Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышении ключевой ставки ЦБ. Комментарий экспертов

  • 16:17, 15 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Совет директоров Банка России сегодня, 15 сентября, принял решение о повышении ключевой ставки с 12-ти до 13% годовых.

В комментарии ЦБ к такому шагу, в частности, говорится: "Инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике".

Банк России обещает принимать и впредь решения по ключевой ставке "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Согласно обновленному прогнозу Центробанка, по итогам этого года инфляция сложится в диапазоне 6-7%.

Банкиры признают, что рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг. Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения выпуска. Высокий внутренний спрос явился значимым фактором ослабления рубля через повышенный спрос на импорт.

Считается, что сегодняшнее решение "ускорит формирование денежно-кредитных условий, необходимых для сбалансированного роста кредитования и обеспечения устойчивых дезинфляционных тенденций в экономике".

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября.

"Регулятор показывает и действиями, и риторикой настороженность по отношению к инфляционным последствиям текущей стадии роста российской экономики, - говорится в комментарии к сегодняшнему решению ЦБ "Росбанка", поступившем в редакцию СарБК. - Обновленная траектория средней ключевой ставки на 2023 год указывает на вероятность ее повышения до 14-ти в октябре".

Также в релизе сообщается, что в ужесточении денежно-кредитных условий Банк России видит необходимость для сдерживания потребления домохозяйств - по сравнению с июльским прогнозом на 2024-й прогнозируется уже не медленный рост потребления домашних хозяйств (от 0 до 2% в год), а его сокращение (от -1,5 до -0,5%). Регулятор ожидает меньше капитальных инвестиций и большее потребление уже накопленных запасов; снижение потребления домашних хозяйств и валовых инвестиций должно транслироваться в ограничение спроса на импортные товары и услуги (что косвенно пойдет на пользу рубля).

Вполне вероятно, что рядовые пользователи столкнутся с пропорциональным повышением стоимости кредитных продуктов и ростом привлекательности депозитных программ. Такие последствия, в отличие от первоначальных ожиданий, заложенных после повышения ставки в августе, могут иметь более длительные последствия - то есть до конца 2024 года ключевая ставка вполне может оставаться двузначной, сдерживая избыточные темпы потреб- и ипотечного кредитования, а также повышая интерес к накоплению рублевых депозитов (в качестве альтернативы расходованию и/или покупке иностранной валюты) ,заключают эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x