Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что положено мобилизованному: социальные гарантии

  • 23:53, 16 октября 2022
  • Комментариев[0]

Россияне, призванные в армию в рамках частичной мобилизации, обеспечены целым рядом социальных гарантий от государства.

Они получают статус, выплаты и социальные гарантии, которые имеют военнослужащие-контрактники. Это право на бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление в вуз после увольнения.

Участники спецоперации получат также статус ветерана боевых действий. Он дает дополнительные льготы, такие как льгота 50% на оплату коммунальных услуг, освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога с шести соток, возможность брать дополнительный оплачиваемый отпуск. Ветеран боевых действий имеет право на ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

Мобилизованные и их семьи получили право на отсрочку по уплате кредитов - как потребительских, так и ипотеки. Льготный период составляет срок мобилизации, к нему может быть добавлено время на лечение в случае получения ранения. Для получения отсрочки необходимо подать заявление в финансовую организацию до 31 декабря 2023 года - если это нельзя сделать очно, то принимаются заявки по телефону. Мобилизованный должен будет предоставить документы о призыве в армию. Впрочем, если у него нет такой возможности, банк может запросить подтверждение в Минобороны.

Банк или микрофинансовая организация должны вынести решение в течение 10 дней после поступления заявления о кредитных каникулах и направить его заемщику. Если в течение 15 дней ответ не поступил, отсрочка считается действительной с момента направления заявления.

Заемщик до окончания льготного периода должен сообщить кредитору о дне его завершения, а банк - не позднее этого времени представить новый график платежей.

Долг по кредиту может быть полностью списан, если военнослужащий погиб или получил инвалидность первой степени.

Мобилизованным гарантировали сохранение работы. На время службы в армии действие трудового договора приостанавливается, работодатель не может его расторгнуть (такое допускается только в случае ликвидации организации или истечения срока договора). Работодатель должен не позднее дня приостановления трудового договора выплатить работнику зарплату в полном объёме за предшествующий период работы.

Период приостановления засчитывается в трудовой стаж работника. О своем возвращении и выходе на работу мобилизованный должен предупредить работодателя за 3 рабочих дня. В случае невыхода работника по истечении трех месяцев после мобилизации работодатель сможет уволить его.

Устанавливаются также дополнительные трудовые гарантии членам семей мобилизованных: предусматривается, что работающие родители, имеющие детей (в случае, если другой родитель мобилизован), имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.

Мобилизованные освобождены от уплаты пеней за просроченные коммунальные платежи.

Меры поддержки мобилизованных принимают также в Саратовской области. Правительство региона пообещало мобилизованным единовременную выплату в размере 50 тыс. руб. Их семьи освобождены от платы за детсад (такое решение приняли муниципалитеты), дети с 5-го по 9-й класс смогут получать бесплатное питание в школах.

В областную думу внесен также законопроект об освобождении указанной категории граждан от транспортного налога. 

Саратовская область помогает мобилизованным также с экипировкой, которая не входит в список армейской амуниции, для них закупаются вещи первой необходимости, предметы гигиены и проч. Для этого используются средства резервного фонда правительства области, а также спонсорские и благотворительные, вещи собирают также все желающие. 

Информация обновляется

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x