- A
- +A
- +A
Мамы-предприниматели разные нужны. В Саратове завершился конкурс женских бизнес-идей
- 09:21, 28 сентября 2023
- Комментариев[0]
Организаторы регионального конкурса бизнес-проектов среди мам-предпринимателей назвали имя победительницы. Конкурс стал частью федерального проекта, специально организованного для тех женщин, которые бы хотели создать или уже работают над собственным бизнес-проектом. Программа "Мама-предприниматель" предусмотрена нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство" и была организована минэкономразвития РФ. Впечатлениями о прошедшей бизнес-пятидневке поделились участницы конкурса и ее победитель Евгения Шеенсон.

Курс начинающей бизнесвумен
В региональной части программы "Мама-предприниматель" приняли участие 19 жительниц области. Они на 5 дней отвлеклись от забот (по условиям проекта, в семье обязательно должны воспитываться дети) и окунулись в теорию бизнеса. Они постигали грамоту предпринимателя и с помощью экспертов работали над конкретными собственными проектами. По данным областного министерства экономического развития, это были самые разные идеи - изготовление десертов, открытие танцевальной школы, создание бюро стиля, производство косметики, обучение бухгалтерским услугам, создание праздничных нарядов для детей и даже открытие клуба женского дзюдо.
А после образовательного цикла эти бизнес-проекты были представлены на суд экспертного жюри. То есть, мамы-предпринимательницы имели возможность кроме консультационной помощи получить и финансовую поддержку для открытия или развития собственного дела. Это подчеркнула заместитель министра экономического развития области Ольга Королева которая принимала участие в церемонии торжественного награждения участниц: "У нас в регионе очень много успешных бизнес-идей реализовано женщинами-предпринимателями. Они активно выходят на экспорт, представляют локальные бренды одежды, бьюти-индустрию и многое другое. Все эти проекты, в том числе общероссийского уровня, когда-то начинались с малого, с первого шага. Программа "Мама-предприниматель" дает возможность получить не только грантовую поддержку на открытие дела, но и очень необходимый для старта набор предпринимательских компетенций".
Помимо главного приза участницы получили подарки от федеральных и региональных партнеров проекта. И кое-что кроме осязаемых результатов этого пятидневного "бизнес-отпуска". "Для каждой из нас участие в программе стало возможностью побороться со своими страхами и предубеждениями. Хочу, чтобы каждая добилась своей цели – стала мамой-предпринимателем!", - поделилась участница проекта Кристина Бузовчук.
Лавандовое лето, лавандовая дача
Победительница программы "Мама-предприниматель" Евгения Шеенсон получила 100 тысяч рублей на открытие, а вернее, на развитие своего дела. Она рассказала, что семейный проект начался с пары грядок лаванды на маминой даче. Сначала ими любовались, а на следующий год собрали урожай и засушили. Попробовали добавлять в чай, сделали лавандовые саше, стали прикладывать букетики к праздничным подаркам. "И я подумала, а почему бы не создать нечто большее. К новогодним праздникам мы сделали тестовые боксы с несколькими нашими изделиями для ближнего круга и получили хорошие отклики. Следующим же летом вышли на фестиваль "Палитра ремесел" и убедились, что спрос на наши изделия есть", - вспоминает Евгения. На фестивале выяснилось, что востребованным продуктом является и качественно высушенная лаванда, как сырье для других мастеров. Появилось еще одно направление. На конкурсе Евгения уже представляла проект по изготовлению аромасвечей и косметики из лаванды.
Победительница делала акцент на создании семейного бизнеса: "У нас дети знают, как за этой культурой надо ухаживать. Муж с младшим ребенком занимаются тяжелой часть работы – культивируют, поливают, расширяют площади. А мы с дочкой срезаем, сушим, перерабатываем. Я хочу, чтобы это занятие стало основной и постоянной деятельностью семьи".
Евгения рассказывает, что ее супруг уже уволился с основной работы, а по окончанию второго отпуска по уходу за ребенком решение должна принять и она – обладатель красного диплома Саратовской юридической академии.
Бизнесвумен признается, что уверенность в выбранной стратегии обеспечила образовательная часть программы "Мама-предприниматель": "Мы видели свою стратегию, представляли как-то. Но теперь мы хорошо понимаем, как и что надо делать. Потому что мы лицом столкнулись с экономической, финансовой, юридической оценкой проекта, а не только с творческой. Ведь это целая глобальная вселенная. Я думаю, что я не она и остальные мамочки тоже многому там научились. Это оказался очень мощный проект с исключительной организацией. Хорошо, что проводятся такие мероприятия".
Обладать премии призналась, что места для овощей на том участке практически не осталось.
