Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владислав Третьяк: "Считаю, что о молодежи надо думать профессионально"

  • 15:38, 15 ноября 2005
  • Комментариев[0]
Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк дал интервью "Политическому журналу". В частности, он сказал:

"Нет закона о молодежи, и никто даже не знает, нужен ли он. Я считаю, что сегодня о молодежи надо думать профессионально. Думаю, что молодежь надо объединять, направлять и с ней надо работать. А для этого все-таки нужны законы. Они нужны также для того, чтобы оберегать молодежь и дать ей и работу, и жилье, и вообще обеспечить молодой семье нормальную жизнь. Поэтому я думаю, что государство должно это делать. Если оно заинтересовано в молодых кадрах, в собственном будущем, то все силы надо отдавать молодежи.

Выступая перед молодежью в Саратове как кандидат в депутаты ГД говорил: "Перед Новым годом ходил кланяться директору магазина, и он говорили: "О, Третьяк пришел, дайте ему две палки колбасы, три шампанских. Нет, он знаменитый - дайте ему еще баночку икры". И ты его чуть ли не целовал за то, что он осчастливил тебя за твои деньги. А простому народу, когда он приходил масло сливочное купить, руки чуть не отрывали. И я когда это молодежи рассказывал, они не понимают, о чем я. А я говорю: "Вы хотите туда вернуться? Так вот, завтра все ветераны, ваши дедушки, которые хотят жить так, как жили, потому что у них уже свой стереотип выработался, пойдут, проголосуют, и вы будете жить так, как хотят они, а не вы. Поэтому вы не голосуйте за меня, вы голосуйте за свою жизнь".

Сегодня надо слышать все организации и, самое главное, надо с ними иметь контакт. Недавно заседала Молодежная палата: мы собрали представителей разных направлений, послушали, чего они хотят, какие законы надо принимать, чтобы они защищали молодых людей и давали им возможность спокойно жить в нашей стране.

На спорт выделяется сейчас почти 12 миллиардов рублей. И есть программа по физической культуре и спорту до 2015 года, по которой будет строиться около 4,5 тысячи объектов. В общем, государство сейчас повернулось лицом к молодежи и вообще к здоровью нации, потому что у нас пока с этим большие проблемы.

Я бы восстановил стройотряды. Были у нас хорошие студенческие стройотряды. Во-первых, это зарабатывание денег, а во-вторых, есть люди, которые живут в нормальных семьях и не знают цену копейки. Они все время: "Папа, дай!". За рубежом дети богатых людей работают в "Макдоналдсах", полы моют, работают на мелких должностях в банках. Я спрашиваю родителя: "Для чего это? Ты что, не можешь ему дать 20 долларов?". Он отвечает: "Владислав, для того чтобы они ценили деньги в будущем, они должны знать, сколько стоит доллар". Это очень правильно.

Я думаю, надо сделать закон о молодежи, чтобы дать ей гарантии трудоустройства. Потому что у нас многие молодые люди оканчивают институт, а дальше им некуда идти. Потом, молодая семья. Естественно, это ипотека. Чтобы она была не на словах, как сейчас, а чтобы действительно государство влияло на банки, чтобы те, в свою очередь, шли на уступки и молодым семьям давали хорошие кредиты. Я бы еще сделал, чтобы большие компании, которые заинтересованы в специалистах, платили за обучение молодых в вузах. Но после этого три-четыре года он должен отработать на предприятии, которое за него платит.

И не все зависит напрямую от количества денег в регионе. Например, в Пензе 36 спортивных объектов, а в других регионах - ни одного. Что, в Пензе больше денег, чем в соседних регионах?! Просто от губернатора много зависит. Если он захочет найти деньги, найдет. Если он заинтересован в здоровом образе жизни.

Я считаю, что студенческая молодежь должна, как, например, в Америке, выполнять общественную нагрузку. Там недостаточно просто хорошо учиться. Там при поступлении очень важно, занимаешься ли ты спортом, можешь ли выступать за университетскую команду или заниматься какими-то другими общественными делами. И это существенно влияет на прием молодого человека в вуз. И я считаю, это правильно. Человек не должен замыкаться только на себе, он должен участвовать в общественной жизни, вносить свой вклад.

Я считаю, что здоровый образ жизни - это государственная программа. На нее надо специально выделять деньги. Агентству Фетисова, я знаю, их выделяют, но я считаю, что мало. Потому что сегодня у нас, к сожалению, процветает не здоровый образ жизни, а "пойти за "Клинским".

Есть у меня еще одна задумка - провести международный фестиваль молодежи, как в 1957-ом или 1985-ом. Приедут со всего мира: будет много концертных площадок, много встреч. Наша молодежь сможет пообщаться с иностранными сверстниками, интересно провести время. Я уже готов предложить эту идею Владимиру Путину. И надеюсь, что он согласится. Это будет, как говорит современная молодежь, настоящая фишка!".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2005
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x