Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Армейский бульдозер против саратовского снега

  • 10:58, 4 февраля 2019
  • Комментариев[0]
Масштабы разбушевавшихся в Саратовской области снегопадов на прошлой неделе достигли таких размеров, что в регион пригнали на помощь тяжелую технику Минобороны и МЧС России.
Н@блюдатель. Армейский бульдозер против саратовского снега Фото saratov.gov.ru

Надо отдать должное родителям Волжского района Саратова – за счет их активности тема с закрытием медицинских учреждений уже несколько недель находится в топе саратовских новостей. Общественность решила не останавливаться на сохранении 10-й детской поликлиники (это можно, наверное, уже сказать) и "замахнуться" на восстановление 6-й детской инфекционной больницы. Как пишет "СарБК", родители юных пациентов записали обращение к президенту РФ с просьбой поддержать их в разделении 5-й и 6-й инфекционных больниц, которые были слиты воедино летом прошлого года. Следующий шаг, по их словам - митинг.

Еще одна "детская" тема – поступление в школу "Солярис". По информации "Общественного мнения", "у школы "Солярис" в новом микрорайоне Солнечного родители занимали очередь еще до полуночи. Очевидцы отметили, что около 00:30 у учебного заведения стояли не меньше сотни человек.
Напомним, это образцово-показательная школа, которую регулярно посещают первые лица города и региона, а также федеральные гости. Впрочем, есть и другое объяснение происходящего.
"Просто это единственная школа на четыре новых микрорайона. Там детей очень много! Если не попадаешь в эту школу, придётся ребёнка таскать 9-11 лет по бездорожью и без транспорта далеко. МБЛ, 55-я и другие близлежащие (условно) тоже переполнены, и берут туда крайне неохотно", - ссылается СМИ на комментарии в соцсети.

В Саратовской области продолжается борьба со снегом. Она идет "напряженно", однако мэр Саратова Михаил Исаев высказался против привлечения к борьбе со стихией учителей и прочих бюджетников.
"Начали появляться сообщения, что на городские праздники, мероприятия, работы по благоустройству приходят разнарядки, учителей принуждают принимать в них участие. Я против этого, и никогда таких команд не давал. Не хочу, чтобы искажали мои слова и поручения, поэтому еще раз обращаю внимание: не надо никого заставлять ходить на мероприятия, а особенно на субботники", - цитируют главу города "Свободные новости".

А вот к помощи военной техники МЧС и Минобороны РФ власти города и региона не постеснялись прибегнуть. Приехали инженерная машина разграждения (ИМР) и бульдозер на артиллерийском тягаче (БАТ-2) и – о чудо! – по официальным данным на 3 февраля в регионе не осталось отрезанных от большой земли населенных пунктов, пишет ИА "Версия-Саратов".

Еще одна интересная городская тема – отмена долгожданного конкурса перевозчиков, который не проводился с 2014 года. Судя по всему, в ближайшее время он тоже не состоится, в связи с изменениями в конкурсной документации. Они касаются изменений пяти маршрутов. "В частности, отменяются маршруты № 2  (ООО Саратоворгсинтез - ЦКР), № 29 (Октябрьское ущелье – Челюскинцев), № 32 (Затон - ГУЗ Областная клиническая больница), № 64 (Октябрьское ущелье - ж.д. вокзал) и № 96 (Славянская площадь - Техстекло).

В то же время автобус № 8 (Солнечный (6-й микрорайон) – Рогожина) продлевается до Славянской площади. Маршрут № 45 (Октябрьское ущелье – поселок Юбилейный) теперь будет ехать до Иволгино.

Автобус № 72 (Соколовогорская – ж.д. вокзал) довезет саратовцев до микрорайона Изумрудный. Маршрут № 90 (Юбилейный – Крекинг) официально продлен до ТЦ "Леруа Мерлен", автобус № 6 (Комсомольский – ДК "Техстекло") - до ТЦ "Хэппи Молл", - уточняет ИА "Взгляд-инфо".
"ОМу" ситуацию прокомментировала известный юрист и представитель одного из ИП, занимающихся автоперевозками, Гелена Алексеева.

"Формально при изменении предмета конкурса, конечно же, нужно тендер отменять. Однако нельзя забывать, что имеется решение суда, исполнить которое администрация обязана немедленно и объявить открытый конкурс в течение 30 дней. С момента вынесения решения прошло уже больше 90 дней. Поэтому затягивание процедуры расценить кроме как уклонение от исполнения решения суда я не могу.
Кроме того, напомню, что 6 апреля заканчивается действие выданных и уже признанных незаконными свидетельств на право осуществление перевозок. Конкурсные же процедуры в сложившихся условиях в лучшем случае завершатся в конце марта. Это значит, что город может остаться без транспорта, поскольку статья 21 ФЗ №220 перевозчикам, победившим в конкурсе, дает право не выходить на маршруты в течение 90 дней. Это время предусмотрено специально - для окончательной подготовки транспорта к работе. И никто, кроме федерального закона, не может лишить перевозчика этого права. Получается, что мэрия уже заранее знает, кто станет победителем конкурса. Только с аффилированным перевозчиком можно договориться не пользоваться правом на 90 дней. Сложно поверить, что мэрия будет подвергать себя риску и надеяться на сговорчивость перевозчиков уже после объявления результатов конкурса. Впрочем, отмена конкурса в любом случае говорит о попытке сохранить на маршрутах прежних перевозчиков, не дать провести прозрачную конкурсную процедуру. Считаю, мы опять имеем дело со сговором", - заявила она.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 13.12.2023, 14:58 Секретные корпоративы. Как в саратовских компаниях будут встречать Новый год

    Жители Саратовской области, несмотря на нерадостную атмосферу, намерены отпраздновать Новый год со своими коллегами. Однако опрошенные СарБК представители отрасли развлечений не подтверждают выводы, сделанные некоторыми службами опросов. Например, что корпоративы организует подавляющее большинство работодателей. Или что наблюдается тренд на перенос вечеринок из офисов в рестораны. При этом эксперты отмечают, что если раньше на новогодний праздник сбрасывались коллективы из 10-20 человек, то в этом году организуются массовые мероприятия с участием 100-120-ти, например, из нескольких компаний. А некоторые организации стали отменять давнюю бронь после призыва местных властей отказаться от увеселений и направить деньги на СВО. Подробности о предновогодних настроениях и планах - в обзоре СарБК.

  • 27.07.2023, 15:38 Держи платный карман шире. Почему Саратову не избежать введения платы за парковку

    Идея введения платной парковки делает уже не первый круг, но все никак не приземлится в Саратове. На этот раз дискуссию о том, платить или не платить за стоянку на улицах, организовали в областной думе. До этого, весной этого года, стало известно, что мэрия якобы уже подготовила некий проект внедрения платной парковки в центре города, но его пока никто в глаза не видел и предметно не обсуждал. Впрочем, судя по последнему совещанию, к идее все еще относятся как к дискуссионной. И это несмотря на то, что, судя по опросам, тотального неприятия идеи в обществе не наблюдается. Федеральные эксперты, с которыми поговорил СарБК, считают введение платной парковки неизбежным. Почему - в нашем обзоре.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x