Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Самые богатые дети России. Повезло родиться

  • 12:35, 1 сентября 2011
  • Комментариев[0]
Нулевые ушли вслед за 90-ми, и видно, как люди, все это время находившиеся на первых постах страны, начинают готовить себе замены. Справедливо и по отношению к чиновникам, чьи дети постепенно занимают ключевые посты в госкомпаниях или структурах, максимально к ним приближенным, и к нынешним миллиардерам, понемногу приучающим отпрысков к бизнесу. Первые оставляют в наследство властный ресурс, вторые – свой капитал. Сегодня Slon смотрит только на тех людей, которые спустя 10–20 лет станут владельцами ключевых бизнес-столпов экономики.
Самые богатые дети России. Повезло родиться

Хотя разделить два мира не всегда возможно. Например, 33-летнего Бориса (№67), сына крупнейшего совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, можно отнести к обоим. Нынешний предправления "Интер РАО ЕЭС" сделал головокружительную карьеру и отнюдь не в структурах, принадлежащих его отцу: полгода в помощниках вице-премьера Дмитрия Медведева, полгода в "Росатоме" и вот уже недавний выпускник юрфака СПбГУ стоит во главе одной из крупнейших энергокомпаний России. Скорость и этапы продвижения больше подошли бы отпрыску министра или секретаря Совета безопасности. Но Борис Ковальчук не только сын одного из учредителей кооператива "Озеро": потенциальный наследник трети банка "Россия" претендует на состояние в $1,5 млрд.

Процесс появления достойных продолжателей дела не всегда проходит гладко. Феликс Евтушенков – с середины весны в статусе первого вице-президента АФК "Система" возглавляет бизнес-единицу "Базовые активы" (к ним относятся МТС и "Башнефть"). Пусть до этого у него не получилось справиться с "Системой-галс" (с 2003 года Феликс управлял компанией, причем 5 лет возглавлял ее) – актив отошел ВТБ.

У Романа Абрамовича другая методика. Сначала водил сына на встречи со своими бизнес-партнерами. Помните знаменитый ужин миллиардера в одном из ресторанов Нью-Йорка, счет за который составил $47 000? Кроме самого Абрамовича и трех деловых партнеров в действе участвовали Дарья Жукова и сын Аркадий. Затем выделил старшему сыну некую сумму денег и предложил распоряжаться ими самому. На радостях Аркадий собрался уже покупать датский клуб "Копенгаген". Но быстро одумался: чтобы содержать футбольную команду, нужен работающий бизнес, желательно, основанный на нефти. Теперь Аркадий Романович – крупнейший совладелец Zoltav Resources (ранее Crosby Asset Management), рассматривает возможность приобретения нефтегазовых активов в России и других странах бывшего СССР. Тоже верно: пусть лучше потеряет небольшую сумму (на уровне сотни-другой миллионов долларов) сам сегодня, чем многомиллиардное состояние потом.

Принцип измерения размеров финансового "ранца" за плечами детей прост и довольно условен. За основу взят ежегодный список миллиардеров Forbes. Размер условного состояния рассчитан путем деления капитала отца на количество законных (признанных родителем) детей. По этой причине в рэнкинге вы не найдете наследников Алишера Усманова. Пасынок Антон Винер – сын его жены Ирины Винер (главного тренера сборной России по художественной гимнастике) от первого брака – занимается собственным бизнесом: развивает сеть фитнес-клубов. А Бабур Усманов, не так давно женившийся на Диере – племяннице премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева, – приходится ему только племянником. Оба считаются претендентами на немалое состояние Алишера Усманова, но в список не отнесены.

Юсуф Алекперов

Год рождения: 1990
Условное состояние: $13,9 млрд
Отец: Вагит Алекперов
Основа состояния: "Лукойл"
Число детей: 1

Юсуф родился, когда его отцу было уже 40 лет и получил имя в честь деда, которого Вагит Алекперов почти не помнит. Юсуф Алекперов долгие годы возглавляет списки самых богатых российских наследников и конкурентов в этом статусе у него до сих пор не наблюдается. Для сына миллиардер ничего не жалеет: например, на совершеннолетие подарил ему бизнес-джет российского производства из собственного авиапарка. И рассчитывает, что сын пойдет по стопам отца: сейчас Юсуф учится в РГУ нефти и газа им. Губкина.

Джахангир Махмудов

Год рождения: 1987
Условное состояние: $9,9 млрд
Отец: Искандар Махмудов
Основа состояния: УГМК, "Кузбассразрезуголь"
Число детей: 1

Джахангир родился в первом браке "медного короля". Сейчас Искандар Махмудов женат второй раз, однако других детей у него пока нет. Впрочем, молодая жена, по некоторым данным – топ-модель, запросто может ими обеспечить. Бизнесмен не забывает прежнюю семью, тесно общается с сыном и обеспечил ему образование в Великобритании.

Виктория Михельсон

Год рождения: 1992
Условное состояние: $9,1 млрд
Отец: Леонид Михельсон
Основа состояния: «Новатэк», «Сибур»
Число детей: 1

Единственная дочь Леонида Михельсона считается одной из самых – если не самой – завидной невестой России. Именем "Виктория" названа открытая Михельсоном галерея современного искусства в Самаре и благотворительный фонд для детей. Несмотря на юный возраст, она принимает непосредственное участие в руководстве обеими структурами.

