Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили защиту учителей от "троллинга"

  • 13:25, 11 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области необходимо поднимать престиж профессии педагога. Об этом было сказано сегодня на совещании в облдуме по вопросу дефицита кадров в школах.

"Чтобы люди не стеснялись говорить, что они идут в педагоги, они должны этим гордиться", - сказал зампред регионального правительства - министр образования Михаил Орлов.

Депутат Дмитрий Пьяных отметил, что работа блогером для молодых людей престижнее, чем педагогом. Если раньше было негласное правило "учитель всегда прав", "сейчас ситуация в корне меняется". Он также напомнил об увольнении учителя за публикацию фото в купальнике в соцсети.

Облдеп Юлия Литневская напомнила о защите врачей. Что касается учителей, она возмутилась случаям, когда ученики "суют в нос гаджет и требуют прокомментировать ту или иную оценку или занимаются откровенным троллингом": "Возможно какое-то законодательное регулирование, чтобы и ребенка вместе с водой не выплеснуть, и чтобы профессию учителя на должный уровень поднять?".

Орлов признался, что "очень сдержанно" относится к возможности защитить учителя через отдельный закон, поскольку в действующем федеральном законодательстве есть отдельная статья о защите учителей, но "она молчащая и не используется". По его мнению, защита учителя - "это во многом общественность". Министр подчеркнул роль директора, профсоюза и родительской общественности в этом вопросе: "Как только общественность получает ответы, вопросы снимаются". Учителя - публичные люди, поэтому реагировать на конфликтные ситуации нужно, в том числе и в случаях с оскорблениями учителей, подчеркнул он. В таких ситуациях надо разбираться, а не идти на поводу и не уходить от конфликтов: "Если мы четко знаем, что учитель прав, здесь надо дойти до конца".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x