Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Хитровка. Знак четырех". Заметки киномана

  • 11:57, 26 мая 2023
  • Комментариев[0]

Если дать Карену Шахназарову и двум сценаристкам легендарные московские трущобы, пару известных исторических личностей и сюжет из Конан Дойля, они могут сделать из этого фильм, который настолько оторван от нашей с вами реальности, что невольно восхищаешься. Красивый жанровый эскапизм пришел откуда не ждали. Но почему бы и нет?

"Хитровка. Знак четырех". Заметки киномана

В 1902 году Станиславский (Константин Крюков, "Спасти Пушкина", сериал "Без правил") с Немировичем-Данченко решают поставить "На дне". Но дно у них выходит какое-то фальшивое, Константин Сергеевич не верит. Поэтому он обращается к Владимиру Гиляровскому (Михаил Пореченков, сериалы "Мост", "Дело гастронома №1"), известному журналисту и писателю, который отлично знаком с самыми злачными местами Москвы и водит туда экскурсии. И вот во время экскурсии режиссер и журналист находят труп прямиком из Конан Дойля — с непонятным дротиком в шее. Кто же его мог убить? И какие в этот раз будут сокровища?

Лучшее в "Хитровке" — то, что она могла быть снята сейчас, десять или двадцать лет назад. (В Советское время она наверняка получилась бы более моралистической). Фильм настолько беззастенчиво старомодный, что это уже комплимент. Тут никого не волнует современная Россия, нет перекличек с нынешней ситуацией а-ля шутки про реновацию. Иностранцы подозрительные по сюжету, а не потому что у них какой-то заговор запада. Тут нет попытки как-то по-новому интерпретировать "Знак четырех", Хитровка со всеми ее ужасами — просто интересные декорации. Никакого монтажа в духе Гая Ричи, стимпанка или резко выбивающегося из исторического периода саундтрека.

 rg.ru

Часть персонажей – вымышленная, часть – реальная, но сплетены в единое целое они хорошо. Станиславский и труппа его театра действительно ходили на Хитровку, когда ставили "На дне", водил их туда именно Гиляровский, а там уже и до индусов и убийств дротиками недалеко.

Актеры на удивление неплохо смотрятся внутри этой фантазии на исторические темы. Никто даже особенно не переигрывает. Пореченков хорош, на Шерлока Холмса тянет. Анфиса Черных в роли роковой женщины смотрится очень колоритно. Не будущая жена Ватсона, зато выразительная. Евгений Стычкин играет Лестрейда, а не историческую личность, но в картину вписывается хорошо.

mosfilm.ru

Не веришь, по иронии, одному Станиславскому. Уж слишком он во всей этой истории не нужен. Вроде великий актер, а по сценарию ему ни разу перевоплотиться не пришлось. Но атмосферу советского сериала про Шерлока Холмса он не портит, и на том спасибо.

rg.ru

Лучше всего над фильмом поработали костюмеры, реквизиторы, художник-постановщик и массовка. Последние в кадре всегда уместны, оживляют действие, но не привлекают слишком много внимания. Интерьеры хочется разглядывать, костюмы не вызывают отторжения. Хитровку и московскую канализацию строили в павильонах Мосфильма, и они великолепно смотрятся на экране именно потому, что они настоящие, а не нарисованные на компьютере. Хитровка вышла не адом на земле, а просто паршивеньким районом. А канализация на удивление цивилизованная, не считая десятка-другого полуразложившихся трупов. Но "Хитровка" настолько очевидно не пытается быть реалистичной, что это больше веселит, чем раздражает.

Последнее относится ко всему фильму. Это просто симпатичное стилизованное жанровое кино. Не больше, и не меньше. Его можно смотреть дома или в кинотеатре, но обязательно неспешно, с удовольствием, словно вы горячий чай с блюдечка потягиваете. Это не шедевр, но под "Хитровку" точно можно отдохнуть.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 27.05.2022, 12:59 Сериал "Нулевой пациент". Заметки киномана

    На Кинопоиске выходит сериал про эпидемию, о которой из-за ковида и того, что за ним последовало, мы как-то подзабыли. На экране - первая вспышка ВИЧ в СССР, которая вопреки всем стереотипам случилась в детской больнице в Калмыкии в 1988 году. И чем дальше вы смотрите, тем больше убеждаетесь, что за 30 с лишним лет отношение к проблеме со стороны властей, которые должны ее решать, поменялось недостаточно.

    Осторожно, в сюжете присутствует смерть детей!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x