Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Итоги выборов. На одного оппозиционера - 14 "единороссов"

  • 07:06, 15 октября 2012
  • Комментариев[16]
Избирательная комиссия Саратовской области обнародовала предварительные итоги выборов в облдуму 5-го созыва. На 9 утра было подсчитано более 90% голосов. Результаты, как и на многих предыдущих выборах, поразили своим единообразием. Точнее, поразили — это не то слово. Скорее, граждане стали равнодушнее относиться к такого рода процедурам, гарантированных нам Конституцией, о чем может судить весьма низкая явка избирателей на участки. За полчаса до закрытия избирательных участков она составила чуть больше 42%...
Итоги выборов. На одного оппозиционера - 14 "единороссов"

Политологи по-своему объяснили такой уровень активности — отказ от участия в выборах стал некой разновидностью протестного голосования. Эксперт Александр Пантелеев считает, что граждане потеряли интерес к самой процедуре. Впрочем, как показал российский опыт, ходи-не ходи на выборы, а выбор все равно будет сделан, с твоим участием или без оного. Говорят, что в некоторых вузах преподавателей заставляли брать открепительные, а потом забирали их, и о судьбе документа можно было только догадываться... А в одном из учебных заведений, напротив, дали сотрудникам полную свободу действий. Голосуйте, где хотите и за кого хотите, объявили работникам одного из отделов.

А вот, собственно, и то, ради чего мы здесь сегодня собрались — результаты.
По одномандатным округам в Саратове лидируют: Волжский - Алексей Мазепов (64,2%; ближайший преследователь Вячеслав Мальцев - 21,1%), Заводской (2-й округ) - Сергей Кузнецов (67,6%; Дмитрий Сорокин - 16,3%), Заводской (3-й округ) - Алексей Прокопенко (86,5%; Наиль Ханбеков - 6,5%), Октябрьский - Альберт Старенко (71,9%; Александр Гришанцов - 13,3%), Кировский - Сергей Курихин (75,7%; Екатерина Ерофеева - 9,4%), Ленинский (6-й) - Василий Синичкин (62,3%; Андрей Фуфыгин - 13,6%), Ленинский (7-й) - Андрей Беликов (67,9%; Алексей Полещиков - 23,1%), Кировской (8-й) - Леонид Писной (78,2%, Дарья Зайцева - 4,9%).

В районах Саратовской области результаты следующие: Вольский - Владимир Дерябин (77,2%; Владимир Федосов - 9,9%), Петровский - Семен Глозман (73,3%; Валерий Чернов - 8,1%), Ртищевский - Юрий Заигралов (85,7%; Людмила Березина - 6,8%), Балашовский - Сергей Суровов (51,4%; Зинаида Самсонова - 13,8%), Калининский - Виктор Володин (84,6%; Валерий Мухин - 8,1%), Татищевский - Виктор Щербаков (85,7%; Андрей Рыжов - 4,4%), Марксовский - Алексей Сергеев (76,1%; Ольга Кочеткова - 9,5%), Энгельсский (16-й) - Евгений Шлычков (70,1%; Виктор Тюхтин - 12,9%), Энгельсский (17-й) - Олег Подборонов (79,7%; Павел Селезнев - 8%), Краснокутский - Леонид Чернощеков (81,2%; Александр Курочкин - 6,9%), Ершовский - Николай Кузнецов (83,3%; Николай Лукавенко - 8%), Пугачевский - Павел Артемов (63,9%, Демокрит Датов - 11,8%), Балаковский (21-й) - Александр Стрелюхин (62,9%; Анна Цыганова - 16,7%), Балаковский (22-й) - Владимир Соловьев (46,2%; Владимир Есипов — 30,4% - и это можно назвать чуть ли не сенсацией и торжеством свободы волеизъявления).

Предварительные результаты выборов в облдуму по единому округу (партийным спискам) выглядят следующим образом: по подсчетам облизбиркома, лидирует "ЕР" - 78%. За ней идут: КПРФ - 8,1% и "СР" - 5%. Не преодолели 5-процентный барьер: ЛДПР - 2,9%, "Коммунисты России" - 1,5%, "Патриоты России" - 0,7%, КПСС - 0,68%, "РПР-ПАРНАС" - 0,57%, "Зеленые" - 0,43%, "Правое дело" - 0,19%, "Партия Социальных Сетей" и "Демпартия" - по 0,16%, "Города России" — 0,13%.
Среди одномандатников большинство персон, занявших лидирующий позиции по итогам выборов, всем известны. Трое из них (Старенко, Беликов, Подборонов) действующие депутаты гордумы. И если избиравшемуся в марте 2011 г. по списку Подборонову придет кто-то из списка (в гордуме уточнили: партия сама решит), то в связи с уходом Старенко и Беликова придется проводить довыборы. 10 человек — депутаты облдумы четвертого созыва. Им составил компанию экс-зампред облправительства Александр Стрелюхин и буквально на несколько дней возглавивший Энгельсский район Евгений Шлычков.

Сегодня у Консерватории запланирован митинг "Единой России". К слову, о митинге было известно еще на прошлой неделе, за несколько дней до выборов. И вряд ли, чтоб узнать результаты, они гадали на кофейной гуще.

