Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове 39 перекрестков сделали "умными"

  • 12:32, 26 октября 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня представители комитета дорожного хозяйства Саратова рассказали о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС). 

Напомним, основным заказчиком работ, которые проводятся в рамках Саратовской агломерации, является областное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Срок реализации проекта - до 2025 года. 

Заместитель председателя комитета Игорь Поздникин отметил, что целью создания ИТС является мониторинг транспортной системы города, это поможет и увеличить пропускную способность дорог, и снизить количество ДТП. 

В частности, на перекрестках устанавливаются так называемые "умные светофоры". По его словам, сейчас в городе есть 39 "умных перекрестков". 

"Такой светофор оборудован контролером с датчиками. Там есть детекторы потоков, камеры фиксации и управления дорожным движением в зависимости от интенсивности потоков. Система определяет загруженность и включает режим светофора так, чтобы разгрузить направление", - рассказал Поздникин. 

Создан также ситуационный центр, в котором работают 7 человек: они в режиме реального времени следят за дорожной обстановкой с помощью камер, фиксируют аварии.  

"В дальнейшем в ИТС включат и весь общественный транспорт", - пообещал Поздникин. Однако он оговорился, что жители смогут ощутить результат всей этой работы не раньше завершения проекта. 

Внедрение ИТС предполагает установку камер фиксации нарушений ПДД, а также внедрение системы "Цифровой двойник" - карты, на которой отображаются все дороги, тротуары, разметка, светофоры, знаки и дорожное освещение. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x