Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телевизор для "Принцессы". Саратовский цирк на пути к дю Солей

  • 16:58, 17 марта 2014
  • Комментариев[1]
Двумя последними обладательницами "золотых" корон фестиваля "Принцесса российского цирка" были дрессировщицы. В 2009 и 2011 годах на арену они выходили не с собачками или обезьянками, а с тиграми и львами. Номера были настолько масштабными и зрелищными, что у скромных, но от того не менее талантливых, гимнасток и жонглеров просто не было шансов на победу. Пятая "Принцесса" в соревновательном плане получилась куда интереснее - имя лучшей нельзя было предугадать заранее.
Телевизор для "Принцессы". Саратовский цирк на пути к дю Солей

Недостаток масштабных номеров в этот раз с лихвой окупила трогательная обстановка действа. Вроде бы участниц немало (31 артистка), и в жюри сплошь уважаемые люди, но при всем этом не покидало ощущение некой камерности фестиваля. Ведущий не переставал хвалить публику, которая не скупилась ему на аплодисменты, а директор цирка Иван Кузьмин креативил, как мог. Конкурс называли уникальным, цирк легендарным, и даже при всем умении саратовцев не любить родной город, спорить с этими утверждениями вряд ли бы кто-то решился.

Отдельного комплимента заслуживает постановка "Принцессы", особенно задумка с поиском туфельки. Перед началом каждого представления клоуны примеряли всем желающим зрительницам сверкающую туфельку. "Принцесса" в зале, конечно же, не обнаружилась. Вроде бы мелочь, но время долгого ожидания занимает отлично.

До цирка дю Солей, как циркового представления, где один номер плавно перетекает в другой, конферансье не существует как класса, а сами трюки становятся частью одного большого шоу, нам, конечно, еще далеко. Но с другой стороны, несколько конкурсных номеров заставили публику по-новому взглянуть на цирковое искусство. Победа Алены Павловой в этой связи не выглядит чем-то сверхъестественным. Номер в воздушном кольце без страховки поражал не только и не столько своей сложностью. Психоделическая музыка сочеталась с эффектным костюмом, ни одно движение не было случайным и даже волосы артистки развевались в такт мелодии. Другими словами, золотую корону Павловой во многом обеспечила великолепная постановка. 

Гимнастки вообще оккупировали практически весь пьедестал. "Серебряными принцессами" стали уроженка Саратова, а  ныне артистка театра Никулина Диана Пухова, гимнастка на кор-де-волане Лена Валеева и Катерина Леонова, которой не помешало даже падение во время "Па-де-де на лошадях". Среди "бронзовых" отстоять честь представителей других жанров смогла только  Гаянэ Мартиросян, дрессировщица морских львов. Компанию ей составили гимнастка Олеся Лештаева с эквилибром в перш-кольце и Марина Сергеенко и Татьяна Бычкова, танцующие рок-н-ролл в воздухе.

Несмотря на всю компетентность жюри, некоторые артисты явно заслуживали большего. Например, Ольга Александрова. По сути она с партнерами  показывала классическое жонглирование булавами. Но происходило это в темноте, булавы, обувь и костюмы у артистов, а так же инвентарь в виде разрисованных граффити бочек, светился люминисцентными красками, а вместо раскатистого оркестра звучал микс из клубных треков. Если подростков и можно привлечь цирком, то только таким — модным, стильным и очень крутым.

Зрители до последнего переживали и за клоунессу Екатерину Сычеву, которая развлекала публику на протяжении всех четырех дней. Сычева в результате не смогла превзойти гимнасток и удостоилась лишь спецприза от кого-то из учредителей.

Справедливости ради, ни одна девушка не осталась без презента. У всех они были разные — от часов с цирковой символикой до путевок в дома отдыха в Сочи. Самым необычным можно признать подарок от министерства здравоохранения Саратовской области. За победу в номинации "Самое безопасное исполнение элемента" Алексей Данилов вручил артистке саквояж с красным крестом. Остается только догадываться, каким было его содержимое.

"Принцесса" Алена Павлова получила главный приз из рук губернатора Валерия Радаева. "Это телевизор с диагональю в 46 дюймов", - воскликнул Иван Кузьмин и публика взорвалась так, как будто Павловой подарили, как минимум собственный кинотеатр. Спонсоры обещали так же заветный хрустящий конверт.

Радаев на радостях даже пообещал, что фестиваль к следующему разу вырвется из рамок России и СНГ и станет международным. "Давайте сделаем его всемирным", - поддержал идею гендиректор Российской государственной цирковой компании Вадим Гаглоев. "А деньги на это будут?", - спросил в этот момент один из зрителей. "Сам губернатор предложил. Значит будут", - патриотично ответил другой.

Победительница и лауреаты, дрессировщицы и клоунессы уехали, а цирк и обещания остались. Узнать, насколько они были реальны, мы сможем только через два года — на шестом фестивале-конкурсе "Принцесса Российскго цирка".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x