Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В профсоюзе пожаловались на чрезмерную нагрузку на учителей

  • 14:50, 11 ноября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в этом году выбыло из школ 1 307 учителей, а на замену им пришли 810. Об этом на совещании в облдуме сообщил председатель регионального комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Тимофеев.

Оказались вакантными 650 мест. Часть из них взяли на себя уже работающие учителя за счет повышения нагрузки. Кроме того, пришли на работу бывшие студенты. Однако "150 мест кочует". При этом Тимофеев подчеркнул, что если в этом августе их было 650,  то в прошлом году - 400.

"Если так все будет, мы, наверное, придем к какому-то тупику", - сказал Тимофеев.

По его словам, молодые специалисты уже достаточно хорошо обеспечены в плане зарплаты, однако престиж профессии зависит не только от этого. "Учитель должен много", в том числе быть образцом для учеников, "но и для учителя надо что-то сделать". "Большой резерв" есть в части решения вопроса с установлением нагрузки: "Учитель перегружен совершенно. Нормальная зарплата идет за счет чрезвычайно повышенной нагрузки".

Это сказывается и на кадрах. Помимо того, что в этом году "очень много ушло пенсионеров", вторая причина, по которой учителя покидают школу, это большая нагрузка. "А она зависит не только от отсутствия учителя, а от того, что на ставке он будет получать зарплату, сопоставимую с зарплатой рабочего", - рассказал Тимофеев. В связи с этим глава профсоюза предложил "сделать зарплату в области конкурентоспособной". Сейчас в регионе средняя зарплата по образованию в целом - 32 тыс. руб., по ПФО - 36 тыс., по России - 50 тыс.

Директор саратовской гимназии N31 Татьяна Кичаева обратила внимание на сложность работы с родителями школьников для молодых учителей. По ее мнению, можно предусмотреть специальные курсы и уделить внимание именно психолого-педагогической подготовке. Учителя-новички могут быть не готовы к вызовам в виде конфликтных ситуаций, поэтому не в состоянии самостоятельно их разрешать, что зачастую заканчивается увольнением через год-два работы. В пример она привела обсуждения и споры в так называемых родительских чатах. 

Зампред облправительства - министр образования Михаил Орлов рассказал, что прорабатывается вопрос о том, чтобы последние полгода перед выпуском студенты работали в школе "с полным погружением": "Они будут работать в режиме реального времени за реальную зарплату с подстраховкой наставников".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x