Костюм-конструктор
Спонсоры конкурса отметили проект Яны Карсаковой. Он тоже был создан не с нуля. Мама-бизнесмен уже имела удачный предпринимательский опыт в время первого декретного отпуска. Семь лет назад она не смогла найти в продаже оригинального наряда для дочки и создала его сама. Следующий образ получился еще лучше, а потом на праздничные луки ребенка стали обращать внимания окружающие. Появилась идея делать костюмы для продажи. Они оказались востребованными, потому что тогда рынок был не насыщен такими предложениями. Во время второго декретного отпуска Яна решила вернуться к бизнес-проекту и поняла, что на рынке обострилась конкуренция. Поэтому выбрала более узкое направление: "В моих смелых мечтах - создание бистро детских праздничных костюмов. Когда родитель приходит уставшим с работы и узнает, что завтра ребенок должен быть на утреннике каким-нибудь персонажем. А я предложу ему костюм-конструктор с выбором составных частей костюма. Можно выбрать цвет, аппликацию, аксессуар на голову. Родитель проявит вкус, учтет особенности ребенка, но в то же время это будет готовое решение. Много времени это не займет".
Выбор идеи не случаен – мама-предприниматель имеет инженерное образование, но "все детство провела в студии мамы, которая занималась индивидуальным пошивом".
Яна призналась, что вдохновилась атмосферой на конкурсе: "Честно сказать, именно там я ощутила, что мой проект имеет право на существование. Потому что никто, кроме мужа, который видел, что это реально приносит деньги, серьезно мое занятие не воспринимал. Мол, ты инженер и иди работать по свой специальности, а это все детские шалости. А там мы обсуждали развитие проекта и то, что он нужен людям". Запуск обновленной версии должен произойти в ближайшее время для того, чтобы в дальнейшем успешно мама-инженер-предприниматель смогла совмещать техническую и творческую деятельность.
Материал подготовлен в рамках гранта правительства Саратовской области
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
23.10.2023, 14:08
Билайн бизнес со своими клиентами отметил 15-летие
С 2008 года, когда в ПАО "ВымпелКом" появилось подразделение по работе с корпоративными клиентами, компания значительно расширила спектр услуг для бизнеса и превратилась в одного из ведущих поставщиков телеком- и ИТ-решений.
-
22.09.2023, 13:28
Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество
Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.
-
14.09.2023, 16:12
Эксперт: использование звонков для входа на сайты и в приложения угрожает безопасности россиян
Запрет на использование email-адресов иностранных почтовых сервисов для входа в российские онлайн-площадки, который начнёт действовать с 1 декабря 2023 года, заставил компании искать альтернативные способы авторизации.
-
12.09.2023, 09:30
Самый читаемый автор взрослой литературы на конференции #CRMDAY
Уже в этот четверг, 14 сентября, пройдет большая бизнес-конференция CRM И ПРОДАЖИ в формате TED Talks. Основатели крупнейших российских компаний и медизвезды выступят на сцене СОЦНТ им. Руслановой в атмосфере яркого шоу.
-
05.09.2023, 15:24
Бизнес зашел за решетку. Как труд осужденных решает проблему дефицита кадров
За прошедшее лето число вакансий в стране выросло более чем на 60%, а количество резюме- только на 15%. Такие данные приводит аппарат бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова. Пока теоретики предлагают новые решения проблемы дефицита кадров (например, использование возможностей искусственного интеллекта), бизнес развивает советский опыт. Представители Федеральной службы исполнения наказаний заявили недавно о высоком спросе предпринимателей на труд осужденных. Впрочем, в Саратовской области эти трудовые ресурсы решают не только вопрос с нехваткой рабочих рук, но и с нежеланием населения заполнять имеющиеся вакансии. Подробности о новом витке в практике использования труда арестантов - в обзоре СарБК.
-
01.12.2023, 11:46
"Капитан Марвел 2". Заметки киномана
Если бы "Капитан Марвел 2" был ребенком, его родители были бы гиперконтролирующими тревожниками, помешанными на успехе. Они только-только начали понимать, что если при воспитании закрутить все гайки, вы получите либо робота, либо взрыв. Поэтому они попытались одновременно не дать детищу вылезти ни за какие рамки привычного, и при этом дать ему проявить индивидуальность. Как вы считаете, у них могло получиться что-то гениальное?
-
30.11.2023, 11:05
Гороскоп на декабрь. От Марии Билат
Декабрь - месяц подведение итогов и формирования желаний на следующий год. Ключевая роль наступающего месяца - определение перспектив на будущее, попытка найти договорённости, обрести покой в тех темах, которые волновали весь уходящий. Поэтому нам предстоит активно общаться и договариваться.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Сроки строительства скоростной трамвайной линии перенесли на год 3
- Житель Энгельса осужден за избиение детей сожительницы 2
- "Ходокам" запретили снимать на видео личный прием без согласия чиновника 1
- Депутаты второй раз за месяц грозят изъять бывшие кинотеатры 1
- Избиение подростка. Глава СК поручил возбудить дело 1
- В школе и детсаду найдены многочисленные нарушения санитарных норм 3
- Сроки строительства скоростной трамвайной линии перенесли на год 3
- Ищут уборщика снега на зарплату в 100 тысяч 2
- К генподрядчику реконструкции театра подан иск на 1,2 млрд 2
- На здании бывшего городского училища незаконно изменили фасад 2