Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы августа. Самозанятые, уголовное дело за езду без прав, пенсии

  • 15:00, 30 июля 2022
  • Комментариев[1]

В августе в России начнут действовать несколько важных законов.

С первого дня этого месяца увеличатся размеры выплат работающим пенсионерам, у которых на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов. Мера затронет около 7,3 млн человек. Изменения не касаются тех, кто получает социальную и государственную пенсию.

Компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг можно будет получить только на карту "Мир".

Можно будет воспользоваться новым "спортивным" налоговым вычетом в 13% (максимально 15,6 тыс. руб., закон был принят год назад). Он распространяется на доходы, полученные с начала этого года, и включает детские занятия спортом.

Вводится наказание - штраф 50-100 тыс. или 150-200 час. обязательных работ для повторно пойманного за рулем водителя, который был лишен прав. Если человек управляет транспортом при лишении прав и административном наказании, к нему применяется уголовная ответственность по новой статье - 264.3 (штраф от 100 до 250 тыс., лишение свободы, конфискация машины).

Станет обязательным требование об установке тревожной кнопки в легковых автомобилях, автобусах и грузовиках, кроме тех, которые предназначены для перевозки опасных грузов и детей.

Призывники и те, кто не находится в запасе, со средним профессиональным образованием смогут служить по контракту в органах ФСБ (ранее им разрешалось заключать служебные договоры в ВС, Росгвардии, спасательных воинских формированиях, органах госохраны).

Налоговая служба сможет предоставлять сведения о налогоплательщике третьим лицам, но только с его согласия. Разглашением налоговой тайны это считаться не будет.

Начинают действовать поправки в законодательство, позволяющие самозанятым, в том числе гражданам стран Евразийского экономического союза, Донецкой и Луганской республик, вставать на налоговый учет через Единый портал госуслуг.

Если предприниматель или крупная компания впервые совершили административное правонарушение, штраф можно будет заменить на предупреждение. Раньше это касалось только НКО, малого и среднего бизнеса, а также их работников. Если нарушитель предотвратил или устранил вред, штраф будет минимальным. Отсрочка уплаты штрафа увеличена с 1 до 6 мес. При уплате в течение 20 дней предоставляется скидка в 50%. Теперь это касается статей о злоупотреблении свободой массовой информации, незаконных призывах, ложных сведениях для миграционного учета или организации деятельности иноагента.

С трех до шести месяцев увеличивается период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения (со 2 августа).

Сбер и ВТБ повысят стоимость уведомлений об операциях.

"Российские железные дороги" проиндексирует зарплату своим сотрудникам (около 750 тыс. человек) на 5%.

Граждане Украины, ЛНР и ДНР, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России, смогут остаться в стране и после 17 августа, когда истечет льготный режим пребывания для иностранцев из этих стран.

Наркозависимых разрешат лечить с помощью телемедицины (приказ Минздрава РФ). Кроме того, наркологическое расстройство теперь необходимо установить за 72 часа с того момента, как пациента привезли на лечение (раньше - за 3-7 суток).

С 25 августа вступают в силу поправки в закон, которые уточняют основания для приобретения гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом; разрешают проводить ремонт оружия юрлицам, имеющим лицензию (в июне был повышен возраст для приобретения оружия с 18 до 21 года, ужесточены правила выдачи лицензии на приобретение оружия).

С этого же дня вступит в силу закон, который разрешит подозреваемым и обвиняемым в преступлениях получать и менять российский паспорт. Из-за того что раньше СИЗО не обязан был в этом помогать, арестанты, к примеру, не могли заключить брак или установить инвалидность.

С 27-го госслужащие смогут работать на должности, на которую их назначили в порядке ротации, не 5, а до 10 лет (по решению представителя нанимателя и с письменного согласия служащего). Также гражданский служащий может быть переведен на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия. При отказе от ротации без уважительных причин могут предложить другую вакантную должность.

С этой же даты в рекламе детских смесей должна содержаться информация о преимуществах грудного вскармливания.

С 30 августа между Россией и Таджикистаном вновь начнут ходить поезда. Железнодорожное пассажирское сообщение между странами было временно приостановлено из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года.

В последний день месяца завершится эксперимент по маркировке напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков; косметики для гигиены рук с антимикробным действием и кожных антисептиков - дезинфицирующих средств; а также период, в течение которого нужно представить оператору системы "Честный Знак" сведений о кодах идентификации и кодах транспортных упаковок при вводе в оборот молочной продукции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x