Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Темы недели: пропуски, перезагрузка минздрава, увольнение за тротуары

  • 16:52, 24 апреля 2020
  • Комментариев[4]
На этой неделе в Саратове и области начал действовать пропускной режим. Хотя по "Индексу самоизоляции" от "Яндекса" так не скажешь - он дает в пятницу днем 2,4 балла. "На улице очень много людей. Останьтесь дома". На фоне подъема коронавирусной инфекцией в области сменился министр здравоохранения - Наталью Мазину, которую пару месяцев не хотели отпускать с этого поста даже через суд, заменили на Олега Костина, в два счета перепрофилировавшего бывший роддом N3 под борьбу с COVID-19. Не удержался на своем месте и глава администрации Заводского района Сергей Червяков. Но тут причина - не инфекция, а неудовлетворительное исполнение проекта по ремонту тротуаров, который традиционно приписывают спикеру ГД Вячеславу Володину. Мелким чиновникам, не достаточно рьяно исполняющим "володинские" проекты, удержаться на местах не получится.
Темы недели: пропуски, перезагрузка минздрава, увольнение за тротуары

А был ли пропуск?

С начала недели Саратовская область живет в условиях пропускного режима. Народу на улицах стало вроде бы поменьше. Хотя загадочный индекс самоизоляции пытается убедить нас в обратном и призывает "оставаться дома". В пятницу днем "Яндекс" показывал в Саратова 2,4 балла — столько же, сколько и неделю назад, до пропусков. И тут самое время задуматься: либо пропускной режим — это фикция, либо что-то не так с алгоритмами "Яндекса".

Четно говоря, мы больше склоняемся к первой версии. Потому что и неделю назад было непонятно, как будет функционировать эта система и как полиция докажет, что ты находишься на улице по неуважительной причине. По отчетам полиции, за нарушения самоизоляции привлечены к ответственности около 300 человек, еще 10 тыс. граждан предупреждены и отпущены с миром.

В судах продолжают рассматривать "карантинные" дела — их возбуждают в отношении тех, кто отвертеться и придумать предлог не смог. Например, человек сидел на скамейке и читал книгу. Согласитесь, трудно объяснить, почему ты не можешь почитать дома. Или компанию из пяти человек застали при посещении квеста — тоже с поличным.

Хотя встречаются и довольно странные обстоятельства. Например, в Балашове оштрафовали нескольких граждан, которые передвигались на автомобилях. Неужели они не смогли изобрести правдоподобной цели для своей поездки? Или в Саратове наказали иностранку, которая шла продлевать разрешение на пребывание в России. Она не знала, что Путин продлил действие такого документа на 3 месяца.

В пользу того, что пропуска и штрафы нужны только для острастки, говорит и тот факт, что правительство готовит очередные послабления режима — разрешило продавать садовый инвентарь и опять обещает работу парикмахерам.

Журналисты тщетно пытались на этой неделе поймать какую-то общую тенденцию в развитии ситуации с коронавирусом. Суточный прирост больных скакал, не поддаваясь никаким законам эпидемиологии и математики. Это можно увидеть на графике. И это еще один аргумент в пользу того, что официальная статистика нисколько не отражает реальной ситуации с заболеванием. И численность колеблется в зависимости от принятых медиками контрольных мер.

Зато на этой неделе, кажется, наконец-то взяли под контроль приезжающих из Москвы и Подмосковья, и среди приехавших уже выявлены первые случаи. Так, пожалуй, нужно было начать действовать недели 3 назад. Глядишь, и не было бы очагов коронавируса в районах. И не пришлось бы закрывать на карантин Балтай.

В районах, кстати, завоза заразы боятся, как огня. Еще до введения особого режима для москвичей в Татищевском районе стали требовать от приезжающих отмечаться у местных властей. А в Балакове глава Александр Соловьев попросил РЖД отменить поезд в Москву. Пока не отменили, но пассажиров встречает на вокзале санитарный пост с людьми в защитных комбинезонах. Даже в Саратове такого нет.

