Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реконструкцию оперного театра продолжит госкорпорация

  • 10:15, 21 марта 2024
  • Комментариев[2]

Восстановлением театра оперы и балета в Саратове займется государственная организация. Об этом на встрече с городским активом объявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его мнению, реконструкция здания оказалась неподъемной для региона. Спикер сказал, что ремонт возьмет на себя госкорпорация, которая занимается вопросами восстановления объектов культурного наследия и сейчас реставрирует Пушкинский музей. В ближайшее время с будущим генподрядчиком должен будет встретиться губернатор Бусаргин для обсуждения финансовой темы и фронта работ.

Очевидно, речь идет о федеральном "Едином заказчике в сфере строительства", который является организатором строительных работ во многих учреждениях культуры по всей стране: кроме музея им. Пушкина, это новый корпус Третьяковской галереи, консерватория им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, музей мирового океана в Калининграде и проч. Та же организация выступает заказчиком строительства второй очереди Парка покорителей космоса в Саратовской области.

Напомним, реконструкция театра оперы и балета началась в 2020 году. Сроки завершения переносились несколько раз, работы затягивались. В октябре прошлого года область расторгла контракт с генподрядчиком - фирмой "Адепт-Строй" (месяц назад московский арбитражный суд признал ее банкротом). Одной из главных причин стало невыполнение компанией своих обязательств. Один из субподрядчиков - "СаратовСтройСервис" - не раз попадал в поле зрения СМИ - из-за несчастного случая в позапрошлом году и неоднократных скандалов с задержками зарплат рабочим.

В январе был запущен процесс консервации объекта - объявлялся конкурс, по условиям которого законсервировать недоремонтированный театр необходимо до конца июня.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x