- 22.02.25 13:46 Улицу Слонова открыли для автомобилистов
- 21.02.25 13:14 Линия "скоростного" трамвая не стыкуется со старым маршрутом
- 20.02.25 13:39 Началась обкатка новых трамвайных путей
- 19.02.25 17:31 "Скоростной" трамвай. На два дня перекроют участок улицы
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин рассказал о работах по реконструкции линии трамвая N8.
Укладываются новые рельсы и шпалы на улице Огородной, оборудовано сварочное производство. Подготовлено 2,5 км основания (из общей протяженности маршрута в 6,4 км). На площадке работают 60 человек и 20 единиц техники. В течение двух месяцев штат обещают увеличить до 150 человек (с учетом увеличения объема работ).
Процесс контролируют региональный минтранс и мэрия. По изначальной договоренности, подрядчик - СП "Транстоннельстрой" - обязался завершить строительство за год.
Как отметил глава региона, необходимо максимально быстро возобновить работы на смежной "девятке". Напомним, что одной из причин остановки работ на девятом маршруте стало расторжение договора с компанией-подрядчиком "ФракДжет-Строй" из-за срыва сроков. Тогда же стало известно о проведении нового конкурса.
"Что касается линии трамвая N3, по-прежнему считаю, что к ее реконструкции необходимо приступать только после окончания работ на NN8-9", - сказал чиновник.
"Восьмерка" была закрыта на реконструкцию в июле 2023 года. Работы планировалось завершить до 1 января этого года, но позже сроки были сдвинуты по всем маршрутам. В этом месяце мэрия планировала временно приостановить маршруты NN2 и 7, но позже сообщила об отмене решения.