Член Общественной палаты области Михаил Волков считает внедрение пропускного режима скорее устрашающей мерой, чем действительно эффективной, но выступает против его ужесточения. "У нас, я бы так сказал, введены гибридные ограничительные меры по коронавирусу. Наиболее жесткие они в таких странах, как Китай, где нарушителей самоизоляции помещают фактически под административный арест на 2 недели за нарушение карантина. Что мы видим у нас? Мы видим, что у нас выдано более 170 тыс. пропусков. Но проверять их все в ежедневном режиме, а лучше – два раза, ведь люди ходят на работу и с работы – нереально. Получается, власть рассчитывает в основном на то, что человек без пропуска побоится выходить без него на улицу, - пояснил общественник свою позицию. – Но я не считаю, что меры должны быть ужесточены. Задача такова, чтобы, как только все это закончится, экономика стартовала как можно быстрее. Для этого предприятиям необходимо сохранить коллектив и те производственные цепи, которые у них наработаны. И вот с этим у нас проблемы, потому что зачастую поддержка оказывается только отдельным "звеньям" этих цепей, а не всей цепи в целом".

Михаил Волков считает, что о снятии ограничительных мер в лучшем случае можно будет говорить после 20 мая: "По графикам я вижу, что на плато мы ориентировочно выйдем в майские праздники. После этого в течение двух недель должен быть спад, и можно будет говорить о поэтапном (я это подчеркиваю!) снятии ограничительных мер и возобновлении работы организаций".

Мазину сменил Костин

Пока заболеваемость "ковидом" на подъеме и неизвестно, куда пойдет дальше, в министерстве здравоохранения области несколько неожиданно сменился руководитель. Наталья Мазина, которую уже давно провожают с поста в связи с уголовным делом о поставках оборудования, уступила место Олегу Костину, бывшему многолетнему главврачу 9-й горбольницы, которого мобилизовали на создание антикоронавирусного госпиталя на базе перинатального центра.

Еще год назад Костин "попадал под раздачу" по так называемому "делу главврачей" из-за их необоснованно высоких заработков. Но сегодня тучи над ним, похоже, рассеялись. Вот и бессменный глашатай Вячеслава Володина депутат Госдумы Николай Панков тоже так считает. В своем Telegram-канале "Пара слов" он называет возглавляемую ранее Костиным 9-ю ГБ "одной из лучших" и даже оправдывает то, что руководил он ей фактически "по скайпу". "Можно сказать, что уже тогда первым опробовал передовой метод дистанционной работы, которая сегодня везде применяется", - пишет Панков. "Сложное время показало, что в условиях максимальной нагрузки он способен решать масштабные задачи. Не боится принимать решения, не теряет времени на лишнюю чиновничью волокиту. Именно такие специалисты сейчас востребованы. Согласен, за всеми нужен контроль", - оговаривается депутат.

Не удивительно, что после такой характеристики, щедро выданной авансом, телеграм-каналы зашептались о согласованном варианте замены Мазиной на Костина. Не сомневаемся, что у покровителей региона Мазина действительно в последние месяцы выступала как раздражитель и не давала покоя своим "уголовным шлейфом". Это могло выступать дополнительным аргументом при отказе в выделении региону дополнительных федеральных средств. А ведь еще недавно чиновница клялась в принципиальной честности ("Честь имею!") и ее не удавалось сместить с поста даже коллективными усилиями следствия и прокуратуры... Впрочем, уход с министерских хлебов вовсе не значит, что над ней сгущаются тучи — достаточно вспомнить пример экс-министра образования Марины Епифановой.

Кстати, кадровое решение руководители правительства на данный момент никак не прокомментировали, не объяснили, с чем Мазина не справилась. Глава правительства Александр Стрелюхин на нескольких заседаниях штабов выказывал раздражение по поводу ее работы — то реактивов для тестов не хватало, то лекарств для лечения "ковида", то проблемы с поставками медоборудования, то министр ленится открывать две лаборатории вместо одной...

