Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Холсим" заявил о попытке захвата своих российских активов

  • 12:33, 27 июля 2022
  • Комментариев[1]
Фото: holcimrus.ru Фото: holcimrus.ru

Щвейцарская компания Holcim, владеющая цементным заводом в Вольске Саратовской области, заявила о попытке захвата своих российских активов.

Заявление от компании появилось на официальной группе "Холсим Россия" в соцсети "ВКонтакте", на главной странице официального сайта тоже размещен релиз с таким заголовком, но сама публикация не открывается.

По информации компании, неизвестные подали документы в региональные подразделения ФНС для изменения состава участников двух юридических лиц, входящих в группу. Основанием для внесения изменений стало решение Ленинского районного суда города Грозный.

"Холсим Россия" и международная группа Holcim не располагают какой-либо информацией о ходе рассмотрения дела в этом суде, а также о решении, на основании которого осуществляется попытка регистрационных изменений.
Стоить отметить, что ни российское подразделение, ни международная компания Holcim никогда ранее не участвовали в рассмотрении каких-либо дел в судах Чеченской Республики и не имели взаимоотношений с контрагентами (как физическими, так и юридическими лицами), зарегистрированными на ее территории. Мы не можем объяснить такой внезапный интерес со стороны судебных органов Республики Чечня к "Холсим Россия",  - говорится в заявлении.

Компания жалуется также на "информационную атаку" в СМИ.

Компания направила обращения в Минпромторг и Минэкономразвития РФ, в правительства Московской и Саратовской областей, в прокуратуру, МВД и ФСБ, а также уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей "с просьбой оградить компанию от незаконных действий и не допустить недобросовестного вмешательства в операционную деятельность".

"Эта беспрецедентная ситуация вызывает особую озабоченность международной группы Holcim, может значительно сказаться на имидже страны и стать опасным сигналом для тех иностранных компаний, которые продолжают свою деятельность в России. Мы всецело полагаемся на гарантии, которые Президент России и Правительство РФ дали иностранным компаниям, честно выполняющим все свои обязательства. Рассчитываем на оперативную и всестороннюю поддержку всех уровней власти РФ, силовых, правоохранительных, правозащитных организаций, а также средств массовой информации", - отметили в компании.

Отметим, что в конце марта российские СМИ писали о намерениях Holcim уйти с российского рынка в связи с экономическими санкциями Запада против России. Однако впоследствии эта информация не подтверждалась. В июне врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин сообщал, что завод в Вольске продолжает работу, а собственник планирует вложить в его развитие в этом году 700 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x