Новогодние предложения
Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области готовы утилизировать опасные для окружающей среды и здоровья вещества

  • 15:39, 19 октября 2016
  • Комментариев[11]

В Красноярске прошел очередной семинар цикла обучающих мероприятий для организаций ТЭК по утилизации оборудования с ПХБ (полихлорбифенилами).

Было сказано, что все ПХБ-отходы, согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), необходимо полностью удалить и ликвидировать до 2028 г. В России совершенствуется нормативно-правовая база, направленная на обращения с такими отходами. Крупнейшие компании отрасли уже ведут работу по выводу из эксплуатации и передачи на утилизацию ПХБ-содержащего оборудования.

Заместитель гендиректора по инновационному развитию "ГосНИИОХТ" Максим Корольков рассказал о работе первого промышленного объекта в РФ по утилизации и обезвреживанию СОЗ на базе филиала предприятия в Саратовской области (в Шиханах – ред.). Он отметил, что производственная база готова к утилизации ПХБ в промышленных масштабах при условии поступления достаточного объема отходов для обеспечения бесперебойного процесса. Об этом сообщает advis.ru.

Особенностью ПХБ является теплостойкость и возможность использования как изолятора в электротехнике. Бесцветные и без запаха, они химически стабильны. По этим причинам их стали добавлять во многие материалы. Полихлорированные бифенилы относятся к группе СОЗ, мониторинг которых в воздухе, воде и почве является обязательным в развитых индустриальных странах вследствие их высокой опасности для окружающей среды и здоровья населения.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 11
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    19.10.2016, 16:09
    Буржуи совсем там охренели ?!
  • Гость
    19.10.2016, 16:12
    Это не буржуи охренели, а местные власти
  • civis
    19.10.2016, 16:54
    а чё меня то не спросили-хочу ли я выше по течению Волги открывать переработку?а вдруг авария?и все в воду?у нас и так заболевания раком превышают все статистики в разы.требую референдума.
  • Гость
    19.10.2016, 17:26
    А на вырученные деньги государство построит Онкодиспансер? Совсем себя не жалко?
  • ф-фм
    19.10.2016, 17:30
    16:54 И каковы, думаешь, будут результаты этого самого "референдума"? Шестьдесят дваааа ииии....
  • Гость
    19.10.2016, 20:09
    Давайте, давайте ... своего то дерьма мало, так всё сюда везите . Вот, бл@, какая штука... Нормальные производства все похерили - авиазавод, электронику всю. А вот ассенизировать за всю страну, это мы только теперь можем.. Ребят, а нельзя чтоб наших руководителей куда нить переработали вместе с этой ПХБелью?
  • Гость
    19.10.2016, 20:48
    Зато в городе какой год тараканов нет. Они сдохли, а мы живы
  • ВИКТОР
    19.10.2016, 21:44
    чо своего говна мало будете еще завозить .***ы конченные
  • RUA
    20.10.2016, 08:07
    Не, уже стали появляться тараканы - видимо какой-то стойкий вид эволюционировал.
  • Наталья
    20.10.2016, 10:10
    Т.е. мы этой гадостью травиться будем,а местные власти деньжищими за переработку карманы себе набивать будут. Когда это предприятие в Шиханах открывали с мнением Саратовцев никто не считался. И сейчас считаться не будет. Мы как подопытные крысы. Почти в каждой 3 семье были или есть онкобольные. Дети с ослабленной иммуной системой. В садах после дождей все листья сварачиваются, деревья ожег получают. Когда же эти толстосумы о людях думать будут? Да никогда.... Если мы сами о себе не думаем. Пожжужим здесь и на этом все закончится ... Жаль, что наши интересы никто отстоять не способен.
  • Гость
    20.10.2016, 19:36
    да че там-город и так практически вымер. а кто остался в живых большая часть полудурки...
Картина дня
видео
Фоторепортажи
ФОКУС ГОРОДА
Еще новости - Экономика