Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники вновь обратили внимание на ФОК "Южный"

  • 11:07, 5 октября 2016
  • Комментариев[5]

4 октября на заседании Общественной палаты Саратовской области ее председатель Александр Ландо раскритиковал сотрудников надзорных органов за отношение к, якобы, имеющим место нарушениям при эксплуатации ФОК "Южный" на Ломоносова, 20. "Такое впечатление, что вас всех зомбировали, и все проходит мимо", – заявил общественник, когда начальник отдела Управления Роспотребнадзора по коммунальной гигиене Татьяна Долматова пояснила, что сотрудники ведомства выходили в ФОК с проверкой, выявили ряд нарушений, которые руководство комплекса устранило.

По информации Ландо, ФОК продолжают топить дровами, из-за смрада от которых стало невозможно дышать в квартирах близлежащих домов.

Напомним, этот факт вскрылся в феврале этого года. Сотрудники спорткомлекса пояснили: на дрова они перешли из экономии. Разрешение на это никто не спрашивал, поскольку ФОК (ранее "Техстекло", сейчас – "Южный") принадлежит частной организации - ООО "Южный". На место с проверкой вышли сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Ведомство обнаружило, что спорткомплекс выбрасывает в атмосферу вредные вещества без соответствующего разрешения. На юрлицо был составлен административный протокол. Суд, рассматривавший это дело, принял решение приостановить работу комплекса на 90 сут. Спустя несколько дней после соответствующего судебного решения выяснилось, что запрет не соблюдается - ФОК продолжает функционировать, а в квартирах жителей микрорайона "Техстекло" невозможно дышать из-за запаха гари. В начале апреля комплекс был опечатан.

Отметим, что деятельность владельца ФОКа неоднократно становилась объектом внимания общественников и СМИ. 19 марта у ДК "Техстекло" состоялся митинг за сохранение спортивного функционала учреждения. Участники публичного действа выступили против размещения торговых павильонов у ФОКа, для установки которых были вырублены деревья.

Кроме ФОК предприятие "Саратовстройстекло" передало в аренду ООО "Южный" и скандально известный стадион "Алмаз". После передачи стадиона, на нем появились торговые ларьки, а администрация Саратова проиграла суд по их демонтажу.

Основной вид деятельности ООО – ресторанный бизнес. Компанию возглавляет предприниматель Гела Цуцкиридзе. В декабре 2015 года он же намеревался построить на месте стадиона "Алмаз" спортивно-развлекательный комплекс.
Комплекс, по проекту разработчика, должен будет состоять из двух зданий. Первое – спортивно-зрелищный комплекс, рассчитанный на 3 тыс. мест. В нем будут проводиться соревнования по мини-футболу на поле размером 42 на 24 м., площадку можно будет использовать также для баскетбола и волейбола. Кроме того, здесь можно будет проводить концерты - зрительный зал можно будет расширять до 5 тыс. мест.
Рядом планируется строительство семиэтажной гостиницы общей площадью 6 тыс. кв.м., соединенной с первым зданием переходом. В гостинице могут быть размещены 90 чел. По планам заказчика, там сделают VIP-апартаменты для звезд, дающих концерты. Цуцкиридзе планировал завершить строительство к 2018 г. и вложить в проект 1 млрд руб.

Сложившаяся ситуация и участие в ней общественников напоминает ситуацию с речным вокзалом и ларьками на "Аллее Роз". Тогда же общественные деятели неоднократно выходили в рейды и подвергали критике объекты торговли и "нецелевое" использование мест общественного назначения. Итогом этого стала очистка "Аллеи Роз" от торговцев. Что касается речного вокзала, то против юридических лиц – собственников был подан иск о признании их банкротами. Не исключено, что очередной судебный иск может последовать и в отношении ООО "Южный", несмотря на то, что дело по "Алмазу" о сносе торговых объектов мэрия проиграла во всех инстанциях.

Сейчас в производстве арбитражного суда Саратовской области находятся несколько дел в отношении этой же фирмы. Истцом по одному из них выступает ПАО "Т Плюс". Речь идет о взыскании долгов за услуги теплоснабжения. Ранее аналогичные иски энергетиков были удовлетворены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x