Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. 50 оттенков снега, секретный проректор и продуктовый "развод"

  • 10:19, 9 февраля 2015
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе жизнь в Саратовской области наконец-то заиграла красками. Пусть и не всегда радужными. По крайней мере, февраль пока в выгодную сторону отличается от монотонного и мало чем примечательного января. Были неожиданные происшествия и внезапные повороты, была даже какая-никакая, но интрига. Снег с песком из Сахары, уход из областного правительства одного из зампредов, массовая авария на волгоградской трассе, презентация новой концепции развития Саратова и вызов в суд губернатора Валерия Радаева больше всего занимали "виртуозов клавиатуры".
Н@блюдатель. 50 оттенков снега, секретный проректор и продуктовый "развод"

Всех всполошил выпавший утром в понедельник снег. Не только потому, что из-за него приходилось добираться на работу дольше обычного. Всех несколько смутил его цвет. Он был какой-то непонятный. То ли в разных местах области он был разных оттенков, то ли каждое СМИ решило выделиться, предложив свой, единственно верный вариант, но в описаниях этого природного феномена встречались самые разные эпитеты. Кто-то счел его коричневым, кто-то оранжевым. Другим он казался желтым, желто-коричневым, бежевым, персиковым. Непостоянством отличалось "Общественное мнение" - оно перебрало почти все варианты.

Оказалось, что непонятный цвет снега связан с тем, что воздушные массы принесли к нам пыль из Сахары, она и осела в снежных облаках. "Это довольно рядовое событие, довольно часто встречающееся", - рассказал "Свободным новостям" главный метеоролог области Михаил Болтухин. Правда, "Общественному мнению" этот же специалист заявил, что это явление "уникально". Как бы то ни было, никакой угрозы для экологии и здоровья человека это уникальное (или рядовое) событие не несет, говорил синоптик.

Не все поверили этим словам. "ОМ" со ссылкой на очевидцев пугало: "Сегодня птицы в Саратове боятся садиться на оранжевый снег и сидят лишь на ветках". Масла в огонь подливала "Версия-Саратов". "Депутат Александр Янклович рассказал коллегам о своем "опыте" по поиску песка во вчерашнем снегу: "Растопил вчера снег, но песка не нашел", - передавало издание из Саратовской гордумы. Подозрения начали расти, как оранжевый снежный ком. К счастью, точку в кривотолках поставил саратовский Росприроднадзор. Он не поленился, взял пробу странного снега и оперативно проверил его в лаборатории: ничего, кроме экологически чистой пыли, там не нашлось.

Громким событием в политической сфере стала отставка зампреда правительства Павла Большеданова, отвечавшего за экономику. Хотя слухи о его возможном уходе витали уже давно, все-таки, по официальным отчетам, в экономике у нас все росло, и увольнение чиновнику вроде бы не грозило. Тем более странно оно смотрится во время масштабного экономического кризиса.

Как бы то ни было, все сразу же стали гадать – куда ушел? Вокруг его нового места работы сразу сгустилась атмосфера секретности. "Бизнес-Вектор" в последней строчке своей информации об отставке поделился слухом, что видного политика могут трудостроить в техническом университете. Не прошло и суток, как этот слух попал в заголовки. "Павел Большеданов займет должность проректора в СГТУ", - уверенно сообщило "ОМ", ссылаясь на "Коммерсант", хотя там в такой категоричной форме это не утверждалось.

Ректор СГТУ Игорь Плеве, пишет "Взгляд-инфо", "был крайне удивлен новостью": "У меня такого нет проректора. И никаких приказов не готовится по этому поводу. Поэтому здесь какая-то ошибка". Сам виновник переполоха куда-то пропал и на звонки не отвечает.

Кстати, о кризисе. Говорят, что во времена экономических волнений буйным цветом расцветают всевозможные формы мошенничества. Обычно самодеятельные "комбинаторы" выманивают у доверчивых граждан деньги, но не всегда. Портал "Балаково24" рассказывает о новом виде мошенничества, при котором негодяи "разводят" жертв… на продукты питания.

Происходит это так: "Злоумышленник, представляясь начальником транспортного отдела администрации Балаковского района, обзванивает соискателей свободных вакансий на должность водителя и предлагает пройти собеседование. Соискателю горячей вакансии предлагается зарплата в размере 45 тыс. рублей в месяц. По условиям контракта водителю нужно будет возить балаковского депутата на автомобиле Мерседес "Е" класса. Перед непосредственной встречей для прохождения собеседования в здании администрации, лжечиновник просит купить для него определенный набор продуктов и доставить его своему знакомому. Потраченные деньги чиновник обещает вернуть сразу же после того, как человек привезет продукты и вернется в здание администрации для прохождения собеседования". На удочку мошенников попались уже несколько человек, сообщает издание.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 февраля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x