Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За "незаконно преследуемых" - шепотом. Долой "абырвалг"!

  • 05:35, 27 июля 2012
  • Комментариев[0]
26 июля саратовские гражданские активисты вновь вышли на свою "Болотную" - в этот раз ею оказалась площадка между цирком и фонтаном. В уведомлении, которое горадминистрация "приняла к сведению", значилось, что в пикете примут участие до 100 человек, а на деле протестующих в поддержку "незаконно преследуемых" оказалось еще меньше - человек 50, 99% из которых – хорошо знакомые лица.
За "незаконно преследуемых" - шепотом. Долой "абырвалг"!

"Организатор пикета, автор витиеватых оборотов "по очевидным лично для меня мотивам политической мести" и "якобы организаторов и участников будто бы…", правозащитник Григорий Ахтырко выступал без микрофона, но с транспарантом на шее. На плакате значилось "Гордись, Россия, своими героями!". К числу героев пикетчики причислили граждан, которые задержаны за, как предполагается, организацию и участие в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве, девиц из группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя и саратовских оппозиционеров. Организатор пикета предупредил участников, что пикет проходит в соответствии с изменением законодательства о проведении массовых мероприятий, и напомнил, что санкции за его нарушение теперь очень серьезные… Может поэтому голоса протестующих были чуть тише (не использовались утановки, усиливающие голос), а речи — немного короче.

large_lenta_0.jpg"Ходорковский и Лебедев должны быть на свободе. Что касается судьбы молодых женщин из группы Pussy Riot, то да, они виновны, но они отбыли свой срок еще в мае", - заявил организатор пикета правозащитник Григорий Ахтырко. "Я думаю, Аренину Сергею Петровичу (начальник ГУ МВД по Саратовской области - ред.) надо дать своим подчиненным ЦУ - не прикасаться к гражданским активистам, обходить их за 5, а еще лучше - за 10 метров!", - продолжил он.

Пока свои требования выдвигал Ахтырко, справа от него развернули свои флаги саратовские коммунисты – "красные" участники пикета поразили разнообразием. Сегодня, как уверяет партия, в КПРФ входят помимо тех, кто мог видеть Сталина не только на картинках, но и молодежь. large_komm_1.jpgМолодежь и правда была. Покрываясь капельками пота от тяжести древка, под флагами стояли и граждане, на первый взгляд, не достигшие еще совершеннолетия, и гламурные барышни, поверх своих "ванильных" одеяний нацепившие красный жилет. Видимо, коммунисты чувствовали себя на этом "празднике жизни" несколько сбоку-припеку, поэтому после того, как председатель саратовского отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев сказал свое "Свободу политзаключенным!", а член реготделения РПР-ПАРНАС Юрий Слудников прочитал душещипательный кусочек, явно им придуманный, в поддержку "беззащитного" ОМОНа ("На беззащитных ОМОНовцев, дефилировавших в радостном возбуждении, напали коварные московские демократы. Шлемы, дубинки, наколенники не спасли их от рук гражданских активистов. Защитим ОМОН, ребята!"), действо переместилось под красные флаги.

large_milic.jpgСлово взяли коммунисты, "белоленточники" и организатор митинга, посвященного огнестрельному оружию (правда, исполнял свой "номер" так, что было понятно – ему лучше оружие в руки не давать), покричали "Свобода!" и … мне сначала показалось, что они скандировали "Абырвалг!", как в "Собачьем сердце", но потом выяснилось, что это - "Долой произвол!" На все - про все ушло около часа. Несмотря на то, что до окончания согласованного времени мероприятия оставалось еще полчаса, Григорий Ахрырко объявил о завершении пикета. Это произошло примерно после чьей-то фразы: "Гриша, заканчивай, пока народ не разошелся"! И Гриша закончил.

Опустились красные и белые флаги, свернулись в рулончики плакаты "Руки прочь от лидеров народного протеста", "Гордись, Россия, своими героями" и "Свободу узникам кремлевской бастилии", а кепки и красные фартуки были спрятаны в пакеты. До лучших времен.
Примерно в это же время в Москве и некоторых других городах России прошли мероприятия по той же теме. Были они и чуть более, и чуть менее массовые, чем в Саратове. А сегодня утром стало известно, что по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержан еще один активист.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.05.2019, 12:08 Социолог: "Люди хотят лишь одного — чтобы сменилась власть" Группа социологов под руководством Сергея Белановского недавно завершила социологическое исследование в ряде городов. Оно проходило с марта по май. В фокус-группах были опрошены жители Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Магадана, Калининграда, Якутска и Красноярска. В ближайшие дни будет опубликован отчет по данному исследованию. Его целью было понять, как изменилось сознание жителей регионов, их отношение к социально-политической обстановке в стране.
  • 14.05.2018, 11:52 Н@блюдатель. Задержание в прямом эфире Саратовский координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Михаил Мурыгин то ли повел себя крайне необдуманно, посетив прямой эфир "Открытого канала", то ли это был прагматичный пиар-ход, но его задержали прямо в эфире.
  • 14.08.2013, 09:49 За фальсификации на выборах хотят сажать на 15 лет. Мнение "ЕР" Коммунисты предлагают в разы повысить ответственность за фальсификации на выборах. Для этого они подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые переводят такие преступления в разряд особо тяжких и предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.
  • 08.05.2013, 11:42 "Свободу Шаповалову". Или арест за 3 буквы В ночь на 8 мая во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось дело о мелком хулиганстве, фигурантом которого стал экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист, преподаватель Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Это и смутило сотрудников администрации и полицейских, которым в окончании глагола померещилось нецензурное слово из трех букв на "х", его еще принято писать на заборах, а потом удивляться: "А там дрова". "А там дрова" - это примерно и пытался объяснить Михаил Шаповалов судье Александру Негласону вместе со своими защитниками.
  • 08.02.2013, 07:04 Писатель Дмитрий Быков в Саратове: "Дети, можно ли натянуть презерватив на глобус?" 7 февраля в Саратове побывал писатель, поэт, журналист, радиоведущий, учитель русского языка и литературы, участник митингов и шествий, член Координационного Совета Дмитрий Быков. Прежде, чем выступить перед посетителями стейк-хауса, автор бессмертного "Не раскачивайте лодку — нашу крысу тошнит" пообщался со слушателями Центра коммуникационных технологий медиа-индустрии.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x