Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница объяснила, от чего будет зависеть кадастровая оценка

  • 11:38, 6 декабря 2017
  • Комментариев[17]

В министерстве инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области напомнили, что в 2018 г. кадастровой оценкой в регионе будет заниматься специально созданное бюджетное учреждение "Центр государственной кадастровой оценки". Ранее оценку выполняли частные оценщики, которых выбирали по конкурсу.

"Первоочередная наша задача на этот год - собрать максимально информацию об объектах недвижимости - земельных участках двух категорий: земли населенных пунктов и особо охраняемые территории и объекты, расположенных на территории области. В 2018 г. будет определена кадастровая стоимость этих земельных участков", - пояснил директор "Центра кадастровой оценки" Дмитрий Саксельцев.

Замминистра Екатерина Лавренко пояснила, какие факторы будут влиять на кадастровую стоимость объекта: "Это и удаленность от остановок общественного транспорта, степень благоустройства района, уникальные особенности недвижимости, например, этажность, год постройки, площадь. Чем благоприятнее эти факторы, тем выше будет оценено имущество. До 1 января физические и юридические лица могут принять самое активное участие в оценке недвижимости и подать декларации о характеристиках земельных участков... В декларациях необходимо указать все данные, влияющие на итоговую кадастровую стоимость".

Более подробную информацию о кадастровой оценке, формы для подачи сведений и рекомендации можно найти на странице министерства.

Получить справочную информацию в "Госкадастроценке" можно в рабочие дни с 9 до 18 час. (перерыв 13-14), тел.: 8 (8452) 44-23-26, email: gkosar64@gmail.com, адрес: 410002, Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 1, ком. 1105.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Виртуоз
    06.12.2017, 12:00
    "Это и удаленность от остановок общественного транспорта, степень благоустройства района, уникальные особенности недвижимости, например, этажность, год постройки, площадь" За всё это мы уже заплатили застройщику, с доходов с которых заплатили налоги. теперь ещё разок другой поделиться нужно??? Это как участки под дачи выдавались в чистом поле, а теперь когда сами дачники провели воду, газ, дороги вдруг стали обладателями "богатых" участков и теперь нужно поделиться с солнцеликим...
  • Гость
    06.12.2017, 12:03
    Короче от БАЛДЫ по имени КАДАСТР. Лишь бы обобрать!!!!!!!!
  • Гость
    06.12.2017, 12:09
    Кадастровая стоимость это стоимость клочка земли на котором стоит объект, а все остальное уже относится к рыночной стоимости.
  • Гость
    06.12.2017, 12:11
    Кадастровая стоимость это стоимость клочка земли на котором стоит объект, а все остальное уже относится к рыночной стоимости. ПОНЯТНО, А РУКИ ПОГРЕТЬ У ЧУЖОГО СЧАСТЬЯ!
  • Гость
    06.12.2017, 12:18
    От чего она может зависеть при таком дефиците бюджета области......
  • Гость
    06.12.2017, 12:29
    Предлагаю законодательно закрепить, что в случае если владелец земли не согласен с суммой оценки, то "Центр государственной кадастровой оценки" обязан выкупить её у владельца по ею же установленным расценкам.
  • Лаврентий Берия
    06.12.2017, 12:32
    Не знаю как кадастровая, а вот рыночная стоимость очень сильно зависит от того, есть в населённом пункте прилично оплачиваемая работа. В Саратове с этим очень плохо и потому вся недвижимость дешевеет на 4-5% в год и будет продолжать дешеветь дальше, судя по всему. Цену в ценнике можно любую написать, но вот продать в этом году можно только дешевле, чем в прошлом. А в прошлом - дешевле, чем в позапрошлом.
  • Илья
    06.12.2017, 13:49
    Согласен с Лаврентием. Но вот в чём вопрос за что мы платим то и платим и всё новые и новые поборы, причём увеличение зависит не от наших зарплат.(((((( ДОКОЛЕ????????
  • Гость
    06.12.2017, 16:03
    Испытывают терпение народа...
  • Гость
    06.12.2017, 16:18
    А старый жилфонд как будут оценивать? На сегодняшний день метр жилья в доме дореволюционной постройки оценили более 56000 рублей. Это как?
  • Гость
    06.12.2017, 16:23
    объяснили - это если бы открыто показали методику расчета. Может кто знает, где её глянуть? а так, сюрприз будет
  • Лаврентий Берия
    06.12.2017, 16:38
    Гостю 16:18. Оценили в 56 тыс.? Не поскупились явно. Несколько завышенные, но хотя бы не в разы данные по рыночной стоимости можно здесь посмотреть: https://realtfin.com/saratov/stat/price/sell/type/Квартиры/district/Волжский 56 получится только в центре, но это завышено тысяч на 10, продававшие недавно квартиры подтвердят.
  • Гость
    06.12.2017, 19:17
    А могу я на окадастренном участке, например, бурить и выкаченнную нефть или газ или воду использовать для своих нужд, а сверх этих нужд, включая питание, лечение и т.п. продавать всем желающим?
  • Гость
    06.12.2017, 20:31
    У нас с мужем единственная квартира в собственности почти 20 лет по 1/2 доли на улице имени Пугачева Е.И. "Любимая" налоговая второй год выставляет нам с мужем раздельные извещения. в которых у меня (и у него, соответственно)числятся в собственности 1/2 квартиры по улице Пугачева и 1/2 квартиры по улице Пугачевской. При этом квартиры имеют разные кадастровые номера, инвентаризационную стоимость и налоговое начисление и за 2015. и за 2016 год. И ни одна из этих квартир не является нашей. Два года просим исправить - безрезультатно! Все это вызывает протест и недоумение. а также отрицание всех и всея оценок. А теперь еще и кадастровых. Представляю. что эти умельцы теперь нам насчитают!!!
  • Гость
    06.12.2017, 20:53
    У моих родителей и мужа квартиры идентичны, и метраж ,и обе трехкомнатные и в одном доме , соседние подъезды.только у них на 560 000 она дороже, но это пока инвентаризационная стоимость. у мужа миллион ... ,А у родителей 1 510 000.
  • Гость
    07.12.2017, 08:48
    вы не можете добывать нефть и газ, т.к. по закону недра принадлежат государству. так что господа..... ничего мы иметь не можем, имеет только нас наше правительство....
  • Гость