек зрения зданий Саратова", - заявили по этому поводу общественники. 

Слова Тупаловой об "утрате историко-культурного средового окружения" в совете посчитали "ложью или сознательной дезинформацией", так как на обоих улицах расположена историческая застройка. Архитекторы, входящие в градозащитный совет, раскритиковали утверждение эксперта о том, что облик здания "не обладает достаточной композиционной и стилевой выразительностью". 

Градозащитный совет уверен, что акт ГИКЭ необходимо отправить на доработку. Письмо подписали председатель совета Алексей Голицын, сам Лешуков и 8 членов совета. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x