Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый год в Финляндии

  • 13:53, 2 января 2011
  • Комментариев[0]
С тех пор, как Лапландия (то есть Финляндия) официально объявлена родиной Санта Клауса, встречать в этой стране Новый год становится все более популярным. В первую очередь предпочтение новогодним турам в Финляндию отдают обеспеченные туристы, готовые заплатить за неделю отдыха приличную сумму.

Отчасти горячую любовь туристов к этой стране можно объяснить тем, что Финляндия предлагает очень насыщенную праздничную программу, рассчитанную как на взрослых, так и на детей. Тут вам и катание на оленьих или собачьих упряжках (или снегоходах - кому что больше нравится), и поездка за полярный круг с выдачей соответствующего сертификата, и посещение деревни Санта Клауса (американцы считают, что Санта Клаус живет именно в Финляндии, сами же финны предпочитают верить в своего собственного, финского Деда Мороза – Йоулупукки), и горнолыжные курорты, и аквапарки, и финские сауны, и… чего только нет. Полный набор зимних развлечений на любой вкус.

Лыжи, лыжи и еще раз лыжи
Финны рождаются с лыжами на ногах. В Финляндии есть множество лыжных центров, по большей части и с горными, и с равнинными лыжами. Там по снегу катаются не только на лыжах, но и на сноубордах, коньках, финских санках, снегоходах, которые обычно называют мотосанями, собаках, оленях и мохнатых исландских пони.
Лыжню в этой счастливой стране прокладывают профессионально, "стихийных" трасс там не понимают. Даже в столичном городе Хельсинки запросто можно покататься на лыжах: на равнинных - в любом сквере, на горных - в парке "Серена".
Вторая национальная особенность финского снегохождения заключается в том, что суровые северные люди обожают аквапарки. При чем тут, спрашивается, лыжня? А при том, что они обожают такие аквапарки, куда можно приехать на лыжах, чтобы с лыж - в воду, а потом - обратно. "Серена" из их числа: там есть и большущий бассейн с горками, и гора с подъемником. Очень приличные аквапарки устроены практически на всех лыжных курортах Финляндии. Они называются "водно-оздоровительные центры". Лучшие аквапарки можно найти на лыжных курортах Куопио, Ювяскюля, Куусамо, Леви, Саариселькя, Вуокатти.
Вообще горнолыжных курортов в Финляндии много – более 120-ти. Они, кстати, менее престижны, чем некоторые европейские (например, французские), и это еще одна из причин, почему умные туристы предпочитают ездить отдыхать именно сюда. Финские курорты славятся тем, что горы здесь весь сезон покрыты снегом и хорошо освещаются с наступлением темноты, а ночевка в коттедже всегда приятно радует настоящим домашним уютом.
Один из центров зимних видов спорта именуется Тахко. Этот курорт расположен в 65 км к северу от города Куопио, в котором есть аэропорт, железнодорожный вокзал, автостанция и такси. Склоны в Тахко крутые, трассы в основном красные, но есть несколько черных и синих.
Горнолыжный курорт Вуокатти знаменит своими термальными водами, а также прекрасно развитой инфраструктурой и широкими возможностями для занятий самыми различными видами спорта – гольфом, теннисом, бадминтоном и т.д. Расположен он в 35 км от города Каяни, также «оборудованного» вокзалом и аэропортом. Вуокатти знаменит и своим двухкилометровым тоннелем, в котором можно кататься круглый год.
Среди наших соотечественников особенно популярен финский курорт Рука – здесь даже в ресторанах не только подают меню на русском языке, но и частенько можно встретить русскоговорящих официантов. Рука - город из коттеджей, ресторанчиков и гостиниц, а все близлежащие горы усыпаны подъемниками. Горнолыжные трассы здесь в основном "красные" и "синие", да еще парочка "черных".
Салла - еще один достойный упоминания курорт - прекрасный центр для семейного и молодежного отдыха, с возможностями для катания как начинающих, так и опытных лыжников. Неподалеку от Салла расположен популярнейший Олений парк, где можно покататься на оленях, познакомиться с местными обычаями и древними обрядами, пообедать в чуме и пообщаться с шаманом.

И не только лыжи
Главный «новогодний» финский курорт, где туристическая жизнь в период рождественских праздников бьет ключом - Рованиеми. Именно сюда на новогодние туры съезжаются туристы, отдыхающие в других городах Финляндии, чтобы посетить знаменитую деревню-мастерскую Санта Клауса и не менее знаменитый Сантапарк. Ближе к Рождеству и Новому Году сюда съезжается чуть ли не половина европейских семейств с детьми, в связи с чем доступ к Санта Клаусу иногда оказывается затрудненным - к маленькому домику (или это все же домик Йоулупукки?) выстраивается очередь. То же самое происходит вокруг других популярных местных аттракционов – таких, например, как рассылка родственникам открыток от Санты.
В Кеми ежегодно проходит снежно-ледовый фестиваль, поучаствовать в конкурсе традиционно приезжают скульпторы со всего мира. Фестиваль в Кеми имеет свою изюминку: помимо конкурса там ежегодно строится снежный отель в натуральную величину, в котором можно переночевать в одной из снежных комнат на ледяной кровати и, разумеется, выпить водки из ледяных стаканчиков. Места в отеле бронируются за несколько месяцев до начала фестиваля.
Довольно оригинальные программы на новогодние туры предлагает и еще один финский туристический центр - город Ювяскюля. В канун праздника туристы отправляются в «поход» - в лес за елкой. По дороге они при желании могут встретиться с Йоулупукки, поводить хороводы с гномами, побывать в чумах, отведать национальный финский напиток и рождественское печенье, а также самостоятельно выбрать елку.
В 12 км от Ювяскюля находится этнографическая деревня, где туристов развлекают, показывая национальные постройки древних карелов, а также предоставляя возможность принять участие в театрализованном шоу.
Желающим изучить финскую кухню и национальные традиции обычно рекомендуют посетить поселок Лентиира. Здесь можно попробовать национальные блюда и пироги прямо из печи, а кроме того, заняться рыбалкой или охотой, а затем попариться в сауне.
Впрочем, зимнюю рыбалку вам предложат организовать на любом финском курорте - в этой стране больше 180 тысяч озер! И точно также на любом курорте вы сможете как покататься на собачьих или оленьих упряжках или снегоходе, так и в любой момент попарить косточки в настоящей финской сауне.
Между прочим, Финляндия знаменита своими уникальными ландшафтами: как обычно говорится в рекламных проспектах, «нетронутая природа соседствует там с европейским сервисом». Это, кстати, не рекламный трюк, а чистая правда: в Финляндии есть совершенно уникальные уголки природы - бережно охраняемые, не тронутые цивилизацией. Если вы любым развлечениям предпочитаете тишину и покой, то именно в Финляндии вы найдете их в избытке.
Даже в некоторых довольно крупных городах, стоит только сделать шаг в сторону, как обязательно набредешь на какой-нибудь лесок, речку, озеро. В некоторых «забытых Богом» местах Финляндии то тут, то там попадаются небольшие коттеджи или коттеджные поселки, которые обычно сдаются в аренду именно любителям уединенного отдыха.

Автор: Максим Соколенко
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x