- A
- +A
- +A
СМИ: Должников будут предупреждать о запрете выезда за рубеж в письмах
- 10:11, 4 июля 2014
- Комментариев[0]
Сведения о запрете выезда гражданин должен получить не позднее следующего рабочего дня после применения этих мер. Об этом сообщают "Известия".
Издание напоминает, что по действующему закону граждане извещаются об этом повесткой, однако конкретный вид почтовой корреспонденции в нем не определен. Вид отправления применяется на усмотрение судебного пристава.
Дмитрий Савельев настаивает на корректировке действующей системы оповещения о процедурах исполнительного производства, поскольку она допускает непредвиденные ситуации, в частности, случаи с сорванным отпуском.
Законодатель предлагает закрепить, что оповещение граждан и организаций о процедурах исполнительного производства должно осуществляться заказным письмом. Оно вручается в руки адресату, имеет регистрационный номер, по которому можно отследить движение письма.
Специалист управления организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Желудков уточнил "Известиям", что узнать о наличии неоплаченного долга можно через "Банк данных исполнительных производств", который размещен на сайте ФССП. Для получения информации о действующих ограничениях в том числе на выезд за рубеж следует обращаться в отдел судебных приставов. Собеседник издания отметил, нередко извещение не доходит до должника, потому что в исполнительном листе указан некорректный или устаревший адрес.
С 2016 года должники, погасившие свой долг, смогут выехать за границу уже на следующий день после совершения платежа. Сегодня эта процедура занимает до 10 дней.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
22.09.2025, 16:09
Альтернатива ипотеке. Станет ли жилищный вклад эффективным инструментом для покупки квартиры
Россиянам вновь обещают появление нового финансового инструмента для накоплений на покупку жилья. Депутаты Госдумы несколько лет назад уже пытались вывести на рынок банковских услуг жилищные депозиты. Причем тогда идея формулировалась куда скромнее - с помощью специальных вкладов предлагалось копить деньги на первоначальный ипотечный взнос. А сегодня программу жилищных накоплений громко называют эффективной альтернативой ипотеке. Однако, далеко не все эксперты готовы утверждать, что новый инструмент станет популярным среди жителей страны и как-то повлияет на статистику сделок на рынке жилой недвижимости.
-
22.08.2025, 11:13
Вырастут цены и очереди. Эксперты - о реформе рынка юридических услуг
В стране завершилось общественное обсуждение законопроекта о так называемой адвокатской монополии. Документ запрещает участвовать в судебных процессах юристам без статуса адвоката (сейчас такой запрет действует только для уголовного судопроизводства). Обмен мнениями о подобной инициативе сопровождают открытые письма с критикой новой нормы, создание всероссийского общественного движения против так называемой адвокатской монополии. При этом другая часть предложенных изменений почти не обсуждается, хотя внимательные эксперты видят в них опасность вмешательства органов государственной власти в работу защитников, потерю независимости адвокатского сообщества. Подробности - в обзоре СарБК.
-
29.04.2021, 10:21
Аттестация для гида. Авторские туры оказались под ударом
До 1 июля 2022 года все индивидуальные гиды в России должны пройти аттестацию. Специальные комиссии, созданные местными органами исполнительной власти, должны проверить их знания. Порядок прохождения пока не известен - его разработкой занимаются на федеральном уровне. Услуга эта не бесплатная, хотя аккредитацию и будут требовать проходить раз в 5 лет. В областном комитете по туризму считают требования "обоснованными и не завышенными", а вот гиды и экскурсоводы предполагают, что создатели авторских туров покинут сферу. "СарБК" собрал мнения о нововведении.
-
24.11.2020, 12:56
Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей
До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".
-
18.11.2020, 13:41
Угроза семейной жизни. Почему общество восстало против "экспресс-изъятия" детей у родителей
Противники законопроекта об "экспресс-судах" по изъятию детей из семей празднуют временную победу - документ отозван из Госдумы на доработку. Впрочем, претензии к инициативе были и у тех, кто в целом одобрял идею о передаче прав по изъятию ребенка из семьи от органов опеки к суду. Самыми обсуждаемыми деталями предполагаемой законодательной новеллы стали срок принятия соответствующего судебного решения (всего 24 часа) и размытое понятие той самой угрозы для здоровья и жизни ребенка, которая позволяет пойти на крайние меры, а именно принудительно разлучить ребенка с семьей. Отзыв законопроекта последовал после волны обращений от граждан с просьбой не допустить принятия "циничного", "безграмотного", "чудовищного" документа.
-
06.01.2026, 11:50
"Чебурашка-2". Заметки киномана
Если первый "Чебурашка" вызвал у вас достаточно теплых чувств, чтобы простить многочисленные недостатки, возможно, со вторым у вас тоже всё сложится. Но если нет, то предупреждаем сразу: вопросов ко второй части не меньше, чем к первой.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
- Сегодня
- Неделя
- Месяц

