Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГУ открывает 50 бюджетных мест на новом факультете

  • 14:05, 6 августа 2020
  • Комментариев[3]

Саратовский государственный университет получил лицензии на ведение образовательной деятельности на новом факультете - фундаментальной медицины и медицинских технологий, который должен начать работу с 2021 года. Об этом сообщается на сайте вуза.

Напомним, идея создания в СГУ медицинского факультета принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

В апреле университет получил лицензии на специальности "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика" и "Медицинская биохимия". На 2021/2022 учебный год на первые две выделено по 25 бюджетных мест.

"На основе федеральных стандартов написаны основные образовательные программы, разработаны учебные планы, сформированы кадровые и материально-технические условия для работы нового учебного подразделения; решаются задачи, связанные с организацией учебного процесса", говорится в сообщении. Параллельно с факультетом планируется создать научный медицинский центр СГУ.

"В течение многих лет университет воспринимает научные исследования в области фундаментальной медицины как одно из приоритетных направлений работы. За последний год научные публикации по фундаментальной медицине составили 12% в общем количестве научных публикаций, выполненных учеными СГУ. 11% составляет количество научных грантов по данной тематике в общем объеме полученных университетом научных грантов. А общий объем грантового финансирования по указанной тематике в общем объеме грантового финансирования университетских научных групп составляет 40%", - информирует университет.

Также в вузе отмечают, что "регион нуждается в квалифицированных специалистах, занятых научными исследованиями и инновационной деятельностью в области фундаментальной медицины".

В СГУ есть структуры занимающиеся медицинскими исследованиями ("Лаборатория биомедицинской фотоакустики", "Дистанционно управляемые системы для тераностики", "Система поддержки принятия врачебных решений"). В 2019 году вуз выиграл грант на проект "Открытие фундаментальных механизмов сна для прорывных технологий нейрореабилитационной медицины".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x