Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пытки и изнасилования в ОТБ-1. Обвиняемых оставили под стражей

  • 17:03, 12 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Саратовский облсуд продлила меру пресечения бывшим сотрудникам областной туберкулезной больницы N1 УФСИН и осужденным, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и издевательствах.

Как напоминает пресс-служба инстанции, уголовное дело в отношении восьмерых обвиняемых, состоящее из 167 томов, поступило в облсуд для рассмотрения по существу 5 декабря. Каждый из фигурантов находится под стражей за пределами региона, их участие в деле обеспечено посредством систем видеоконференц-связи.

Суд продлил содержание под стражей обвиняемым Сергею Мальцеву, Павлу Гаценко, Сергею Ананьеву, Александру Крайнову, Сергею Линкевичу, Ильдару Мухаметзянову, Виктору Шеянову и Виталию Янину на 6 месяцев - до 5 июня 2024 года. Первые двое - бывшие сотрудники тюремной больницы, остальные - осужденные.

Как сообщал СарБК, скандал о пытках в ОТБ-1 прогремел в октябре 2021 года. Видеоархив издевательств скопировал бывший программист из числа осужденных Сергей Савельев. Его объявили в розыск, но задержать не смогли - он бежал во Францию. После публикации видео из регионального управления ФСИН уволили 18 человек, наказание получили сотрудники центрального аппарата.

Главными обвиняемыми по делу проходят экс-начальник ОТБ-1 Гаценко и бывший начальник отдела безопасности Мальцев. Вскоре после обнародования доказательств пыток покончить с собой пытался считавшийся старшим у садистов Сергей Ананьев. В мае 2022-го суд арестовал двух санитаров - Сергея Линкевича и Виктора Шеянова, которые также упоминались в числе "исполнителей". Всего следствию удалось установить 44 эпизода пыток и изнасилований. Потерпевшими пока признаны 13 человек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x