Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тополя на улице Рахова предложено постепенно менять на липы

  • 08:50, 6 июня 2017
  • Комментариев[20]

В городском парке состоялись общественные слушания по вопросу благоустройства бульвара на улице Рахова.

Один из разработчиков концепции, директор архитектурного бюро SNOU Project Сергей Сердюков рассказал, что при подготовке дизайн-проекта было опрошено около 700 чел.: "Многие используют бульвар для пешеходного трафика. Параллельно эта часть улицы используется местными жителями как парк кратковременного отдыха". Целью реконструкции станет совмещение этих двух функций.

Разработчики выявили несколько проблем зеленой зоны, которые постарались решить в своем проекте: неэффективность парковки транспорта, озеленения, освещения, использования пространства, стихийные поперечные переходы, однородная среда и т.д. Образной основой концепции стали "облака и острова". Планируется упорядочить поперечные дорожки, устроив специальные боковые входы, расширить пешеходную зону, в том числе увеличить площадки на пересечениях Рахова с другими улицами.

Начальник сектора генпланов института "Саратовгражданпроект" Татьяна Волгина отметила, что одним из самых дискуссионных стал вопрос озеленения Рахова, были рассмотрены самые разные варианты и породы растительности. В результате было решено сохранить нынешние насаждения, в "пробелы" между ними посадив липы. Впоследствии, по мере старения тополей, их будут также заменять липами. Волгина пояснила, что при средней продолжительности жизни тополя 60-80 лет и максимальной - 150 лет, липы могут расти до 300.
Пешеходную дорожку планируется обсадить спиреей. Предусмотрены также защитные живые изгороди вокруг детских площадок. Авторы заложили в проект ливневку, система полива пока не предусмотрена.

По проекту планируется установить новые опоры освещения. Двухуровневые фонари будут освещать проезжую часть в одну сторону и пешеходную середину в другую. Отдельная подсветка предусмотрена для велодорожки. В итоге к 245-ти светильникам будет добавлено еще около 200. Пешеходная дорожка по сторонам будет отсыпана гравием, который будет играть роль дренажа и служить местом отвала снега зимой.

Запланированы увеличение числа детских площадок, установка новых спортивных снарядов для детей разных возрастов. На участке от Бахметьевской до Белоглинской предполагается обустроить площадку для выгула собак, оборудованную специальными тренажерами для дрессировки.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    06.06.2017, 09:04
    Замечательная идея! давно пора это было сделать! Сколько об этом говорили и предлагали! Только это не на Рахова надо делать, А ПО ВСЕМУ ГОРОДУ!!!!
  • Гость
    06.06.2017, 09:11
    Постепенно-это как? Спилить все тополя, потом может быть постепенно высаживать липы (по мере финансирования), и обязательно закатать в асфальт по новой технологии!
  • Гость
    06.06.2017, 09:12
    Да! Получается, что где-то густо, а где-то пусто.
  • Гость
    06.06.2017, 09:16
    Липам нужно много воды. Люди, вы когда-нибудь поумнеете?... Не умеете думать - почитайте, что другие знают. Не изобретайте велосипед. Список деревьев, пригодных для высадки в городе, уже давно есть.
  • Гость
    06.06.2017, 09:19
    Даю срок жизни дерева в Саратове 20 лет
  • Гость
    06.06.2017, 09:53
    Нужно не рассуждать,а делать! Эти разговоры о замене тополей ведутся много лет,а "воз и ныне там".
  • Гость
    06.06.2017, 10:37
    А освещение тоже будут делать этими мрачными белыми светодиодами или сохранят теплый желтый свет?
  • КОТ
    06.06.2017, 10:50
    Нельзя убирать тополь. Понимаю, что на тополиный пух у некоторых аллергия. Но тополь, это лёгкие города. Ни одно дерево не чистит воздух и не даёт столько кислорода, как тополь. Согласен с Гостем 09.16. Не надо изобретать велосипед. Только вред будет этим нанесён.
  • Анатоль
    06.06.2017, 11:01
    Все меньше зелени, больше парковочных карманов .
  • Гость
    06.06.2017, 11:07
    Тополь кажется единственное дерево в нашем регионе которое собирает сажу
  • Гость
    06.06.2017, 11:09
    тполиный пух он хотя бы пыль собирает, а липу потом спилят и оставят пеньки как везде в городе
  • Гость
    06.06.2017, 11:11
    Да рубайте все нахрен. А вместо деревьев и кустарников - цветные кружочки и квадратики.
  • None
    06.06.2017, 11:21
    У меня гениальное предложение - не заменять тополя липами, а просто посадить ещё и лип!! Тадам!! Экономия на рабочих, не нужно пилить, утилизировать, вывозить. Просто посадите _ещё_ деревьев!
  • Гость
    06.06.2017, 12:50
    СерСер со своим параллельным трафиком смешон!
  • Гость
    06.06.2017, 13:26
    И так от собак выгуливаемых без поводка и намордника не знаешь куда деться! А тут спасибо,теперь мне придется к своему дому наверное в круговую обходить километрик,чтоб с официальным сборищем собачек не встречаться. Все больше начинаю ненавидеть улицу Рахова! А еще там от пыли не продохнешь!
  • Гость
    06.06.2017, 13:30
    На улице Рахова от пыли не продохнёшь, какие детские площадки? Тополя это самые лучшие деревья для города,больше никакие так не очищают воздух и не убивают микробы.А липы ваши рядом сажайте там много места для кустарников есть ,и пыли меньше будет на аллею лететь.
  • Горожанин
    06.06.2017, 15:53
    То липы, то катальпы.... посоветуйтесь с умными людьми! Не занимайтесь тем, в чём не смыслите!!! Согласен с 09.16
  • Гость
    06.06.2017, 18:41
    Вы что с ума сошли уничтожать тополя на Раховой! Эти же тополя без пуха они лучше всех очищают воздух . А тополя вот которые растут на Хользуновой около пенсионного фонда, вот их и надо срочно заменить. Эти тополя пуховые от них вот и тяжело людям у кого аллергия на пух. Прежде чем делать надо думать господа!
  • Гость
    06.06.2017, 19:16
    УБЕРУТ ТОПОЛЬ ЭТО КАТАСТРОФА ДЛЯ ГОРОДА только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год!!! НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ ГОРОД ЗАДОХНЕТСЯ!!!!!!!!!!
  • Гость
    06.06.2017, 20:33
    Город уже задохнулся!
Картина дня
Еще новости - Общество