Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат надеется на помощь инвесторов при расселении аварийных домов

  • 10:53, 28 марта 2014
  • Комментариев[1]

Сегодня в Саратовской областной думе прошли публичные слушания по переселению граждан из аварийного жилья.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов сообщил, что главная проблема Саратова в этом вопросе - отсутствие квартир того метража, который прописан в законе: "Согласно нормативным актам, мы должны переселять граждан ровно на ту площадь, на которой они проживали. А там были квартиры в 1922 кв. м. Сейчас застройщики возводят жилье где-то от 40 кв. м. Поэтому для муниципалитета переселение граждан обойдется в 2,3 млрд".
По его словам, жители центра часто отказываются переезжать в отдаленные районы: "Но у нас нет денег покупать новые квартиры в центре".

Облдеп Сергей Нестеров спросил, что Саратов планирует делать с расселенными домами.
"Мы тут очень ждем закона о государственно-частном партнерстве в этой сфере. На месте некоторых домов в Заводском районе, например, не появится новое строительство, там будут разбиты скверы. То есть понимание в вопросах демонтажа есть, но при изменении нормативной базы работать в этом направлении будет проще", - ответил Кудинов.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что крупным городам удобно включать аварийные дома в исторической части города в программу комплексного освоения территории: "Тогда расселять дома будет нужно инвестору".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x