Глава Саратова Михаил Исаев не согласился с предложением об объявлении моратория на снос аварийных домов в историческом центре. Заявление мэра распространено в его "Инстаграме".
Напомним, сегодня состоялось первое заседание градозащитного совета при областной думе, на котором общественники решили обратиться с такой идеей к администрации. У градозащитников возникли вопросы к качеству экспертиз, которые признают дома аварийными. По словам председателя совета Алексея Голицына, экспертизы пишутся "под копирку" фирмами из Магнитогорска.
Исаев сказал, что "защитить и восстановить объекты, имеющие историческую ценность - это одна из задач власти, но не стоит забывать и о безопасности горожан".
По его словам, "в последнее время в среде архитекторов, урбанистов и общественников" есть мнение о существовании "злого умысла" для освобождения земли в центре. "Заявляю открыто: это не так", - подчеркнул мэр.
Он напомнил, что участки, освобождаемые от расселенных домов, можно использовать только под соцобъекты, зоны отдыха и другие "муниципальные нужды". К тому же, городская власть не имеет права не предоставлять саратовцам возможности участвовать в программе по переселению.
"Любой собственник помещений в жилом доме имеет право обратиться в специализированную организацию и провести экспертизу. Если в качестве заказчика выступает муниципалитет, то подрядчик всегда определяется по итогам конкурсной процедуры, проверяются необходимые допуски к проведению таких работ", - подчеркнул Исаев.
После этого заключение экспертизы направляется в межведомственную комиссию, куда входят представители ГЖИ, Росреестра, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других ведомств. Мэрия готова включить в этот орган представителя градозащитного совета, упомянул градоначальник.
По его словам, "каждый адрес анализируется комиссией индивидуально, документация изучается заранее". При этом "нередки случаи", когда объект разделяется на части: какие-то литеры постановляют снести, какие-то реконструировать, какие-то - отремонтировать.
Без процедуры признания здания аварийными саратовцы не смогут получить новые квартиры. Если здание не признано ОКН, его ждет снос, если является таковым - реконструкция, напомнил мэр.
Но бывают и "исключительные случаи", как с домом N12 на Бабушкином взвозе, который восстанавливают волонтеры "Том Сойер Феста", признанным аварийным и подлежащим сносу. "Здание не является памятником, но несет историческую ценность... Жить в нем небезопасно, это мнение экспертов. Муниципалитет готов после расселения жителей рассмотреть возможность перевода здания в нежилое и передачи его активистам", - пообещал Исаев.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 0 не согласен 29Да снесити Вы уже все это старье.Все дома которые стоят свыше 70 лет. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать27 Ноября, 15:29Ответить
-
согласен 42 не согласен 1Живу в доме,которому больше 100 лет,не жалуюсь. Все нормально,надо своевременно проводить ремонтные работы,если они требуются.Следите за состоянием своего жилья.27 Ноября, 15:43Ответить
-
согласен 3 не согласен 18Знакомый приезжал в гости и спрашивал: Почему у вас в Саратове в центре города стоят покосившиеся лачуги-бомжатники. Мимо них не проедешь - стоишь в пробке и смотришь на них. Съездите в Казань или Суздаль и посмотрите как сочетается прошлое, настоящее, будущее и КРАСОТА Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать27 Ноября, 15:44Ответить
-
согласен 23 не согласен 1А тех кто достиг по вашей логике 70 лет расстрелять!? А тех кто не достиг определенного уровня, выгнать из города! Ваши предки случайно в нацистской Германии не работали?)27 Ноября, 15:47Ответить
-
согласен 0 не согласен 027 Ноября, 15:48Ответить
-
согласен 39 не согласен 1Мэр говорит, что вместо снесенных старых зданий в центре появляются парки, скверы, зеленые зоны, социальные объекты. Хоть один пример можно? Что снесли и что зеленое и социальное появилось?27 Ноября, 15:48Ответить
-
согласен 15 не согласен 0Ость, приезжал знакомый из Ужёпинска и сказал у вас стоят лачуги почему?! У нас то хоромы хоть в земле и среди под кустом. Есть старые дома, есть старинные дома! Есть красота, а есть гниль и рухлядь. Просто колхоз у власти, а там в деревне у кого выше тот и круче27 Ноября, 15:50, ответ для ОстьОтветить
-
согласен 18 не согласен 1КОГДА ЖЕ ИСАЕВА ПОСАДЯТ ?27 Ноября, 16:07Ответить
-
согласен 11 не согласен 1поверит. Врет же как мне кажется...27 Ноября, 16:23Ответить
-
согласен 23 не согласен 0Вы пробовали остановить психа? Вот и я говорю бесполезно. Да и власть любит заводы превращать в руины.27 Ноября, 16:23Ответить
-
согласен 22 не согласен 1Если бы г-н Исаев, точно бы знал, что принцип: Украл, Соврал-- Сел, по окончании мэрства будет применен к нему он бы так не возникал.27 Ноября, 16:23Ответить
-
согласен 21 не согласен 1Исаева пора сажать-враг Саратова.27 Ноября, 16:34Ответить
-
согласен 2 не согласен 1гость 01, Врёт!27 Ноября, 20:06, ответ для гость 01Ответить
-
согласен 7 не согласен 1Исаев ненавидит Саратов. Иных причин для такого варварского уничтожения города быть не может!27 Ноября, 20:08, ответ для гость 01Ответить
-
согласен 0 не согласен 0Котик, а где находится Ужёпинск?27 Ноября, 20:53, ответ для КотикОтветить
-
согласен 0 не согласен 0Анонист 334, давай дружить27 Ноября, 20:58, ответ для Анонист 334Ответить
-
согласен 0 не согласен 0Ость, если посмотреть на карту рф, она слегка напоминает собаку, так вот если посмотреть где у этой псинки**, то то сразу понятно что москва находится у того самого места, под хвостом.28 Ноября, 23:36, ответ для ОстьОтветить
-
согласен 0 не согласен 0китик, А карта Саратовской области?29 Ноября, 20:13, ответ для китикОтветить





-
Сегодня, 18:40Общество
-
Сегодня, 17:57Общество
-
Сегодня, 17:53Общество
-
Сегодня, 17:38Общество
-
Сегодня, 17:36Общество
-
Сегодня, 17:29Общество
-
Сегодня, 17:13Общество
-
Сегодня, 16:35Общество
-
Сегодня, 15:21Общество
-
Сегодня, 15:13Общество
