Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы марта: банковские группы риска, личные фонды, контроль за оружием

  • 16:06, 28 февраля 2022
  • Комментариев[0]

СарБК по традиции рассказывает читателям об основных нововведениях, которые ожидают россиян в предстоящем месяце.

С 1 марта в России вступают в силу законодательные новации, ужесточающие контроль за оборотом оружия. Запрещено его приобретение, хранение, ношение и использование тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В процедуру войдут психиатрическое обследование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр надо будет проходить раз в 5 лет тем, кто покупает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочных штатов; при численности 35-100 человек - не больше 3%.

Вступают в силу многочисленные изменения в Трудовой кодекс, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Начинает действовать приказ минстроя, который вводит штрафы за обшивку и остекление балконов без согласования с органами жилищного надзора. Запрет существовал и раньше, теперь такие требования будут применять к жилыми помещениями не только граждан, но и юрлиц. Наложение штрафа и требование произвести демонтаж могут последовать, если переустройство противоречит правилам пожарной безопасности или производится в домах-памятниках.

В РФ можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. Личный фонд может создать также нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием - тогда он будет наследственным.

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тыс. руб. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным (такси, автобусы, грузовики).

Находящимся за рулем гражданам, кого заподозрят в наркомании или злоупотреблении алкоголем, придется сдавать анализы. Основаниями для отправки водителя на дополнительные исследования - следы от уколов на руках, повышенная потливость, нервозность, тахикардия, тремор конечностей, неадекватное поведение, сонливость, нервное перевозбуждение, слабый пульс.

Меняются правила взимания денег на платных автодорогах. При открытом способе проезд необходимо оплачивать на каждом пункте взимания платы вне зависимости от пройденного расстояния; при закрытом - только пройденное расстояние на выезде с платной дороги по спецталону.

Пенсии военным пенсионерам проиндексированы на 8,6%. Норма имеет обратную силу - с 1 января.

В мусорный контейнер запрещено будет выбрасывать бытовую технику, телевизоры и другую электронику. Отработавшую аппаратуру требуется доставить оператору по переработке отходов или передать в магазин (если такое возможно).

В законодательстве появятся новые категории жилья. Вводятся понятия "дом блокированной застройки", "многоквартирный дом" и "малоэтажный жилой комплекс". Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными.

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть 1 дом, в котором не больше трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не больше 0,25% от площади участка.

В России появится реестр сельскохозяйственных земель. Считается, что это позволит своевременно выявлять изменения их состояния, оценивать их, информационно обеспечивать государственный земельный надзор и профилактику правонарушений. Вести реестр будет минсельхоз. Паспорт участка его собственники, пользователи, владельцы и арендаторы смогут получить бесплатно.

Медицинские документы о рождении и смерти включат в соответствующие федеральные реестры. Их можно будет получить не только на бумаге, но и в электронном формате. Сведения в реестры будут вносить медорганизации.

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы первого и второго классов опасности и которые не имеют собственных мощностей по их переработке, обязаны передавать их для утилизации федеральному экологическому оператору - "Росатому". Все операции с этими отходами должны учитываться в Федеральной государственной информационной системе (ФГИС ОПВК).

Вводятся понятия "сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками", "продовольствие с улучшенными характеристиками" и "промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками". При ее производстве, например, запрещается применение клонирования, методов генной инженерии и т. д. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки. Сертификация для производителей такой продукции будет добровольной. Данные о них внесут в специальный единый реестр. Их поддержка будет включена в перечень направлений государственной поддержки.

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание - штраф до 50 тыс. руб.

С 22 марта банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска с подозрительными действиями. Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x