Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Взрыв на Котляковском кладбище, главой Саратова избрали Исаева

  • 09:00, 10 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день молодежи, Международный день бухгалтерии, в России - День сотрудника органов внутренних дел.

События: Лев Толстой тайно отправился (1910) из Ясной Поляны в свое последнее путешествие. В России попытка Керенского совершить контрпереворот закончилась (1917) неудачей (события завершатся 12 ноября). В Советской России принято постановление (1917) "О рабочей милиции", с 1962 отмечается как профессиональный праздник. Всемирный конгресс друзей СССР в Москве (1927). Писатель Иван Бунин становится (1933) лауреатом Нобелевской премии по литературе. Сталинград переименовывается (1961) в Волгоград. День рождения (1982) группы "Наутилус Помпилиус". В День милиции от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли (1996) 14 человек и несколько десятков ранены; в результате расследования обвинение в организации взрыва будет выдвинуто против Валерия Радчикова. Как обвиняемый, так и погибшие и пострадавшие на кладбище - ветераны Афганской войны. Окончание (2020) Вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, подписание заявления о прекращении огня и последующее начало протестов в Армении.

Местные события: 1780 - Екатерина II утвердила штат Саратовского наместничества. 1915 - к 10 ноября число беженцев в Саратове достигло 15 тыс. человек. 1928 – начало работу Нижневолжское краевое отделение РОСТА. 2006 - звания "Почетный гражданин города Саратова" присвоены Анатолию Захарову и Вадиму Прелатову. 2016 - назначена дата перевода часов в Саратовской области. 2017 - главой Саратова избран Михаил Исаев. 2021 - после скандала с пытками в ОТБ-1 из УФСИН уволили 18 человек.

В этот день родились: Андрей Туполев (1888-1972), советский ученый, авиаконструктор; Михаил Калашников (1919-2013), советский конструктор-оружейник; Эннио Морриконе (1928-2020), итальянский композитор; Виктор Сухоруков (1951), советский и российский актер театра и кино; Михаил Ефремов (1963), советский и российский актер театра и кино; Максим Суханов (1963), советский и российский актер театра и кино. Именинники: Арсений, Георгий, Дмитрий, Иван, Максим, Нестор, Николай, Степан, Анна.

Приметы 10 ноября (28 октября) - Параскева и Неонила. Параскева Пятница - покровительница полей и скота, убогих и нищих, женского рукоделия и торговли, брака, бабья заступница. Молятся на хороших женихов. Неонила-льняница. Мнут лен и приносят первинки для приклада в церковь. Устраивают льняные смотрины. В этот день не прядут, не варят щелока, не стирают белья, не выносят из печи золы, не пашут, не боронят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x