Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области будут применять новую технологию добычи нефти

  • 09:26, 12 декабря 2017
  • Комментариев[18]

Компания "РуссНефть" (ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева) планирует использовать современную технологию гидроразрыва пласта (ГРП) для месторождений в Саратовской области.

Первые результаты использования ГРП дали хорошие результаты: на скважине, пробуренной в рамках инновационной программы, получен рекордный прирост дебита нефти - более 90 т. в сутки.

Считается, что использование инновационной технологии позволит существенно повысить экономическую эффективность месторождений в России, большинство из которых – зрелые и выработанные; они находятся на заключительной стадии разработки и характеризуются существенной обводненностью. И именно на таких добывается большая часть российской нефти - 80% запасов, 62% добычи. Поэтому разработка объектов, находящихся на поздней стадии эксплуатации, приобретает все большую важность, ведь именно такие месторождения могут поддержать темпы добычи на прежнем уровне без значительных затрат, говорят эксперты.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.12.2017, 10:02
    Ууух, теперь заживёёём!!! Прям как в ДубаЯх будет!!! )))))
  • Мимо
    12.12.2017, 10:16
    Для каждой операции гидроразрыва пласта используется от 80 до 300 тонн химикатов. Как описывается в фильме, в местах, где используется ГРП, вода становится непригодна для питья, люди чаще болеют, у животных выпадает шерсть, ухудшается качество воздуха.
  • Мимо
    12.12.2017, 10:16
    В июле 2011 года парламент Франции принял закон, запрещающий применение технологии гидравлического разрыва геологических пластов на территории страны. В октябре 2013 года Конституционный совет Франции в решении по иску американской фирмы Schuepbach Energy LLC постановил, что закон о запрете применения технологии гидроразрыва пласта от 13 июля 2011 года не противоречит конституции страны.[15]. Применение ГРП при разведке природного газа из сланцевых пород было запрещено парламентом Болгарии в январе 2012 года[16]. В сентябре 2013 года правительство Нидерландов ввело временный запрет на применение технологии гидроразрыва пласта для добычи газа[17]. В декабре 2014 года правительство Марка Рютте приняло резолюцию о продлении запрета на использование технологии гидроразрыва в Нидерландах до 2016 года[18]. В США власти штатов Вермонт (2012 год) и Нью-Йорк (декабрь 2014 года) запретили проводить добычу газа методом гидроразрыва пласта на своей территории[19]. В 2014 году Великобритания отменила запрет на добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта, введённый после двух небольших землетрясений в 2011 году рядом с Блэкпулом, вызванных добычей сланцевого газа[20]. Аналогичное решение приняли власти ЮАР в сентябре 2012 года[21].
  • Гость
    12.12.2017, 10:21
    Полна ж..а радости, испортят подземные воды вот такой будет итог.
  • Гость
    12.12.2017, 10:26
    Зафонтанирует тонкой струйкой. На фото прямо таки знакомая картинка.......
  • Гость
    12.12.2017, 10:27
    10-21 - не болтайте в чем не сведущи........
  • Гость
    12.12.2017, 10:30
    МИМО - вся вода давно отравлена сверху.
  • Гость
    12.12.2017, 10:31
    Как заметил эксперт не будет значительных затрат, а людишки их не интересуют
  • Гость
    12.12.2017, 10:56
    почему мы так спешим оставить детей без ресурсов?
  • Власть
    12.12.2017, 11:03
    Наши дети будут жить в светлом будущем. И ваши тоже, но это не точно. «Здоровья, хорошего настроения»
  • Гость
    12.12.2017, 11:14
    Это далеко не новая технология. Еще во времена Сиданко и Тнк более-менее приличные месторождения Саратовской порвали и испортили.
  • Гость
    12.12.2017, 11:19
    10-14 - Испортили не месторождения, а скважины. Эффекта было ноль.
  • Гость
    12.12.2017, 11:19
    А ГАЗПРОМ теперь будет добывать газ прямо из газовых плит потребителей, добыча для них будет вообще прибыльной (чем больше добыли, тем им больше заплатили). "...мечты сбываются..."
  • Гость
    12.12.2017, 11:31
    11-19 - ГАЗПРОМ и не переставал добывать прибыль из газовых горелок потребителя. Жулики и прохиндеи.
  • Гость
    12.12.2017, 11:39
    гыы.....я так понимаю полигон так полигон что ли??.....открытое хранение ядерных отходов....гели лягушкинские в землю и чтоб наверняка теперь еще и гидроразрывы....хотя я так понимаю не зря со всех каналов визжали о вредности этих гидроразрывов на западе.....поэтому теперь они будут у нас.......вообще сумеречная зона территория опережающего загибания
  • civis
    12.12.2017, 11:42
    лучше от этой новости мне не стало-бенз дорожает,инфляция прёт.а гуцериева как и остальных ждет суд неподкупный
  • Гость
    12.12.2017, 11:46
    Так это шо, они ещё цену на бензин по области повысят? Или наоборот, понизят, т.к. больше добывать начнут? Или всё-таки повысят, т.к. цена на нефть растёт? Я что-то запутался.
  • Лаврентий Берия
    12.12.2017, 13:35
    Этой "новой технологии" лет 50 почти, её в Союзе в Западной Сибири ещё тогда пробовать начали, но потом отказались. Снова начали применять ГРП во второй половине 90-х, но это уже от жадности т.к. дебет скажин повышается, но увеличиваются и неизвлекаемые остатки. Это своего рода способ быстрее навариться, но при этом общее количество добытой нефти за всё время эксплуатации скважины уменьшится.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Клуб "Без дураков" начинает новый сезон. И предлагает проверить теорию шести рукопожатий Клуб "Без дураков" начинает новый сезон. И предлагает проверить теорию шести рукопожатий Саратовский клуб "Без дураков" умные игры присоединяется к пожеланиям основателей клуба: Ровшану Аскерову и Борису Левину, обладателям наград "Хрустальная сова" и "Бриллиантовая сова". Щедрого 2018 года на победы и яркие моменты!!!
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus