Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники опровергли фейк об аресте за шутки о коронавирусе

  • 10:51, 23 марта 2020
  • Комментариев[6]

Чиновники правительства Саратовской области выступили с опровержением очередного фейка о коронавирусе. 

22 марта в чатах и мессенджерах саратовцев распространилась ложная информация, что за личной перепиской и звонками граждан якобы устанавливается наблюдение, а за распространение шуток и картинок про коронавирус предусмотрен крупный штраф и арест до 15 суток. 

Отмечается, что подобные сообщения распространяются в других городах России. В том числе, и в Улан-Удэ, где с опровержением пришлось выступать республиканскому МВД. 

Примечательно, что в распространяемых фейковых сообщениях о штрафах используется термин МРП (месячный расчетный показатель, служащий для исчисления соцвыплат), который существует только в Казахстане.

Отметим, что на прошлой неделе саратовцев атаковали несколькими фейковыми сообщениями в соцсетях и мессенеджерах. Недавно глава министерства информации и печати Светлана Бакал рассказала, что по единичным публикациям в СМИ, которые содержат непроверенную информацию, принимаются оперативные меры

Как следует из публикаций российских средств массовой информации, к административной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусной инфекции уже привлекли, как минимум, одного человека - жительницу Нижнекамска. Ее осудили по ч. 10 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Вопрос о привлечении к ответственности рассматривается также в отношении жителя Уссурийска.  

Аналогичное административное производство, уже по ч. 9 данной статьи, возбуждено в отношении учредителя издания "Говорит Магадан" за публикацию новости о смерти пациента, у которого "подозревали" коронавирус.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x