Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

7 советов фрилансеру. Как стать собственным боссом

  • 13:42, 14 ноября 2019
  • Комментариев[0]
Кто не хочет зарабатывать себе на жизнь, выбирая работу по собственному желанию и самостоятельно устанавливая себе зарплату? Идея "стать самому себе начальником" кажется очень заманчивой, но при этом немного людей решаются работать фрилансерами.
7 советов фрилансеру. Как стать собственным боссом Фото waytostart.ru

А все потому, что  это страшно! Ведь, по сути, фрилансер принимает на себя полную ответственность за управление собственным малым бизнесом: поиск клиентов, переговоры с ними, согласование финансовых вопросов, построение графика работы и ее качественное выполнение. Все эти задачи ложатся на плечи одного единственного человека.  

Отсутствие регулярной зарплаты, конечно, пугает, но на самом деле все не так уж страшно, как кажется на первый взгляд. Для построения своего маленького фриланс-бизнеса достаточно обладать профильными знаниями и небольшими управленческими навыками.

7 полезных советов для начала успешной внештатной карьеры 

1. Заранее подготовьте рабочее место для новой работы

Прежде, чем бросить привычное рабочее место в офисе и с головой окунуться в мир фриланса, важно обдумать и собрать вместе все инструменты, которые будут вам необходимы для успешного старта.

Для большинства фрилансеров творческих направлений, таких как копирайтинг или графический дизайн, солидное впечатление на клиента возможно произвести только имея внушительное портфолио. Пересмотрите проекты над которыми вы работали на прежних местах и выберите те их части, которые, по вашему мнению, лучше всего отражают ваши навыки. Они станут основой вашего портфолио.

Загодя купите все необходимое для работы оборудование и ПО, будь то новый ноутбук или блокнот для заметок. Определитесь с местом, где будете работать. Это важно! Наличие постоянного рабочего места создает привычную "атмосферу офиса", повышает уровень самодисциплины и производительность труда.

Создайте свои имиджевые представительства в Интернет: обязательно зарегистрируйте профиль в LinkedIn, создайте собственный веб-сайт, идеальный вариант – регулярно обновляемый блог.

2. Краткость – сестра таланта? Пффф… Скромность - враг заработка!

Вас с детства учили, что хвастаться плохо, а краткость – сестра таланта? Забудьте! Фриланс это именно тот случай, где подобные утверждения неуместны. Если вы не будете красочно и подробно рассказывать о своих навыках, то как убедите клиентов нанять вас?

Но тут главное не увлечься: все свои утверждения необходимо подтверждать фактами. Если вы полчаса блистали красноречием, пытаясь убедить потенциального клиента в том, что отлично умеете создавать контент для бизнес-блогов, сразу же отправьте ему образцы написанных вами бизнес-блогов. Как бы красиво вы не говорили, дела скажут больше.

Свыкнитесь с мыслью, что ваши навыки стоят больше, чем вы думаете. Помните сколько вам платили на прошлой работе? Удвойте тариф! Это число кажется сумасшедшим? Возможно, но это хорошая отправная точка. Помните, что вам придется выполнять не только основную работу, но и решать все вспомогательные и организационные вопросы, которые в офисе выполняли другие штатные единицы. Ваши расценки должны учитывать это.

3. Ставьте цели и разрабатывайте план их достижения

Прежде чем в сердцах махнуть рукой на надоевший офис, задумайтесь о том, что вы хотите получить от фриланса? Наверняка, зарплату не меньше той, которую вы получали в офисе. Для того, чтобы понять как достичь такого уровня дохода необходимо:

-    узнать расценки на ваши услуги,

-  определить сколько проектов в месяц вам потребуется выполнить при таких расценках, чтобы достичь необходимой,

-  рассчитайте сколько времени займет выполнение такого количества проектов исходя из скорости вашей работы,

Все сошлось? Тогда вы готовы для фриланса!

4. Заботьтесь о сохранности заработанного

Работа фрилансера предполагает мобильность – часто приходиться работать в кафе и общественных местах с подключением к открытым точкам доступа. Когда речь идет о различных биржах, предполагается постоянное движение денежных средств в сети. Доступ к электронным кошелькам, мобильным банковским приложениям, расчетным сервисам бирж, платежным  картам – это все происходит через открытые каналы связи. А ведь еще постоянно приходиться регистрироваться и оставлять личную информацию на различных незнакомых сервисах… Риск столкнуться с хакерской атакой очень велик. А отыскать средства переведенные в сети практически невозможно. Использование VPN для России – это первое правило кибербезопасности, соблюдение которого защитит от множества огорчений.

