Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Милиционеры "рассекретили" схему по "обналичке"

  • 16:07, 8 августа 2006
  • Комментариев[0]
22-летний москвич не подозревал, что является владельцев крупной фирмы под названием "Топлайн". По документам фирма якобы покупала и продавала строительные материалы, бытовую технику, компьютерное оборудование, системы кондиционирования и ценные бумаги.

За неполный год своего существования, с июня 2005 года по апрель 2006 года, на расчетный счет "Топлайна" поступило около 145 млн руб. На самом деле, как выяснили оперативники Главного управления МВД России по ЦФО, фирма занималась всем этим только на бумаге, а ее "владелец" просто потерял когда-то паспорт.

Милиционеры выяснили, что схему по незаконному обналичиванию денежных средств по фиктивным договорам придумали в отделе привлечения клиентов ОАО АБ "Рост". По данным утерянного паспорта регистрировали подставные фирмы. Целью компании было предоставление различным организациям услуг по незаконному обналичиванию денег. Никакой отчетности о своей деятельности в налоговые органы фирма не предоставляла, соответственно налоги не платила.

Считается, что такая деятельность принесла ущерб бюджету РФ в виде неуплаты налогов более чем на 7,5 млн руб. Всего по уголовному делу проходит более 100 фирм-однодневок, созданных специально для того, чтобы, обходя законы, обналичивать деньги, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО. За незаконную обналичку представители банковских структур получали, по оперативным данным, вознаграждение в размере 4-5% от сумм, перечисленных на счет. "Цепочки" от этих фирм тянутся ко многим крупным московским и региональным компаниям и банкам.

Сотрудники оперативно-розыскного бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступления ГУ МВД России по ЦФО узнали об этой афере в апреле. В банк "Рост" нагрянули с проверкой. В рабочем кабинете эксперта оперативники нашли печать ООО "Топлайн", компьютер, в котором хранилась электронная переписка с клиентами банка, которые пользовались услугами по "обналичке" по фиктивным договорам, бланки договоров, платежные поручения.

Следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы в мае было возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК (лжепредпринимательство). Позже, во время обыска в банке "Рост" оперативники нашли 86 печатей различных организаций, уставные, учредительные документы, бухгалтерскую отчетность.

Милиционеры нашли людей, которые пользовались услугами фирм-однодневок, работавших под прикрытием банка. Они рассказывают о своих совместных махинациях по незаконному обналичиванию.

На днях сотрудники ГУ МВД по ЦФО провели обыск в квартире эксперта отдела по привлечению клиентов банка "Рост". У нее нашли списки клиентов-организаций, руководители которых пользовались услугами по незаконному обналичиванию. Все данные она хранила дома в тумбочке. На допросах эксперт рассказала обо всех аферах, в которых ее вынуждали участвовать за время работы в банке "Рост". В ближайшее время оперативники планируют провести серию задержаний лиц, причастных к махинациям, сообщает ИА "ФК-Новости".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 августа 2006
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x