Ребенок Андрея Мельниченко

Условное состояние: $8,6 млрд
Отец: Андрей Мельниченко
Основа состояния: СУЭК, "Еврохим"
Число детей: 1

Недавно родившемуся отпрыску Андрея Мельниченко обеспечена шикарная жизнь. Самый молодой отец в первой десятке детей-миллиардеров славится жизнью на широкую ногу. Его свадьба с моделью сербского происхождения Александрой Николич в 2005 году обошлась по самым скромным оценкам в $14 млн. А яхта с лаконичным названием «А» (первая буква имен супругов) может шокировать самого пресыщенного богача как внешним видом, так и суммой в $400 млн, в которую обошлось ее строительство.

Петр и Марина Дерипаски

Год рождения: Петр Дерипаска – 2001, Марина Дерипаска – 2003
Условное состояние каждого: $8,4 млрд
Отец: Олег Дерипаска
Основа состояния: UC Rusal, «Евросибэнерго»
Число детей: 2

Отец не скупится на воспитание детей: на лето владелец UC Rusal запросто может нанять им тренером по теннису Евгения Кафельникова. Любовь к этому виду спорта, видимо, отличительная особенность семьи.

Дети Владимира Лисина

Годы рождения: Александр Лисин – н.д., Вячеслав Лисин – н.д., Дмитрий Лисин – н.д.
Условное состояние каждого: $8,0 млрд
Отец: Владимир Лисин
Основа состояния: НЛМК
Число детей: 3

Политики полной информационной закрытости относительно семьи придерживается и владелец НЛМК. Говорят, именно из-за детей Владимир Лисин занялся бизнесом. Во времена дефицита тогда еще молодой отец-сталевар приехал из Москвы в Тулу с продуктами, и, увидев, с каким аппетитом дети уплетают в общем-то обычную еду, решил: все, хватит.

Сын Сергея Попова

Год рождения: н.д.
Условное состояние: $7,9 млрд
Отец: Сергей Попов
Основа состояния: «МДМ-Банк»
Число детей: 1

Про сына Сергея Попова, основного акционера "МДМ Банка", известно только, что он есть: немного информации, впрочем, и про его отца. Попов-старший постепенно избавился от всех своих основных активов в промышленности, собираясь сосредоточиться на управлении банком. И верно: чем меньше у бизнеса профиля, тем быстрее чадо начнет в нем разбираться.

Сын Алексея Кузьмичева

Год рождения: н.д.
Условное состояние: $7,5 млрд
Отец: Алексей Кузьмичев
Основа состояния: "Альфа-Групп"
Число детей: 1


Партнер Михаила Фридмана и Германа Хана по "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев – человек непубличный. В свое время он возглавлял «боевое» подразделение «Альфа-Групп» – "Альфа-эко". И теперь по вполне понятным причинам (из-за длинного списка обиженных) предпочитает как можно меньше привлекать внимания к себе и своей семье. Сама же "Альфа-Групп" все больше напоминает фонд с профессиональными управляющими, долей в котором может владеть даже ребенок.

Ирина и Александр Вексельберги

Годы рождения: Ирина Вексельберг – 1979, Александр Вексельберг – 1988
Условное состояние каждого: $6,5 млрд
Отец: Виктор Вексельберг
Основа состояния: "Ренова"
Число детей: 2

Экс-студентке знаменитого Йельского университета Ирине Вексельберг уже за 30, и она вовсю трудится в компании отца – "Ренова" – на должности специалиста по инвестициям. У нее самой уже есть сын Марат. Александр также получает американское образование: он окончил престижную школу Fieldstone в американском штате Нью-Джерси, а сейчас учится все в том же Йелле.

Дети Владимира Потанина

Годы рождения: Анастасия Потанина – 1984 , Иван Потанин – 1989, Василий Потанин – 2000
Условное состояние каждого: $5,93 млрд
Отец: Владимир Потанин
Основа состояния: "Интеррос"
Число детей: 3

Старшая дочь Владимира Потанина, как и ее отец, окончила МГИМО. Вместе с братом Иваном увлекается аквабайком – они являются многократными чемпионами России в этом виде спорта. Младший сын Потанина Василий – еще школьник. Впрочем, владелец "Интерроса" уже обещал к 2020 году передать свой капитал на благотворительные цели в специальный фонд. Дети, по крайней мере на словах, отца поддержали. А формально они пока остаются в списке самых богатых наследников.

Автор: Андрей Школин, Елизавета Никитина, Slon
Похожие материалы
  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

  • 21.07.2022, 15:18 В поисках потенциала. Как повысить эффективность инвестиций

    Фондовые рынки изобилуют активами и инструментами, различающимися по уровню риска и потенциальной доходности. Существует и множество принципов формирования инвестиционного портфеля. О том, как выбрать стратегию, которая подойдет именно вам, и как повысить эффективность вложений, рассказали аналитики ИК "Фридом Финанс".

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 29.11.2021, 10:52 Работа без ошибок. Как научиться зарабатывать на фондовом рынке

    Трендом номер один прошлого года на фондовом рынке был небывалый приток частных инвесторов. Число владельцев брокерских счетов на Московской бирже практически удвоилось по сравнению с предыдущим периодом. Но и в нынешнем году аналитики не перестают удивляться цифрам - инвестиционный бум продолжается. А вместе с ним - поиск оптимального варианта вложений. К слову, эксперты не жадничают с рекомендациями для новичков. И если придерживаться базовых правил и прислушиваться к профессионалам, то здесь, действительно, можно заработать, и что главное для начинающих, избежать крупных потерь.

  • 16.07.2020, 13:26 Freedom Holding Corp. отчитался за 2020 фискальный год

    Freedom Holding Corp. (далее по тексту - "Холдинг") сообщает о финансовых результатах за 2020 фискальный год, завершившийся 31 марта 2020 года.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x