5. Продвигайте себя через несколько платформ

Не стоит сидеть сложа руки, в надежде, что клиенты вас найдут. Рекламируйте свои услуги с помощью групп LinkedIn, Facebook, Twitter и других социальных сетей.

И предлагайте их где угодно и когда угодно. Вот несколько крупных русскоязычных бирж для начала:

-          Freelancehunt.com

-          Free-Lance.ru

-          Weblancer.net

-          Freelansim.ru

-          Upwork.com

Возможно, именно здесь вы получите свой первый гонорар в качестве фрилансера.

Регистрируясь на различных биржах, обратите внимание не только на оплату, но и на доступные способы вывода средств. Возможно, понадобиться завести несколько дополнительных кошельков или карт.

6. Не самоизолируйтесь

Несмотря на эффективность сетевых технологий, лучшей рекомендацией все равно остается рекомендация знакомого человека. Рассказывайте о своей новой работе знакомым, заводите связи, посещайте тематические конференции и другие мероприятия, где могут быть ваши потенциальные работодатели, регистрируйтесь на профессиональных форумах и общайтесь с коллегами. В конце концов, заведите визитки!  Это тоже хорошее средство рекламы.

7. Не стесняйтесь просить довольных клиентов оставлять отзывы

Наличие позитивных отзывов - очень хорошая рекомендация для фрилансера, которая привлекает к нему заказчиков.

Не стесняйтесь просить отзывы у своих довольных клиентов. Большинство людей с пониманием отнесутся к потребностям начинающего предпринимателя.

Успешного Вам фриланса!

Похожие материалы
  • 18.03.2022, 09:52 Уже начался поиск подработки. Эксперты оценили ситуацию на рынке труда

    Российский рынок труда, подтверждая теорию, начал реагировать на ситуацию спустя две недели после начала военной операции на Украине и введения жесточайших антироссийских санкций. И если первые изменения общих показателей были вполне логичны, то последующие явления стали трактоваться экспертами как весьма тревожные звонки. Прогнозируя приближение серьезного кризиса, эксперты обращают внимание на довольно сдержанную реакцию работников и соискателей. Аналитики убеждены, что она сформировалась на основе опыта от предыдущих экономических кризисов. СарБК выслушал мнения участников рынка рекрутинга страны и области.

  • 16.12.2020, 09:16 Промахнулись с диагнозом. Эксперты — о сенсационном дефиците врачей

    На прошлой неделе аналитики компании HeadHunter сообщили о взрывном росте количества вакансий для медицинских работников. По их данным, в ноябре число предложений на региональном рынке труда для врачей и медицинских сестер в 3,4 раза превысило данные прошлого года. За месяц работодатели разместили 500 объявлений. Высокий рост предложения на рынке медицинского труда интернет-сервис фиксировал и в предыдущие два месяца. Правда, в экспертном сообществе бума востребованности кадров не замечают. "СарБК" попытался проверить, насколько эти данные соответствуют действительности.

  • 20.04.2020, 11:07 Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
  • 27.03.2020, 09:00 Офисная эвакуация. Как саратовцам выжить на удаленной работе Уходящая неделя (а для каких-то организаций и последняя декада) стала пробным запуском удаленного формата работы, на который офисные сотрудники вынуждены переходить из-за пандемии коронавируса. Кто-то, наконец, воплотил давнюю мечту работать не выходя из дома, кому-то было не комфортно (диван очень мягкий или стул очень жесткий), были и такие, кто явно снизил продуктивность из-за соблазнов погладить кошку, попить чайку или вздремнуть в обеденный перерыв. Следующая нерабочая неделя станет временем для того, чтобы сделать выводы и постараться наладить рабочий процесс в непривычной обстановке. Судя по прогнозам, такой формат работы будет единственно возможным еще продолжительное время.
  • 02.12.2019, 16:09 Не работать на дядю. Количество рабочих рук сокращается, а вакансий - растет На днях федеральные СМИ вышли с громкими заголовками о рекордном числе вакансий в стране. Последние данные Росстата показали 1,1 млн свободных рабочих мест и это значение превысило трехлетний максимум. Детальный анализ дал понять, что даже в передовых регионах эти цифры не говорят исключительно о взлете рынка труда за счет старта новых проектов. Тем более, саратовские эксперты просят не называть изменения в общих цифрах статистики бумом вакантных мест. Они считают одной из причин свободных рабочих мест нежелание потенциальных соискателей работать по найму и отчасти винят в сложившейся ситуации соцсети.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x