Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как шутить чтобы никого не обидеть

  • 04:10, 27 июля 2022
  • Комментариев[0]

Современным людям приходится жить в очень непростое время, ведь наш быт и весь уклад жизни меняется с огромной скоростью.

Все эти перемены происходят в очень высоком темпе, часто лишая нас возможности быстро к ним адаптироваться. Наше XXI столетие является веком высоких технологий, где простое человеческое общение отступает на второй план, пропуская вперёд интернет-контакты. При таком раскладе любая человеческая оплошность может быстро появиться в социальных сетях. И это уже становится не простой безобидной шуткой, а колкой насмешкой, способной принести массу неприятностей. Поэтому необходимо знать, как научиться шутить в любой ситуации, при этом не травмируя и не унижая достоинство другого человека.

Юмор и его теории

В первую очередь нам необходимо разобраться, что же такое юмор. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо немного углубиться в эту тему. Ведь абсолютно не каждый из людей способен адекватно и без обид реагировать на шутки другого человека. Всем известно, что цель любой шутки и юмора в целом — увидеть в какой-то ситуации комические моменты и беззлобно их выяснять. В настоящий момент различают несколько видов, а точнее — форм юмора:

  • сатира;
  • сарказм;
  • шутка;
  • анекдот;
  • остроумие.

Юмор и его влияние на человека

Чувство юмора — очень полезная вещь. Всем известно, что умение посмеяться над собой и над возникшей ситуацией, помогает безболезненно переносить все жизненные неприятности и катаклизмы. Позитивно настроенный человек без проблем заводит новые знакомства и вызывает хорошее отношение к себе. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал в ситуации, когда вовремя сказанная шутка разряжала накалившуюся обстановку. Считается, что существует несколько теорий юмора:

  • превосходство;
  • несоответствие;
  • утешение.

Например, некоторые древние философы считали, что шутить можно лишь о вещах и поступках, которые категорически не заслуживают уважения. Позже такое течение было названо теорией превосходства.

Зная, что существует несколько видов юмора, хотелось бы более подробно остановиться на такой его разновидности, как шутка. Наверное, многие заметили, что некоторые шутки вызывают неприятное чувство и внутренний дискомфорт. С давних пор, также существуют некоторые запретные темы для смеха. Например, считалась неприемлемым смеяться на тему смерти, человеческого уродства и над религиозными убеждениями.

Такой юмор всегда считался чёрным, ибо он вызывал циничный смех. Сегодня в современном мире много тем для юмора считаются запретными, потому что они могут вызвать противоречивые чувства. К примеру, к чёрному юмору относят и юмор о сексуальных меньшинах, а также многие другие темы. Сегодня любая шутка может вызвать бурю негодования, если её просто вырвать из текста и не передать всю глубину излагаемой мысли. Наверное, одно из самых основных правил юмора — шутить всегда нужно так, чтобы не оскорблять чувства других и не издеваться над беззащитными и людьми с инвалидностью.

В шутках никогда нельзя опускаться до оскорблений и настраивать один народ против другого. Любая хорошая шутка должна вызывать смех, а не унижение и издевательство. Только великие комики современности знали и понимали, что весёлый смех разряжает обстановку, сближает народы и продлевает нашу жизнь, делая её лучше и прекрасней. В заключение хотелось бы привести слова нашего великого юмориста Михаила Михайловича Жванецкого. Он сказал, что под давлением снаружи, смех рождается внутри. Хочется пожелать нам всем только положительных эмоций и радостных переживаний.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x