Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для продажи алкоголя предлагается открывать "магазины в магазине". Спрятать от детей

  • 10:41, 21 июля 2014
  • Комментариев[2]
Общественная палата предлагает продавать алкогольные напитки в специальных секциях, отдельно от продуктов. Таким образом, бутылки спиртного будут реже видеть в магазинах дети. Эксперты алкогольной отрасли полагают, что в результате малый ритейл может потерять долю рынка.
Для продажи алкоголя предлагается открывать "магазины в магазине". Спрятать от детей

Алкоголь в магазинах нужно размещать подальше от продуктов питания. С таким предложением выступила Общественная палата. Там предлагают два варианта выкладки спиртного: формат "магазин в магазине", когда алкогольная секция представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой, или же размещение секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядом с продуктами питания.

Подробности Business FM рассказал член Общественной палаты, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. "Это больше обращение разных родительских организаций, которые просят сегодня помочь им отгородить детей в магазинах от той ярко выраженной рекламы алкогольной продукции, которая есть. Это действительно так, когда мы видим огромные полки, заполненные алкогольной продукцией разного вида, градуса и сорта, и дети воспринимают это как продукты питания. Идя в магазин за хлебом, они видят водку, пиво и многие другие вещи".

Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз не видит смысла в предложении Общественной палаты. А вот для малого бизнеса, по мнению эксперта, инициатива может оказаться губительной. "Самое главное, что малые магазины, "магазины у дома", обладают очень малой площадью, и я думаю, что немногие из них, давайте предположим, процентов 40 из них, точно не сможет выделить отдельное помещение под алкогольный отдел. Общественная палата неосознанно в какой-то степени лоббирует интересы федерального, прежде всего, и крупного ритейла, потому что эти объемы алкоголя, так же как до этого пиво, перейдут в крупные, прежде всего сетевые, магазины. Производители алкоголя не пострадают, потому что сокращения потребления не произойдет. Независимо от того видит ребенок алкоголь в магазине или не видит, он его все равно увидит дома, на каких-то мероприятиях, рано или поздно. На самом деле, какие меры только исторически ни принимались, 75% населения любой страны с европейской культурой употребляют алкоголь".

Обсуждение инициативы о зонировании продажи алкоголя в Общественной палате запланировано на начало сентября. Затем, как сказали в Общественной палате, согласованные с бизнесом поправки предполагается внести в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции.

Похожее ограничение уже действует в отношении продажи табака. С 1 июня продажа сигарет разрешена только в магазинах и только по прейскуранту, то есть сигареты не выставляются на витрины.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

  • 19.05.2022, 11:42 В прежнем виде не вернуть. Эксперты — об идее создания новой "пионерии"

    На днях российские федеральные СМИ сообщили о том, что в день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации в стране может быть объявлено о создании нового движения детей и молодежи. Подробностей о новом проекте крайне мало. Уточняется, что новая организация не станет точной копией советской пионерии, не будет обязательной к вступлению всех школьников и расположится на базе уже существующих (Российское движение школьников, "Большая перемена", "Юнармия"). СарБК попросил экспертов поделиться мнением об идее возрождения в нынешней России пионерских отрядов.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 07.02.2022, 10:38 Психолог о телефонной зависимости детей: "Здоровых уже не осталось"

    В Саратове в январе в публичную плоскость вернулась тема разумного использования мобильных телефонов детьми. Родитель одного из учеников школы в Красном Текстильщике возмутился строгими правилами учебного заведения по поводу гаджетов. Многие были шокированы историей 9-летнего мальчика, который, по данным СМИ, наложил на себя руки, когда родители отобрали у него телефон. Специалисты говорят, что за два ковидных года число зависимых от мобильников детей только увеличилось. Каковы масштабы проблемы сегодня и есть ли какие-то разумные методы борьбы с "болезнью 21-го века" - в обзоре СарБК.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x