Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Видео с регистраторов может оказаться под запретом. И оперативная съемка с матом

  • 10:43, 31 июля 2013
  • Комментариев[7]
Госдума может запретить размещать записи с видеорегистраторов в Интернете. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов, который считает, что размещение таких роликов нарушает право граждан на частную жизнь.
Видео с регистраторов может оказаться под запретом. И оперативная съемка с матом

"Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — "Право на частную жизнь". Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно", — цитирует г-на Митрофанова РИА Новости. Депутат убежден, что ситуация, когда люди размещают в Сети ролики без спроса тех, кого они снимают, недопустима. Также глава комитета считает неправильным, когда в Интернете появляются оперативные съемки сотрудников различных органов, где звучит нецензурная лексика.

В конце февраля появилась информация о том, что законодательное собрание Оренбургской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагало установить штраф за наличие на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор с места водителя, в том числе видеорегистраторов. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он призван бороться с хитрецами, которые нашли способы обходить вступивший в силу с 1 июля 2012 года запрет на тонировку. Так, некоторые водители стали устанавливать солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры и другие cветонепропускающие устройства.

Однако депутаты рассмотрение подобного законопроекта опровергли. В Белом доме указали на то, что состав указанного правонарушения уже предусмотрен действующей статьей КоАП.

Автор: "РБК daily"
Похожие материалы
  • 07.07.2021, 12:31 Спектакль окончен. Театральный сезон 2020/2021: премьеры, скандалы, коронавирус

    В прошедшем театральном сезоне многое было впервые. Впервые начался он в январе, а не осенью, актерам и режиссерам пришлось вспоминать, как это работать на зрителя, ведь предыдущие 9 месяцев все постановки игрались и репетировались "в стол". Впервые из-за болезней артистов массово отменялись спектакли, залы не разрешали заполнять полностью и долгое время были закрыты буфеты. Все эти "ноу-хау" изрядно усложнили жизнь театрам, но публика исправно устраивала аншлаги, а значит, все труды были не зря. В итоге этот сложный саратовский театральный год вышел ничуть не слабее предыдущих.

  • 28.11.2014, 10:33 Оформляйте международные. Новые розовые водительские права не вызывают доверия у иностранцев Российские водительские права нового образца вызывают недоверие у иностранных полицейских. На документе не хватает надписей на латинице, и некоторые представители власти отказываются признавать их подлинность. Пока юристы советуют россиянам доказывать свою правоту, автоэксперты уверены, что путешественникам проще оформить водительское удостоверение международного образца.
  • 11.06.2014, 10:05 Выросло число погибших в ДТП. В авариях побывало 20% автопарка страны За первые пять месяцев этого года на российских дорогах погибли 8,5 тысяч человек, а еще 83 тысячи серьезно пострадали. Несмотря на миллиарды рублей, вложенные в госпрограмму повышения транспортной безопасности, показатели аварийности в сравнении с прошлым годом заметно ухудшились. Эксперты считают, что всему виной выросшая до 80 км/ч ненаказуемая скорость движения в городах.
  • 07.04.2014, 12:21 Видеорегистраторам дадут второй шанс. Записи отнесут к материалам дела Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект группы депутатов Госдумы от ЛДПР, закрепляющий использование видеорегистраторов в качестве доказательств в суде. За несколько дней до публикации отзыва законопроект был снят с рассмотрения парламента по инициативе профильного комитета, посчитавшего его излишним. Теперь авторы законопроекта планируют заново внести его на рассмотрение в парламент.
  • 24.09.2013, 11:50 ГИБДД: за 20 дней сентября число пьяных водителей сократилось на треть ГИБДД подвела первые итоги действия новых штрафов, которые вступили в силу 1 сентября 2013 года. По словам замглавы ведомства, за 20 дней месяца число пьяных водителей сократилось на треть. Кроме того, водители стали реже нарушать скоростной режим. Эксперт считает, что о продуктивности штрафов говорить нельзя — положительная статистика, наоборот, связана с послаблением закона.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x