Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ" : Приставы начали продавать с торгов автомобили должников

  • 10:58, 14 мая 2018
  • Комментариев[1]
Служба судебных приставов перешла к жестким мерам в отношении должников по штрафам ГАИ. Теперь автомобили хронических нарушителей-неплательщиков забирают на штрафстоянки и продают с торгов.
"РГ" : Приставы начали продавать с торгов автомобили должников Фото todaykhv.ru

На торги выставляют прежде всего автомобили лихачей. Раньше действовали мягче, рассказывает "Российская газета". Угроза, что машина водителя-должника уйдет с молотка, была скорее гипотетической, неплательщика штрафов брали на испуг. Арестованные машины оставались у должников на ответственном хранении. Если же человек не платил, продавали не всю машину, а что-то из нее, например, магнитолу. Потому что по правилам цена арестованного имущества должна быть соразмерна долгу.

Но суммы накопленных штрафов выросли, и время церемоний прошло. А скрыться с гроздьями штрафов в потоке машин становится все сложней - приставы тесно взаимодействуют с ГАИ. 

По данным Федеральной службы судебных приставов, на конец прошлого года в ведомстве находились исполнительные производства в отношении 93 тыс. должников, у которых свыше 10 неоплаченных штрафов.
«По сравнению с аналогичным показателем 2016 года злостных должников стало меньше на 4 тысячи человек»
, - отметили в службе. При этом число самих штрафов растет. За год их стало на 1,3 млн больше. Всего в прошлом году на исполнение в службу поступило из ГАИ 26,2 млн постановлений на штрафников-неплательщиков. За три месяца этого года в ведомство уже поступило 7,1 млн водительских штрафов на общую сумму более 6 млрд руб.

Такие внушительные цифры объясняются работой видеокамер. Многие водители, до сих пор не привыкшие к новому режиму, навешивают на себя пачки штрафов. Судебные приставы рекомендуют всем гражданам, и не только автолюбителям, регулярно проверять себя по базе должников на официальном сайте ведомства.

Острый вопрос - так называемые двойники, полные тезки должников. Бывали случаи, когда компьютер указал на другого человека и долги взыскивали не с того Ивана Ивановича Иванова. Сейчас эта проблема взята под особый контроль руководством ведомства. Если случилась ошибка, ее немедленно исправят. Хотя, конечно, лишние неприятности на пустом месте гражданина никогда не обрадуют. Но в ближайшее время возможность путаницы при административных штрафах будет исключена. Вступит в силу закон, по которому в постановлениях будут указываться дополнительные реквизиты должника, например ИНН.

Похожие материалы
  • 28.02.2024, 11:27 Назад в гаражи. Как изменилось отношение саратовцев к ремонту автомобилей

    Автомобилисты лучше остальных почувствовали на себе перемены, произошедшие на потребительском рынке в России за последние два года. Сильно изменился модельный ряд, а о ценах вообще промолчим... Серьёзно поменялись привычки и текущие траты автомобилистов, прежде всего, на ремонт. Как отмечают аналитики, водители вынуждены экономить на этой статье расходов: реже стали проводить техосмотр, чаще ремонтироваться уже после поломки, устанавливать запчасти самостоятельно или "в гаражах". Саратовские эксперты во многом соглашаются с общими тенденциями, хотя замечают, что не всегда изменения стоит связывать с экономической и геополитической ситуацией. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 17.09.2020, 11:06 Много шума из-за тишины. Как в Саратове борются за комфортный сон

    Кинофантасты давно сняли фильм о мире, где твердой валютой является время. Люди работают за минуты или часы и на них живут, в прямом и переносном смысле слова. Еще одной сценарной задумкой могла бы стать реальность, жители которой покупают за огромные деньги тишину. Впрочем, это уже стало явлением наших дней. В турсфере рассказывают, что за отдых в тишине одни выкладывают внушительные суммы, а другие готовы жертвовать всеми благами цивилизации. Без света, без связи, без горячей воды, но с минимальными децибелами. Непозволительная роскошь для мало-мальски крупного города, во всяком случае, российского. В Саратове прошедшим летом (а именно в теплое время обостряется проблема шума) громкость обсуждения этой темы несколько раз поднималась до пиковых значений. Почему на улицах и дискуссионных площадках стало так шумно - в обзоре "СарБК".

  • 02.07.2019, 12:54 Саратовские автомобилисты. Пять видов издевательств Вряд ли в России найдется сфера деятельности, которую можно было бы назвать образцом последовательности, идеальной дисциплины, ресурсного достатка и уважительного отношения к пользователям, гражданам. Планы на бумаге, их реализация и дальнейшая жизнь проекта у нас - это три большие разницы. И по поводу последней фазы у каждого из нас обязательно найдется, так сказать, пара слов. И если с банковскими "косяками", медицинским беспределом мы сталкиваемся, слава Богу, не ежедневно, то все, что касается проблем с использованием легковых автомобилей, напрягает утром, в обед и вечером по две-три дозы за раз. Предмет недовольства накопил такую раздражающую силу, что над дорогами сформировалась, кажется, критическая плотность эмоциональных междометий, емких фраз и непечатных выражений.
  • 06.12.2018, 10:25 Цвет настроения - серый. Автосалон для невнимательных покупателей Широта списка сомнительных схем, способов обмана или приемов манипулирования покупателем находится в пропорциональной зависимости от стоимости товаров, для реализации которых они и создаются. Дома, квартиры и автомобили вызывают особенно продуктивный полет фантазии нечистых на руку продавцов. Еще одним источником их вдохновения, кроме цен, являются прогнозы о росте продаж.
  • 23.11.2018, 12:00 Индивидуальная и справедливая. Как реформа ОСАГО изменит стоимость полисов В следующем году в стране стартует реформа ОСАГО. Она будет проходить в несколько этапов в течение нескольких лет. Рассмотрим законодательные инициативы, которые сейчас обсуждаются в Центробанке и Минфине.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x