Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Появился новый вид кибермошенничества. Помощь друга

  • 10:30, 19 июня 2014
  • Комментариев[3]
Просьбы перечислить деньги на мобильный телефон злоумышленники начали рассылать через взломанные аккаунты в соцсетях. Вернуть свои средства пострадавшие не могут: мошенники моментально обналичивают баланс.
Появился новый вид кибермошенничества. Помощь друга

В Интернете набирает популярность новый тип кибермошенничества — через взлом аккаунтов социальных сетей.

Злоумышленники от имени человека, страницу которого взломали, пишут его "френдам", что "остались без связи" и просят перевести деньги на мобильный телефон. Как правило, речь идет о небольшой сумме. Однако подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

Об одном из таких случаев Business FM рассказал пострадавший Андрей, он перевел деньги своему "френду" после сообщения "ВКонтакте". "Через соцсети мне пришел запрос о помощи, сообщение от товарища. Он объяснил ситуацию, что находится за городом и попросил пополнить счет его мобильного телефона. Я написал несколько ответов, он мне ответил. И я потерял бдительность. Он просил 100-200 рублей положить ему на счет. У меня меньше тысячи с собой не было. Соответственно, я положил ее. Через 10-15 минут с того же адреса приходит сообщение, что его сайт взломан и это была афера. Я действовал сразу, позвонил в "Билайн", пытался отменить платеж. Они сказали, что да, это возможно при условии написания заявления в офисе и при наличии положительного счета на номере, на который я переводил деньги. Но через некоторое время девушка замялась и сообщила, что там нулевой баланс. Средства были обналичены сразу, автоматически. Сделать уже ничего нельзя. Впоследствии, написав товарищу, я узнал, что 25 человек были такими же жертвами".

Каким образом мошенники получают пароли к страницам социальных сетей и как не стать жертвой преступников. Алексей Раевский, генеральный директор компании Zecurion говорит: "Есть множество вариантов, как можно взломать аккаунт в соцсети, начиная от того, что можно заразить вирусом его компьютер и перехватить пароль, когда он его вводит при входе на страницу. Можно воспользоваться фишингом, когда пользователю посылается по электронной почте какое-то уведомление, что, например, ваш аккаунт в соцсети был временно заблокирован за подозрительную активность, вам нужно срочно залогиниться, чтобы его разблокировать. Пользователь нажимает на содержащуюся в письме ссылку, попадает на сайт, который очень внешне похож на сайт соцсети, но при этом он принадлежит мошеннику. Вводит свой логин, пароль и они попадают к мошеннику. Вариантов в принципе много, как можно взломать. Также простые пароли можно элементарно попытаться подобрать. Можно попытаться подобрать или угадать пароль к аккаунту электронной почты, который используется при регистрации в соцсети".

Накануне соцсеть "ВКонтакте" объявила об усилении защиты аккаунтов с использованием двухэтапной аутентификации. Пользователям предлагают сначала вводить пароль, а после подтверждать личность с помощью СМС-пароля. Новая система защиты личных профилей подключается по желанию пользователя.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 23.03.2022, 12:26 "Сотрудники банков" меняют профессию. Мошенники адаптировались к новым условиям

    В последние недели в России фиксируется снижение активности телефонных мошенников. По некоторым данным, число ложных звонков из "банка" или "полиции" сократилось в 10 раз. Эксперты считают это доказательством того, что дистанционным обманом промышляли в основном резиденты Украины. Впрочем, мошенники очень быстро приспосабливаются к изменившимся условиям и создают новые, более "злободневные" сценарии обмана. О том, как россиян теперь заманивают в сети - в обзоре СарБК.

  • 17.09.2021, 22:13 Темы недели: сиквел для "Саратова", дела трёх, красные в избиркоме

    В Саратовской области начались выборы в Государственную и городскую думы. Причем планку их скандальности сразу же подняли очень высоко - перед стартом голосования произошло нападение. До сих пор неясно, кого на кого: коммунистов на администрацию или администрации на коммунистов. Тем временем, в городе продолжают разбираться в последствиях сделок с городским имуществом: часть этих исследований вылилась в уголовные дела против бывших "непотопляемых" кураторов градостроительства из мэрии.

  • 26.01.2021, 12:08 Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

    В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

  • 30.12.2020, 11:38 Безопасность и комфорт. Что клиенты больше всего ценят в банке

    Отношения с банком давно перестали быть исключительно финансовыми. Да, деньги в этом случае играют основную роль, но теперь важно и удобство получения услуг. Если раньше человек подстраивался под банк, то теперь, скорее, наоборот. Рассмотрим, какие современные сервисы предлагаются пользователям на примере Сбербанка.

Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 июня 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x