Политолог Александр Пантелеев назвал результаты выборов ожидаемыми и неожиданными одновременно.
Я уже говорил, что опрашивал граждан в Ленинском районе, встретил мало людей, которые положительно отзывались бы о "ЕР". При таком раскладе 70% голосов за кандидата от этой партии — конечно, удивительно. Я допускаю, что все сторонники "ЕР" в день моего опроса сидели по домам, но это, сами понимаете, маловероятно. Я ожидал, что партия власти наберет 35-40%, но такого громадного разрыва не ожидал. Причин такого расклада может быть две. Во-первых, те, кто не является сторонником "ЕР" не ходил голосовать, во-вторых, власть напрягла административный ресурс: студентов, бюджетников, соцучреждения. Плюс ко всему - "карусели". Я читал, что кандидат от ЛДПР Абрамова поймала "карусельщиков". Это беспрецедентный случай, чтобы кандидат в депутаты собственноручно в этом участвовал. В итоге все остальные партии не прошли пятипроцентный барьер. Но такая безоговорочная победа "ЕР" - не обязательно благо для партии. Во-первых, они лишили себя возможности называться партией, имеющей хоть какую-то оппозицию. Это не очень хорошо скажется на имидже власти.
И еще такой момент — это психология наших избирателей, я ее называю психологией временщиков. Они считают так: ты приди и реши все мои проблемы, а я ничего не буду делать. Партия власти это хорошо знает и учитывает: то есть то тут, то там что-то немного делает перед выборами, электорат, допустим, за нее голосует, и на этом все и заканчивается
.

"Выборы состоялись", - прокомментировал итоги голосования губернатор Валерий Радаев, возглавивший общеобластную часть списка. На пресс-конференции "ЕР", которую можно, наверное, назвать победной, было сказано, что оппозиции достанутся 3 мандата из 45-ти... два получат коммунисты (скорее всего, по словам председателя реготделения Сергея Афанасьева, это будет он и председатель горком Александр Анидалов), один - "эсеры". Таким образом позиции компартии не изменились, а "справедливороссы" потерпели поражение (в думе четвертого созыва было два представителя этой партии). Впрочем, и этот мандат им достался с большим трудом "Справедливая Россия" едва преодолела пятипроцентный барьер.

Результаты голосования показали, что выборы в России - это назначение депутатов. Во время нынешней предвыборной компании оппозиция вела себя так, как будто заранее смирилась с тем, что их результаты будут фальсифицированы. Они не смогли мобилизовать свой электорат и не сумели остановить фальсификацию во время подсчета голосов. Насколько мне известно, у оппозиционных партий была проблема с наглядной агитацией. Административная машина противостояла всяческим попыткам общения с избирателями. Оппозиционному кандидату в депутаты прежде, чем провести встречу с избирателями, нужно было уведомлять полицию. Иначе это приравнивалось к проведению несанкционированного митинга. Абсурд, возведенный в высшую степень.

Все социологические исследования, которые я видел перед голосованием, говорили о том, что в парламент попадут 3 оппозиционные партии - КПРФ с гораздо более высоким результатом, СР и ЛДПР. Официальные результаты оказались другими. И я хочу поздравить жителей Саратовской области с тем, что регион можно приравнять к кавказским республикам. "Единая Россия" набрала 78% голосов! У нас все люди счастливы и они обожают партию власти. Все у нас хорошо!

Все потому, что новому губернатору надо было себя проявить и показать, насколько его обожают жители Саратовской области. Он должен был набрать больший, чем при Павле Ипатове, результат. Соблюсти приличия никто и не пытался. Главное - показать цифры. Я бы не удивился, если бы на каком-нибудь из округов результат голосования в этом порыве превысил 100%.

"Довольны ли мы?... У меня, если честно, нет слов, ничего не хочу говорить на эту тему, - прокомментировал результаты Сергей Афанасьев. - Сегодня по радио слышал выступление Медведева, где он сказал, что, конечно, результаты хорошие, но, мол, особо не выпендривайтесь. То есть он считает, что у нас в Саратовской области выпендрились. Кавказ "отдыхает"... А что делать будем?... Работать. Да, в том, составе, который сейчас имеем". Соотношение оппозиции к партии власти - 3 к 45-ти. В "Спортлото" с такими шансами можно и не играть.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 06.11.2020, 21:03 Темы недели: распущенная дума, безглавая экономика, ковид не прощает ошибок

    Уходящая неделя выдалась непростой. Ситуация с коронавирусом не думает улучшаться, причем на этой неделе как-то особенно очевидны стали проколы и просчеты властей, за что они получили довольно резкие внушения от Володина. Работа областной думы снова скатилась в фарс, его градус только повышается, и уже сами депутаты не выдерживают и предлагают распустить "говорильню". Продолжается кадровая ротация в правительстве - на этот раз уходит Юлия Швакова, державшаяся в минэкономе с прошлого века.

  • 13.08.2018, 09:45 Н@блюдатель. "Куршевель", обыски и немного Лобанова Саратовскую область продолжают сотрясать громкие проверки силовиков, которые влекут за собой череду интересных уголовных дел.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x