Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители подозревают завод в сжигании отходов в карьере

  • 09:46, 1 августа 2022
  • Комментариев[2]
Фото Екатерины Сидельниковой / "Подслушано в Аткарске" Фото Екатерины Сидельниковой / "Подслушано в Аткарске"

Жители Аткарска возмущены постоянно горящей свалкой лузги подсолнечника рядом с городским мусорным полигоном.

Жалобы на это появляются в соцсетях и комментариях на страницах чиновников, в том числе у врио губернатора Романа Бусаргина.

Виновным жители считают Аткарский маслоэкстракционный завод (МЭЗ). По их словам, лузгу сваливают в разных местах города, а несколько месяцев назад стали жечь свалку рядом с полигоном ТКО.

В соцсетях опубликован скриншот переписки местной жительницы со страницей главы района Виктора Елина: первое сообщение о горящей свалке в карьере датировано 21 мая. Чиновник несколько раз обещал "разобраться" и "передать информацию в пожнадзор".

На стоящий вокруг дым и едкий запах жалуются жители Аткарска и пригородного поселка Тургенево.

"Очень странное отношение Елина к происходящему. Шелухой город завалили, теперь жечь стали - ему неинтересно. А вот когда опрокинулась фура "МЭЗовская" на трассе, то он там первый был", - заметила в комментариях местная жительница.

Обновление 17.50

В министерстве природных ресурсов и экологии области сообщили, что информация о возгорании лузги на территории Аткарского маслоэкстракционного завода передана в межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, "так как данное предприятие относится к объектам федерального государственного экологического контроля (надзора)".

При повторении ситуации в ведомстве просят сразу обращаться в управление Роспотребнадзора (по телефону: 20-18-58), которое ведет контроль за качеством воздуха в населенных пунктах по критериям безопасности и безвредности для человека. Также можно оставить обращение на сайте или по телефону горячей линии: 8-800-100-1858.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x