Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жилищно-коммунальный заказ. Почему саратовский дом оказался на Первом канале

  • 13:24, 11 апреля 2019
  • Комментариев[5]
Проблемы Саратовской области вновь всплыли на федеральном уровне – Первый канал показал сюжет в передаче "Мужское/женское" о "неаварийном", но разваливающемся доме в Саратове. В нем проводится капремонт, при этом начала обрушаться стена. В качестве "крайнего" в шоу приняла участие чиновница саратовской мэрии. Политолог Александр Пантелеев считает, что телепрограмма не имеет никакого отношения к ЖКХ. Он направлен против спикера Госдумы Вячеслава Володина, с которым прочно ассоцииируется Саратовская область. К слову, сегодня спикер находится в Саратове, но объект на Измайлова в программе его визита не значится.
Жилищно-коммунальный заказ. Почему саратовский дом оказался на Первом канале


Заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко была приглашена на передачу Александра Гордона и Юлии Барановской "Мужское/женское" под названием "И так сойдет". В сюжете речь шла о доме N3 по улице Измайлова, в котором 17 марта обрушилась кирпичная кладка. Как сообщала ранее облпрокуратура, четырехэтажное здание аварийным не признано, однако ранее прокуратура Ленинского района обращалась в суд с заявлением обязать администрацию признать его таковым. Это требование было удовлетворено 18 мая 2018 г.; заказано обследование объекта. Экспертиза показала, что в доме можно проводить капитальный ремонт. Фонд капремонта выделил деньги, подрядчик приступил к усилению несущей конструкции, но кладка обрушилась до их завершения. И.о. прокурора Саратова объявил предостережение замглавы администрации города, а СУ СК начало доследственную проверку.

Позднее стало известно, что жители дома отказались покидать свои квартиры. По информации авторов передачи, жильцы в течение 10 лет проживают в опасных условиях – "дом может в любой момент рухнуть им на головы", при этом жалобы в администрацию с требованием признать дом аварийным названы бесполезными. В телеэфире сказали, что в доме, который ранее был общежитием, насчитывается 150 жилых помещений, 27 из которых – в муниципальной собственности. В этой ситуации собственники квартир сами могут инициировать процедуру признания здания аварийным.

Как отмечает политолог Александр Пантелеев, Саратов в негативном аспекте появился в телепередаче не случайно: "Разве таких домов – один на всю страну? Конечно, нет. Я полагаю, что между высокопоставленными лицами московского уровня ведется сейчас некая борьба. Саратов прочно ассоциируется с нашим земляком – спикером Госдумы Вячеславом Володиным, и этот сюжет - показать, что в Саратове существуют такие проблемы и такие дома, скорее всего, направлен против него". Он полагает, что в противном случае эта тема вряд ли бы "вылезла" на Первый канал. 

По мнению эксперта, Александр Гордон строил эфир не на объективных фактах, а на эмоциях, однако к концу передачи "накал страстей начал снижаться, и закончили все практически на миролюбивой ноте". "Это такая особенность эфира: когда нам сначала показывают эмоции. А потом – объективную действительность. Но чиновники саратовской администрации действуют в рамках своих полномочий, все, кто нарушил законодательство, понесли ответственность или получили представление, о чем сообщала прокуратура. Ведется доследственная проверка. Людям предлагали временное жилье – они отказались. Управляющая компания отказалась от обслуживания этого дома – жуть. Но, как выяснилось, отказалась она почему? Потому что жильцы не платили. УК поняла, что не вытянет здание в таком состоянии на те средства, которые ей поступают, может быть сама привлечена к ответственности, и отказала в обслуживании. По этой причине, а не потому, что они такие плохие", - говорит политолог.

Подводя итог, Александр Пантелеев еще раз выразил мнение, что сюжет "И так сойдет" - это "политических заказ" при всей его жилищно-коммунальной теме: У нас, как в поговорке – паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Борьба за власть происходит на федеральном уровне. А отдуваться приходится местным чиновникам, таким, как зампредседателя комитета по ЖКХ Наталья Даниленко".

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x