Фото Саратовской областной думы

Политолог Александр Пантелеев считает происходящие в правительстве области перестановки "суетой", вызванной аналогичными телодвижениями наверху. "Активность носит хаотический характер, я не вижу в ней какого-либо плана. Есть такая хорошая пословица – "Коней на переправе не меняют". Мне кажется сейчас, в период пандемии, менять министра здравоохранения – не самое хорошее решение. Это можно было бы сделать после. Потому что Мазина в курсе дела, кроме того, должность министра – она скорее политическая, нежели административная. Да, Костин хорош как администратор, управленец, он хороший главврач, но станет ли он хорошим политиком. Ему, как минимум, нужно будет входить в курс дела и адаптироваться. На это нужно время, которого у нас нет",- подытожил политолог.

Глава "споткнулся" на тротуаре

В Саратове вот уже вторую неделю происходит масштабный ремонт тротуаров. Казалось бы, горожане наконец-то дождались наведения порядка. Главное, спокойно, постепенно и качественно сделать хорошее дело. Но происходящее с тротуарами все больше напоминает очередную штурмовщину. К тому же, по поводу самого ремонта возникают кое-какие резонные вопросы, на которые мэрия реагирует довольно нервными комментариями. И все потому, что проект освящен именем Вячеслава Володина.

Мэрии то и дело приходится отбивать атаки вечно недовольных блогеров и "рассерженных горожан". То они жалуются, что асфальт укладывают в дождь, то — что ремонтируют в том самом месте, где ремонтировали год назад или то, что не требовало никакого ремонта. Подрядчики разломали множество пешеходных дорожек по городу, а укладывать новое покрытие не спешат. В результате по городу не пройти, поднимается пыль и расползается грязь. К тому же ремонт, как любое благоустройство в Саратове, непременно сопровождается уничтожением деревьев. Причем, как утверждают неравнодушные люди, разрешения на их снос никто не выдавал.

По последнему пункту мэрия разразилась довольно странным комментарием, в котором говорится, что спиливаемые деревья "нарушают нормативы". При этом, конечно же, никто никогда не будет сажать рядом со спиленным деревом новое. В мэрии к деревьям относятся как источникам опасности и проблем, а под озеленением понимают лишь посадку растительности в парках, аллеях и скверах. Тротуары, по их мнению, озеленять не нужно.

На этой неделе недовольный неисполнением своих приказов Михаил Исаев отправил в отставку главу администрации Заводского района Сергея Червякова — из-за "отсутствия должного контроля за реализацией проектов, неэффективные управленческие решения". Коллегам Червякова такое кадровое решение "поставили на вид". Следующий претендент на выбывание — глава администрации Ленинского района Лада Мокроусова. Ей градоначальник сегодня же сделал отдельное внушение.

В общем, видно, что Исаев крайне возбужден по поводу ремонта тротуаров и переживает за итог этой кампании (вероятно, и для себя лично). Обстановку вокруг проекта спокойной не назовешь.

Лидер движения "Жить здесь!" Александр Ермишин считает, что ситуация в городе с тротуарами очень запущена, но под видом ее решения чиновники продолжают заниматься пагубной деятельностью, в том числе сносить деревья.

"На многих улицах не просто давно не было нормального ремонта, но и вообще отсутствуют тротуары в принципе или твердое покрытие на них. В ситуации, когда объем выделяемых средств хоть и значителен, но явно не достаточен для приведения в порядок всего города целиком, неизбежно речь заходит о приоритетах. Очевидно, что в приоритете у городской власти не реальная потребность, а какие-то иные соображения. Заводской район, очевидно, не исключение. И потом, как все видят, под марку ремонта тротуаров в городе продолжают массово сносить деревья, а ведь это тоже расходование бюджетных средств, не говоря уж об ущербе для экологии! Вот за это я бы чиновников увольнял безоговорочно", - подытожил горожанин.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x