Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор потребовал закрыть Кумысную поляну для мотоциклистов

  • 13:23, 14 апреля 2024
  • Комментариев[3]
Кадр из видео читателя 2020 года Кадр из видео читателя 2020 года

Губернатор Роман Бусаргин считает нужным ограничить проезд мототехники и квадроциклов по Кумысной поляне в Саратове.

Такое поручение глава региона сделал во время субботника 13 апреля, который проходил в особо охраняемой природной территории (ООПТ). Этот вопрос Бусаргин поднял в разговоре с министром природных ресурсов и экологии Константином Дорониным.

"Такое решение однозначно будем принимать, потому что это не идет на пользу лесопарку. Его нужно беречь", - написал Бусаргин в своем телеграм-канале.

Отметим, что тема использования территории Кумысной поляны для мотокросса актуальна как минимум несколько последних лет. Жители жаловались СарБК на езду на мотоциклах по зеленой зоне в 2020 году. В минприроды тогда сообщали, что проезд любого моторизированного транспорта по ООПТ запрещен, однако водители мотоциклов игнорируют требования сотрудников природного парка.

Аналогичная проблема сложилась и в лесопарке "Лесной" в энгельсском Тинь-Зине, который в этом году также стал особо охраняемой территорией. Недавно большая дискуссия об этом развернулась в сообществе "Мой Энгельс" во "ВКонтакте".

"Шум от этой техники такой, что от рева моторов в парке глохнут не только отдыхающие, но и перестают петь птицы, разбегаются в поля последние животные. Кроме того, из-за неадекватов на мототехнике невозможно отпускать от себя детей дальше двух метров, т.к. любая тропинка превратилась в мототрассу, с вылетающими на огромной скорости из-за поворотов мотоциклами", - неделю назад обратился к Бусаргину анонимный пользователь.

Под постом развернулся спор, в котором приняли участие, с одной стороны, представители мотосообщества, с другой - граждане, использующие лесопарк для пеших прогулок. Мотоциклисты ссылаются на отсутствие разрешенных мест для катания и специально оборудованных треков в Саратове и Энгельсе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x