Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Спорт, политика и 9 дел

  • 06:18, 18 июня 2012
  • Комментариев[0]
Спорт, политика и... хотелось бы сказать — рок-н-ролл, но фестиваль под Самарой "Рок над Волгой" для большинства завсегдатаев сети прошел незамеченным, в отличие от, к примеру, "дела Алексея Прокопенко", которое, хоть и в меньшей степени, а все-таки продолжает будоражить воображение интернет-пользователей.
Н@блюдатель. Спорт, политика и 9 дел

"Взгляду-инфо" (и не только ему) удалось объединить две темы из трех — политику и спорт. "Валерий Радаев надеется на победу России в Евро-2012". Звучит? Звучит. 12 июня на "Локомотиве" состоялась трансляция футбольного матча между Россией и Польшей. "Поддержать нашу команду", как пишет "Взгляд", пришел губернатор. "Валерий Васильевич поздравил саратовцев с Днем России и выразил надежду на то, что российская сборная по футболу станет абсолютным победителем Чемпионата Европы - 2012. Вместе с другими членами правительства Саратовской области Валерий Радаев занял место на трибуне почетных гостей, откуда и наблюдал за игрой сборной нашей страны с поляками", - цитирует портал официальный пресс-релиз, а от себя добавляет фундаментальное: "Матч завершился вничью – 1:1. На гол Алана Дзагоева поляки ответили филигранным ударом Якуба Блащиковски".

"Филигранно" же освещают СМИ и другие "голы". В частности, много толков вызвала история блогера, который пожаловался, что сотрудники ДПС перегородили дорогу у дома главы ГУ МВД области, чтобы тот мог спокойно спать в ночь матча. Как сообщает "Саринформ.ру", главный полицейский даже созвал по этому поводу брифинг, однако... "В ночь победы России над Чехией Сергея Аренина дома не было", - озаглавил свою новость портал.

"Версия-Саратов" придала этому событию всероссийский оттенок: "Федеральные СМИ написали о том, как начальник саратовской полиции забаррикадировался от болельщиков". Ссылки на федералов и в конце — от себя то самое, сакраментальное: "Напомним, что завтра состоится матч между сборными России и Греции". 

"Общественное мнение" потянуло пофилосовствовать на заданную тему: "Генерал хочет покоя после футбола".

Не знаю уж, на какую реакцию рассчитывали СМИ, акцентируя внимания на этом событии и выдавая его чуть ли не за центральные эпизоды в истории Саратовской области, но читатель, кажется, отреагировал на него не по плану – Аренин удостоился большого количества одобрительных откликов: "Вообще-то не только Аренину спать хочется ночами! генерал, как обычным людям быть?"

Кстати, на федеральном уровне – то ли силами саратовских СМИ, то ли наши чиновники сами так постарались – заговорили и в рамках других информационных поводов. Хочется напомнить, что на прошлой неделе интернет-пользователи заслушали "до дыр" аудиозапись, на которой человек, с голосом, как у зампреда Моисеева, признавался провинциальному коммунисту в нелюбви к ЕР. "Четвертая власть" уделила этому "важнейшему эпизоду" в истории России внимание и на этой неделе: "Разоблачителю зампреда Моисеева присвоили звание героя". Скажете, слишком пафосно, и спросите кто присваивает звания за такие "заслуги"? Дайте мне сразу две медали! А дело вот в чем.

"Героем прошедшей недели, по мнению читателей "Четвертой власти", стал марксовский коммунист Курмангали Мухамбетов, выложивший в интернет скандальную аудиозапись своей беседы с якобы заместителем председателя правительства Саратовской области Юрием Моисеевым. Он получил 29,2% голосов. Разговор был записан на диктофон еще в феврале этого года, тогда чиновник возглавлял Марксовский район…" Второе место, к слову, у тех же самых читателей занял "разоблаченный" Моисеев.

А вот четвертое место у сити-менеджера. "Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, ведущий битву с прокуратурой за квартиры для бюджетников, оказался на четвертом месте нашего рейтинга, у него 6,8% голосов, - сообщает "4В", совершенно забыв про кавычки. А они, на наш взгляд, кое-где пришлись бы кстати. - Если помните, 29 квартир, которые должны были отойти жителям аварийных домов согласно решениям судов, он своим распоряжением отдал бюджетникам. Причем одна из них даже досталась его собственному водителю. За широкий жест в отношении градоначальника прокуратура возбудила 9 уголовных дел. Конфликт продолжается, нам остается лишь надеется на то, что ни бюджетники, ни жители аварийных домов сильно не пострадают при этом...". Вот как ловко портал и продемонстрировал заботу о народе, и выразил лояльность сити-менеджеру, и сказал свое веское "фи" в адрес прокурора. Это ж надо – одним выстрелом трех зайцев. "А то, что чиновники поссорились с прокурорскими – это хорошо, это освежит отношения между ними", - продолжает делиться своими наблюдениями "4В". Между срок как бы читается – нам будет, о чем еще писать.

И, наконец, еще одна федеральная тема. Алексей Навальный (сам!) отменил, по выражению все той же "4В", аукцион для больниц Балакова. Все это сообщается со ссылкой на "КомпроматБалаково", несмотря на то, что сообщение об этом есть наверняка и в ЖЖ Навального, и юриста РосПила Мищенко.
"Жители Балакова подают в суд на Алексея Навального", - откликнулся на событие в свойственной ему манере "Саринформ.ру". В свойственной манере – это значит, выдавая предполагаемое за действительное. Юрист "РосПила" всего лишь сообщает, так же со ссылкой на некое ООО "Медиа Пейдж", что "на этот раз Навальный не прав и жители Балакова подают на Навального в суд".

Хочу рассказать о своем маленьком, как выразились бы некоторые информагентства, преисполненные важностью того, что они делают, "журналистском расследовании" на эту тему. Ищу это ООО "Медиа Пейдж", во время поисков натыкаюсь на страницу РосПил "Вконтакте", а там… продолжение всей это попахивающей судом и революцией истории, о котором почему-то никто не сообщил: "Виктор Голубев, коренной житель Балаково, говорит, что Навальный зарезал их долгожданную неврологическую больницу, - значится на "стене" РосПила. - Кто же он такой? Набираю в гугле "Виктор Голубев Балаково" и вижу его. Это великолепно, надеюсь это он! Одноклассники, пожалуй, я люблю их!" А на фото – волосатый мужик в красном парике, корсете и подвязках. И с пистолетом, если это кому-то покажется интересным. Как там принято писать в сети, выражая высшую степень удивления, шока, недоумения? Ржунимагу.

Нет, все возможно, и "роспиловц"» тоже надеются переломить общественное мнение в свою пользу таким классическим водевильным (потому как с переодеванием) способом. И, надо отметить, аудитория у них повнушительнее аудиторий всех саратовских СМИ вместе взятых.

И в заключении, если зайти – из любопытства, естественно, а не правды ради – на страницу в ЖЖ того самого юриста РосПила Андрея Мищенко, то последней фразой поста о балаковской лечебнице будет: "Да, а насчет больницы - не волнуйтесь - ее построят. Заказ размещен". Словом, балаковцам вроде бы не стоит беспокоиться, а саратовские информагентства могли бы проявить и большее любопытство в освещении такого рода событий. Ну да о чем это я вообще?..

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x