Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура не увидела смысла в региональном законе о прожиточном минимуме

  • 16:41, 11 марта 2021
  • Комментариев[5]

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили поправки в региональный закон о прожиточном минимуме.

Как доложила замминистра труда и соцзащиты Наталья Михайловна, с 1 января вступили в силу изменения в федеральном законодательстве. Согласно им, прожиточный минимум устанавливается не на основе региональной потребительской корзины, а в соотношении с величиной минимума в целом по России, согласно медианному доходу. Показатель будет устанавливаться не ежеквартально, как сейчас, а до 15 сентября на следующий год.

"Если ранее величина колебалась и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения, то теперь будет изменяться только в сторону увеличения", - заметила Михайлова.

Депутат Николай Бондаренко спросил, на сколько фактически изменится прожиточный минимум в Саратовской области.

Чиновница сказала, что формулы для расчета еще нет, поэтому на 2021 год минимум установлен по уровню второго квартала 2020-го: на душу населения - 9,8 тыс. руб., для работающего населения - 10,6 тыс., 8,5 тыс. для пенсионеров и 10,1 тыс. для детей. В стране запланирован "поэтапный переход" на новую методику расчета - его планируется завершить в 2025 году.

"Вы с такой гордостью это сказали, я думал, вы со слезами на глазах это скажете. На эти деньги можно разве пенсионеры прожить? Вы довольны? Удовлетворены? Это - итоги и вашей работы", - возмутился Бондаренко. 

Михайлова ответила, что методика как раз и позволит увеличить размеры минимума.

"Это позорно, на это нельзя выжить. Москва диктует нам такие условия. Вы должны были так ответить", - не принял объяснения депутат.

"Правительство России разрабатывает формулу для подсчета прожиточного минимума. Она будет готова в апреле-месяце", - заметила зампред думы Ольга Болякина.

Представитель Саратовстата заметил, что пока медианный доход на 2020-й, необходимый для расчета, неизвестен. Его определят к 29 апреля.

Между депутатами развернулось долгое обсуждение, можно ли принимать поправки без формулы и отвечают ли они нуждам населения.

Присутствующий помощник областного прокурора Иван Гусев подчеркнул, что не видит смысла в этих поправках, поскольку они просто дублируют федеральный закон.

После еще одной дискуссии проект закона решили рассмотреть повторно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x