Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Главный архитектор Саратова: порядок сноса исторических домов должен быть изменен

  • 15:12, 18 декабря 2020
  • Комментариев[10]

В программе сноса аварийных домов в историческом центре Саратова необходимо навести порядок. В этом признался председатель комитета по архитектуре города Виталий Желанов во время сегодняшней дискуссии в рамках Гражданского форума, организованного областной Общественной палатой.

Искусствовед, музейщик Игорь Сорокин выразил обеспокоенность тотальным сносом исторических зданий по программе расселения ветхого и аварийного жилья.

"Мы знаем, что в ближайшее время будет снесено 100 домов, в следующем году еще 300. В ближайшей перспективе - 800. При этом есть здания, которые безусловно крепкие, есть конкретные дома с историей, которые сейчас огульным образом сносятся. Единственный вариант - остановить тотальный снос, чтобы разобраться. Нужен мораторий, чтобы по домам, которые вызывают сомнения, провести буквально расследование. Уже по дому Кибальникова это ясно", - выступил он.

Сорокин отметил, что признанные аварийными дома сносят с "колоссальной" скоростью, а экспертизы написаны "под копирку".

Желанов согласился с ним: "Естественно, если мы ведем снос зданий исторического контекста, без которого памятники просто не могут существовать, то мы наносим памятникам урон. Открываем видовые точки, которые не были задуманы. Естественно, это быть так не должно и не может. В каждом конкретном случае необходимо решать отдельно с привлечением общественников и жителей. Абсолютно согласен, порядок должен быть изменен. Необходимо вносить коррективы".

Ответить о возможном введении моратория на снос чиновник затруднился, так как это - не его полномочия: демонтаж проводится в рамках федеральных программ с заранее утвержденными параметрами.

"Здесь по каждому дому нужно говорить отдельно. Я думаю, что есть возможность развернуть процесс вспять", - подчеркнул Желанов. 

Сорокин предложил хотя бы упорядочить разборку домов, которые уже спасти не удается, чтобы не засорять природу и сохранить предметы старины, которые можно использовать для реставрации.

"Прорабы (сноса - ред.) говорят: да, мне жалко этот кирпич, балки из лиственницы, но ничего не могу поделать - через 3 дня я должен быть на следующем объекте", - рассказал он. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x