Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Яхты и виллы чиновников будет искать спецбюро. Силовики возвращаются

  • 06:35, 28 января 2013
  • Комментариев[0]
Как стало известно РБК daily, функцию по проверке законности покупок, а также розыску укрытого имущества чиновников планируют передать от ведомственных комиссий специально созданному бюро. Новый постоянно действующий орган может быть создан при Генпрокуратуре, Следственном комитете или ФНС. Разработчики поправок настаивают на том, что чиновники проверять себя сами эффективно не смогут.
Яхты и виллы чиновников будет искать спецбюро. Силовики возвращаются

Смотрящие за чиновниками
В федеральный закон о контроле над расходами чиновников, вступивший в силу с января, в течение весенней сессии могут внести важные изменения. "Этот закон полностью исключил правоохранительную систему из сферы контроля над расходами чиновников, наделив такими полномочиями структурные подразделения госучреждений или их кадровые службы, — рассказал РБК daily член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. — Предполагается, что кадровики будут давать поручения прокуратуре разобраться с поступившими сигналами о недостоверных или искаженных сведениях, поданных чиновниками. В дейст­вительности же эти кадровые комиссии станут не очищать ряды министерств и ведомств, а наоборот, выступать дубиной, с помощью которой будут избавляться от добросовестных, но неугодных началь­ству сотрудников". По словам депутата, такой подход нелеп хотя бы потому, что подобная норма вступает в противоречие с законом "О прокуратуре".

Парламентарий рассказал, что комитет работает над поправками по созданию специального бюро, которое будет профессионально заниматься контролем над расходами чиновников. Он привел пример Италии, где эти вопросы находятся в ведении конной гвардии, и Франции, где постоянный мониторинг расходов чиновников ведут сотрудники антикоррупционных спецбюро.

"Мы предлагаем создать такие спецбюро либо в прокуратуре, либо в След­ственном комитете, либо в Федеральной налоговой службе, — указал г-н Горовцов. — Они будут на постоянной ос­нове мониторить расходы госслужащих и оперативно принимать необходимые меры". Логичнее всего, по словам депутата, было бы возложить новые обязанности на прокуроров.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в целом поддерживает инициативу депутатов, но считает, что спецбюро нужно создавать при ФНС. "Через налоговиков и Росфинмониторинг можно оперативно прокачивать сведения о передвижении средств. Если вспомнить, ФБР в свое время создавалось именно с участием налоговой службы", — от­метил он.

В ФНС не готовы комментировать потенциальную подработку. "Первый раз слышим об этой инициативе, но считаем, что такие предложения необходимо согласовывать через Минфин", — рассказал РБК daily представитель ФНС. Зато в прокуратуре, похоже, потирают руки в ожидании новых полномочий. "Нам по силам справиться с такой задачей, — прокомментировал источник РБК daily в Генпрокуратуре. — Проверка исполнения законов и так является основной функцией прокуратуры, поэтому и проверку законности крупных приобретений, совершенных госслужащими, было бы логично доверить прокурорам".

"Я изначально предлагал передать функции по проверке достоверности сведений о зарубежном имуществе чиновников силовикам, — говорит первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. — Ведь кадровики не обладают полномочиями и возможностями, чтобы проверить информацию о зарубежных счетах и недвижимости. Этим должны заниматься ФСБ, Служба внешней разведки, Росфинмониторинг и другие органы, у которых есть реальная возможность агентурным или другим путем определить достоверность этих сведений".

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая утверждает, что подобные поправки пока не поступали, но предложения, в том числе и от ведомств, продолжают присылаться. "Мы будем готовы рассмотреть этот законопроект, как только Госдума начнет свою работу после региональной недели", — заявила она.

Безответственные нарушители
Согласно другим поправкам, уже внесенным в думский комитет по безопасности ко второму чтению, предлагается не привлекать к уголовной ответственности пойманных на "сверхрасходах" чиновников, а отбирать у них яхты и особняки, покупку которых они не смогут финансово обосновать. Поправку подготовили в Совете Федерации, при этом сенаторы хотят декриминализировать только владение незадекларированными зарубежными счетами и недвижимостью.

В конце прошлой недели закон о контроле над расходами чиновников раскритиковал комитет гражданских инициатив, учрежденный экс-министром финансов Алексеем Кудриным. "Чиновник должен в обязательном порядке отчитаться о своих расходах, если он или кто-то из членов его семьи заключает сделку, сумма которой превышает трехлетний доход семьи. При этом закон позволяет уйти от ответственности, разбив крупную сделку на несколько более мелких частей", — говорится в экспертном заключении.

Кроме того, нормы закона не обязывают уполномоченное должностное лицо осуществлять процедуру контроля над расходами всякий раз, когда получена информация о наличии расходов, требующих контроля. Тем самым "создается огромная зона личного усмотрения, что, несомненно, является коррупциогенным фактором".

Один из главных недостатков закона, по мнению экспертов, заключается в том, что он не предусматривает уголовной ответственности за незаконное обогащение. Депутат Дмитрий Горовцов сообщил РБК daily, что в ходе весенней сессии профильный думский комитет будет добиваться ратификации 20?й статьи конвенции ООН, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное обогащение. "В настоящий момент мы ждем отзывы на соответствующую поправку из Верховного суда и правительства РФ", — отметил он.

Автор: Иван Петров, Анастасия Новикова, Анастасия Литвинова, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 05.02.2021, 18:33 Темы недели: танцы на льду, новый район Саратова, опять взятка

    Главные саратовские темы последних недель ходят по кругу. Они вращаются вокруг одного и того же - в основном вокруг погоды, потому что каждое ее изменение несет новую напасть, к которой власти оказываются не готовы. К сожалению, на этой неделе от последствий стихии страдали люди. Вновь возвращаемся к теме расширения Саратова, которое уже принимает масштабы гигантомании. К теме коррупции в городе тоже приходится обращаться - то на фоне дела прокурора Пригарова, теперь же - в связи с преследованием главы комитета по образованию.

  • 15.01.2021, 20:16 Темы недели: снежные "грабли", дело Пригарова, театры после антракта

    В новом году уже начали сбываться чьи-то желания. Из Москвы в Саратов привезут трамваи - не новые, но и они по сравнению с саратовскими молодо выглядят. В области открылись театры и разрешены массовые мероприятия. Чиновники говорят, что заболеваемость ковидом пошла на спад. Развивается очередное громкое прокурорское дело, причем в отличие от предыдущих, не последнюю скрипку в нем пытается сыграть само надзорное ведомство. А городским чиновникам представилась возможность показать себя в борьбе со снегопадом - правда, они тут заработали больше поражений, чем побед.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x